Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-393/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-393/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 17 июня 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Кировского района Башляева А.Н.

подсудимой Литвинец А.Е.

защитника – адвоката Волкова С.А. (удостоверение № 4743и ордер Н 257367)

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Литвинец Анны Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Ленинград, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, не замужней, детей не имеющей, работающей в ООО «АРТ-Строй» секретарем, судимой 26.06.2018 Кировским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 264 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортными средствами на 1 год, наказание в виде ограничения свободы отбыто 26.07.2019, дополнительное наказание в виде запрета на управление транспортными средствами отбыто ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинец А.Е. совершила управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах.

Литвинец А.Е., будучи подвергнутой по постановлению мирового судьи судебного участка №5 г. Санкт-Петербурга от 20.12.2017 по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, осуществляла движение по улицам г. Санкт-Петербурга, управляя автомобилем марки №, вплоть до 08 часов 00 минут 15.04.2020, когда была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по Кировскому району <адрес>, после чего в присутствии понятых в 09 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебном заседании подсудимая Литвинец А.Е. признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник-адвокат Волков С.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства указав, что оно заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражал.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Литвинец А.Е. суд квалифицирует как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, по ст. 264.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Литвинец А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Подсудимая Литвинец А.Е. ранее судима (т. 1, л.д. 55, 62, 68-70), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1, л.д. 64, 66), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д. 72).

Обстоятельством, смягчающим наказание Литвинец А.Е., суд признает в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Литвинец А.Е., судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Литвинец А.Е совершившей преступление небольшой тяжести, возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Руководствуясь ст. ст. 226.9, 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Литвинец Анну Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке. По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья              В.М. Андрианов