Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-387/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 17 июня 2020 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Глызина О.А.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.,

Подсудимого Гиёсова М.О.,

защитника – адвоката Гаевского А.С., предоставившего удостоверение № 2153, ордер № Н 263585,

переводчика Ашурова У.Б.,

при секретаре Ковальковой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-387/2020 в отношении Гиёсова Махмаднахима Одинаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.Таджикистан, гражданина Таджикистана, со средним образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Гиёсова М.О. в совершении использования заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права, а именно в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут, управляя автомашиной марки № у <адрес> в Санкт-Петербурге, был остановлен сотрудником ОР ДПС ГИБДД УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга и, заведомо зная, что имеющийся при нем документ, дающий право законного управления транспортным средством, имея умысел на использование заведомо подложного документа, предъявил инспектору ОР ДПС ГИБДД УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга, водительское удостоверение Кыргызской республики с серийным номером №», выданное ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, бланк которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен не производством обеспечивающим выпуск данного вида продукции, а выполнен способом цветной струйной печати, специальные элементы защиты частично имитированы, каких-либо изменений первоначального содержания (способами подчистки, травления, смывания, дописки, допечатки) в представленном водительском удостоверении не обнаружено, которое использовал на территории РФ.

Вину Гиёсова М.О. в совершении использования заведомо поддельного паспорта гражданина, а именно в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, находясь в помещении 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес>, при проверке документов, заведомо зная, что имеющийся при нем документ, удостоверяющий личность, является подложным, имея умысел на использование заведомо подложного документа, предъявил инспектору ОР ДПС ГИБДД УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга ФИО8 паспорт гражданина Кыргызской республики с серийным номером №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, бланк которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен не производством обеспечивающим выпуск данного вида продукции, а выполнен способом цветной струйной печати, специальные элементы защиты частично имитированы, каких-либо изменений первоначального содержания в представленном документе не установлено, который использовал на территории РФ.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, существо которого ему понятно, своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гиёсова М.О. по первому преступлению (от 15.02.2020 года, 19 часов 50 минут) по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права, а по второму преступлению (от 15.02.2020 года, 20 часов 30 минут) как использование заведомо поддельного паспорта гражданина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает, что Гиёсов М.О., являющийся иностранным гражданином, длительное время проживающим на территории РФ, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, на учетах нигде не состоит, какими-либо заболеваниями не страдает.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    На основании изложенного, принимая во внимание, что в силу положений, установленных Уголовным кодексом РФ, Гиёсову М.О., являющемуся иностранным гражданином, впервые совершившим преступление небольшой тяжести не может быть назначен ни один из предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ видов наказаний, суд полагает необходимым назначить Гиёсову М.О., за каждое из совершенных им преступлений, с учетом требований ст. 64 УК РФ, иное, более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ, а именно в виде штрафа.

Суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания, направленные одновременно на исправление виновного и на восстановление справедливости в данном случае будут достигнуты путем назначения Гиёсову М.О. наказания в виде штрафа.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание материальное и имущественное положение Гиёсова М.О.

Оснований для рассрочки штрафа суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гиёсова Махмаднахима Одинаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ (преступление от 15.02.2020 года, 19 часов 50 минут), ч. 3 ст. 327 УК РФ (преступление от 15.02.2020 года, 20 часов 30 минут), и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 327 УК РФ (преступление от 15.02.2020 года, 19 часов 50 минут), с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей.

-по ч. 3 ст. 327 УК РФ (преступление от 15.02.2020 года, 20 часов 30 минут), с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гиёсову Махмаднахиму Одинаевичу наказание в виде штрафа в размере 8000 /восемь тысяч/ рублей.

Избранную в отношении Гиёсова М.О. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – водительское удостоверение Кыргызской республики с серийным номером № выданное ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1, а также паспорт гражданина Кыргызской республики с серийным номером №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 - хранить при материалах настоящего уголовного дела до принятия решения по выделенным из уголовного дела материалам.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ.    

     Судья Глызина О.А.