Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-388/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-388 10 августа 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мезенцевой П.Н.,

адвоката Крячека О.Н.,

подсудимой Колтаменковой В.А.,

при секретаре Матюшкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    КОЛТАМЕНКОВОЙ ВИКТОРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Первомайск Луганской обл., гражданки Республики Украина, со средним образованием, работающей без оформления трудовых отношений в универсаме «Верный» уборщицей, проживающей     в <адрес> ранее судимой: 01 ноября 2018 года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года в соответствии со ст. 73 УК РФ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Колтаменкова В.А. совершила незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 49 минут подсудимая Колтаменкова В.А., находясь у <адрес>, во время проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыла за 7000 рублей Свидетель №1, выступавшему в данном мероприятии в качестве покупателя, смесь, содержащую наркотическое средство метамфетамин массой 4.27 гр., что является крупным размером, и была задержана сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

    Подсудимая Колтаменкова В.А. полностью признала свою вину, пояснив, что в указанный период времени употребляла наркотики, и была знакома с наркозависимым Свидетель №1 Она приобрела наркотики для личного употребления и согласилась продать их Свидетель №1, который обратился к ней с просьбой об этом в день задержания. При встрече с ним в указанном месте, она передала наркотики, получив от Свидетель №1 деньги, после чего была задержана сотрудниками полиции.

    Кроме полного личного признания вина Колтаменковой В.А. подтверждается:

    -показаниями свидетеля Свидетель №1 о том, что он обратился к сотрудникам полиции с заявлением о том, что желает изобличить в качестве сбытчика наркотиков свою знакомую Колтаменкову В.А. Он по телефону договорился с подсудимой о встрече и покупке у неё метамфетамина на 7000 рублей. Сотрудники полиции в присутствии понятых досмотрели его, осмотрели 7000 рублей, которые передали ему для проведения проверочной закупки. Под контролем сотрудников полиции он прибыл в назначенное время к месту встречи с подсудимой, получил от неё наркотики, и передал 7000 рублей. Затем он подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, и Колтаменкова В.А. была задержана;

    -показаниями свидетеля Свидетель №5,Ю сотрудника полиции, оглашёнными в судебном заседании (т.1 л.д. 182-184) о том, что она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении подсудимой. С заявлением о том, что он желает изобличить Колтаменкову В.А. в сбыте наркотиков в отдел полиции обратился Свидетель №1 Свидетель №1 был досмотрен, ему были переданы осмотренные деньги для приобретения метамфетамина, и он по телефону договорился с подсудимой о встрече. На месте встречи Свидетель №1 передал Колтаменковой В.А. деньги, получив взамен метамфетамин, после чего она была задержана. У подсудимой в отделе полиции были изъяты деньги, полученные от Свидетель №1 за метамфетамин, а Свидетель №1 добровольно выдал метамфетамин    

-аналогичными показаниями свидетеля Свидетель №6, сотрудника полиции, оглашёнными в судебном заседании (т.1 л.д. 185-187);

    -показаниями свидетеля Свидетель №2, оглашёнными в судебном заседании (т.1 л.д. 175-176) о том, что он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Свидетель №1, который под контролем сотрудников полиции за 7000 рублей должен был приобрести метамфетамин у своей знакомой. У Свидетель №1 ничего запрещённого при себе не было. Ему были переданы 7000 рублей для покупки наркотиков;

    -показаниями свидетеля Свидетель №3., оглашёнными в судебном заседании (т.1 л.д. 177-178) о том, что он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Свидетель №1, который добровольно выдал свёрток из фольги, в котором находилось наркотическое средство, приобретённое им у своей знакомой при проведении проверочной закупки;

    -показаниями свидетеля Свидетель №4, оглашёнными в судебном заседании (т.1 л.д. 179-181) о том, что она присутствовала при личном досмотре сотрудниками полиции Колтаменковой В.А., у которой были изъяты денежные купюры, номера которых совпали с купюрами, ранее отксерокопированными сотрудниками полиции. Эти денежные средства были получены подсудимой за сбыт наркотиков;

    -постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1 л.д. 7-13);

    -заявлением Свидетель №1 о своём желании изобличить подсудимую в сбыте метамфетамина (т.1 л.д. 14);

    -постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Свидетель №1 в отношении Колтаменковой В.А. и актом о проведённом мероприятии (т.1 л.д. 16-17, 94-95);

    -протоколом личного досмотра Свидетель №1 перед проведением проверочной закупки у подсудимой, в ходе которого у него не было обнаружено запрещённых к обороту веществ, протоколом осмотра денежных средств в сумме 7000 рублей, переданных ему для проведения закупки (т.1 л.д. 18-26);

    -рапортом о задержании Колтаменковой В.А. на месте совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 37);

-протоколом личного досмотра Колтаменковой В.А., в ходе которого у неё были изъяты деньги в сумме 7000 рублей, полученные ею от Свидетель №1 за проданный ему метамфетамин и мобильный телефон, посредством которого она договаривалась о проведении сделки с Свидетель №1 (т.1 л.д. 38-43);

-протоколом личного досмотра Свидетель №1 после проведения проверочной закупки у подсудимой, в ходе которого у него был изъят метамфетамин, приобретённый у подсудимой (т.1 л.д. 58-61);

    -заключением химической экспертизы с выводами о том, что вещество, приобретённое Свидетель №1 у подсудимой, является смесью, содержащей наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 4.27 гр. (т.1 л.д. 131-132);

    -протоколами осмотра метамфетамина, денежных средств и мобильного телефона и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 134-137, 145-148; 160-168);

    Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину Колтаменковой В.А. доказанной.

    Действия Колтаменковой В.А. суд квалифицирует по ст. ст. 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку она незаконно сбыла за 7000 рублей Свидетель №1 смесь, содержащую наркотическое средство метамфетамин массой 4.27 гр., что является крупным размером.

Вина Колтаменковой В.А. кроме личного признания, полностью доказана совокупностью непротиворечивых и достоверных доказательств, которые были исследованы в судебном заседании: свидетельскими показаниями, результатами оперативно-розыскной деятельности, экспертными заключениями, вещественными доказательствами.

    Достоверно установлено, что Свидетель №1 обратился к подсудимой с просьбой сбыть ему метамфетамин. При этом Свидетель №1 не убеждал подсудимую в крайней необходимости приобретения у неё наркотиков, и иным способом не побуждал её к сбыту метамфетамина.

Колтаменкова В.А., являясь потребителем наркотиков, немедленно откликнулась на просьбу сбыть метамфетамин Свидетель №1, и, располагая наркотическим средством, ранее приобретённым для личного употребления, сбыла его Свидетель №1

Свидетель №1 сообщил полицейским сведения, которые ранее им не были известны, а именно то, что источником приобретения метамфетамина является подсудимая.

Сведения, предоставленные Свидетель №1, содержали в себе информацию, которая могла быть известна только лицам, причастным к незаконному обороту метамфетамина. Свидетель №1 сообщил о способе совершения незаконных сделок, способах связи, мерах конспирации и т.д. Данные сведения подлежали проверке.

Без проведения оперативно-розыскного мероприятия у правоохранительных органов не имелось достаточных оснований для изобличения подсудимой в совершении преступления, её задержании и привлечении к уголовной ответственности.

    Полученная от Свидетель №1 информация стала поводом для проведения проверочной закупки.

    Сведения, изложенные им, нашли своё подтверждение. Преступление в сфере незаконного оборота наркотиков было совершено Колтаменковой В.А. по той схеме, которую описал Свидетель №1 в момент обращения в полицию с заявлением.

    Участвовавшие в сделке лица договаривались о месте и времени встречи посредством мобильной связи, используя устоявшиеся термины, конспирирующие незаконность сделки,    место встречи так же было подтверждено проведённым мероприятием.

Таким образом, надлежащим образом проверенные сведения, стали основанием для привлечения подсудимой к уголовной ответственности за совершённое ею преступление. Она продала покупателю метамфетамин, получив от него денежное вознаграждение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.

Колтаменкова В.А. ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока, установленного по предыдущему приговору, но в её действиях отсутствуют признаки рецидива. Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих её наказание.

Колтаменкова В.А. имеет постоянное место жительства, работает без оформления трудовых отношений, социально адаптирована, хотя и употребляла наркотики.

Смягчает наказание Колтаменковой В.А. чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у неё хронических заболеваний, а так же то, что её родители являются пенсионерами, и нуждаются в уходе.

Суд учитывает роль подсудимой в совершении незаконного сбыта наркотического средства, которая не являлась инициатором совершения сбыта метамфетамина.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, а так же данных о личности подсудимой, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Однако, роль Колтаменковой В.А. и её поведение во время и после совершения преступления, данные о её личности, смягчающие наказание обстоятельства, существенно снижают степень общественной опасности совершённого преступления.

Учитывая данные обстоятельства, признавая смягчающие наказание обстоятельства исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимой, и предупреждения совершения ею нового преступления, наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа, но ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 4 п."г" УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

КОЛТАМЕНКОВУ ВИКТОРИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа.

    На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, неотбыток Колтаменковой В.А. по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 01 ноября 2018 года по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года в соответствии со ст. 73 УК РФ, отменив на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, а всего присоединив 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить КОЛТАМЕНКОВОЙ ВИКТОРИИ АЛЕКСАНДРОВНЕ наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания со дня вступления приговора в законную силу.

    В срок отбывания наказания зачесть Колтаменковой В.А. время содержания под стражей с 04 марта 2020 года по день вступления приговора в законную силу из расчёта 1 день содержания под стражей за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 72 ч. 3.2 УК РФ.

    Вещественные доказательства: метамфетамин, хранящийся в УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранении до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство из настоящего уголовного дела; жидкость, хранящуюся там же по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон, хранящийся там же по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ- возвратить Колтаменковой В.А. после вступления приговора в законную силу; деньги в сумме 7000 рублей, хранящиеся в СУ УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга- возвратить в УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга после вступления приговора в законную силу.

    Меру пресечения Колтаменковой В.А. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: В.В. Вецкий