Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-395/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-395 01 июня 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Еловских Т.М.,

адвоката Михеева К.В., предъявившего ордер № 241447 и удостоверение № 3308,

подсудимого Кузьмина А.Ю.,

при помощнике судьи Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУЗЬМИНА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Легница Республики Польша, гражданина РФ, женатого, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего адресу: <адрес>, ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Кузьмин А.Ю. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Подсудимый Кузьмин, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения - штрафу в размере 30000 рублей и лишению права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев, по постановлению мирового судьи судебного участка № 40 Кингисеппского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, имея умысел на управление автомобилем «№ регион в состоянии опьянения, 26.03.2020 года около 01 час. 30 мин., осознавая, что находится в состоянии опьянения, установленного актом № от ДД.ММ.ГГГГ освидетельствования на состояние опьянения, реализуя свой преступный умысел направленный на управление транспортным средством в состоянии опьянения, действуя умышленно, осуществлял движение по <адрес>, управлял названным автомобилем, и был задержан сотрудниками ОР ДПС ГИБДД У МВД России по Кировскому р-ну Санкт- Петербурга на пересечении пр. <адрес>

Подсудимый Кузьмин А.Ю. с предъявленным ему обвинением по ст. 264.1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимый Кузьмин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.

    Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кузьмина А.Ю.     Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести с санкцией до 2 лет лишения свободы.

    Действия Кузьмина А.Ю. были правильно и обоснованно квалифицированы органами дознания по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кузьмин А.Ю. ранее не судим, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание.

Кузьмин А.Ю. работает, имеет постоянное место жительства, социально адаптирован.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, что подтверждается заявленным ходатайством о проведении дознания в сокращенной форме и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наличие тяжких хронических заболеваний и наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

    Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, с лишением права заниматься определённой деятельностью и занимать определённые должности, связанные с управлением транспортными средствами.    

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

КУЗЬМИНА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ, которые подлежат отбытию не свыше четырех часов в день, с лишения права занимать определенные должности и заниматься определённой деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 02 года 06 месяцев.

Меру пресечения Кузьмину А.Ю. не избирать.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: В.В. Вецкий