Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-386/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело 1-386

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2020 г.                                                                Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Романова Ю.Л.

при секретаре Мышакиной Е.Ю.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

защитника адвоката Белкина А.В., представившего удостоверение №8187 и ордер Н 259779

подсудимого РАКИНА Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РАКИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Сыктывкар р.Коми, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоит, работавшего слесарем в НПО «Завод Алмаз», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый РАКИН Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору:

не позднее 11 ч. 50 мин. 2 апреля 2020 г., из корыстных побуждений, вступил в сговор с лицом, не установленным при проведении предварительного следствия, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об участии в сбыте наркотических средств неопределенному кругу лиц.

В соответствии с договоренностью между ними, РАКИН Е.А. за вознаграждение обязался, получив от не установленного при проведении предварительного следствия лица наркотические средства, предназначенные для сбыта неопределенному кругу лиц, разложить полученные наркотические средства частями в тайники (закладки), и сообщить соучастнику информацию о месте расположения тайников с наркотическими средствами.

Выполняя обусловленные договоренностью действия, РАКИН Е.А. не позднее 11 ч. 50 мин. 2 апреля 2020 г. в указанном ему соучастником месте получил наркотическое средство, смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), общим весом 5,47 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером для этого наркотического средства, расфасованное в 24 свертка, содержащие: 7 свертков – по 0,23 г, 3 свертка – по 0,24 г, 7 свертков – по 0,22 г., 4 свертка – по 0,25 г., 2 свертка – по 0,21 г., 1 сверток – 0,18 г смеси, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин).

Для достижения цели сбыта наркотического средства,

- сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,18 г, спрятал в земле, на расстоянии около 1 м справа от парадной <адрес>,

- сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,22 г, спрятал в земле, на расстоянии около 1 м слева от парадной №<адрес>,

- сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,25 г, спрятал в земле, на расстоянии около 17,5 м напротив <адрес>,

- сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,25 г, спрятал в земле, на расстоянии около 6,5 позади <адрес>,

- сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,23 г, спрятал в земле, на расстоянии около 2 м от левого заднего <адрес>,

- сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,22 г, спрятал в земле, на расстоянии около 2,5 м от левого торца <адрес>,

с остальными 18 свертками с наркотическим средством, смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), был задержан сотрудниками полиции в 11 ч. 50 мин. 2 апреля 2020 г. у <адрес>, после чего доставлен в ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга (<адрес> где наркотическое средство, смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), разложенное в свертки весом: 0,23 г, 0,23 г, 0,23 г, 0,24 г, 0,23 г, 0,24 г, 0,23 г, 0,22 г, 0, 22 г, 0,22 г, 0,25 г, 0,22 г, 0,25 г, 0,24 г, 0,21 г, 0,21 г, 0,23 г, 0,22 г, было у него изъято при проведении досмотра в период с 12 ч. 25 мин. до 12 ч. 51 мин. 2 апреля 2020 г.

Сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,18 г, спрятанный на расстоянии около 1 м справа от парадной <адрес> <адрес>, был изъят сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия 2 апреля 2020 г. в период с 15 ч. 50 мин. до 16 ч. 06 мин.

Сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,22 г, спрятанный на расстоянии около 1 м слева от парадной <адрес>, был изъят сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия 2 апреля 2020 г. в период с 16 ч. 10 мин. до 16 ч. 25 мин.

Сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,25 г, спрятанный на расстоянии около 17,5 м напротив <адрес>, был изъят сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия 2 апреля 2020 г. в период с 17 ч. 30 мин. до 17 ч. 45 мин.

Сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,25 г, спрятанный на расстоянии около 6,5 позади <адрес>, был изъят сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия 2 апреля 2020 г. в период с 17 ч. 10 мин. до 17 ч. 25 мин.

Сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,23 г, спрятанный на расстоянии около 2 м от левого заднего <адрес>, был изъят сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия 2 апреля 2020 г. в период с 16 ч. 50 мин. до 17 ч. 05 мин.

Сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,22 г, спрятанный на расстоянии около 2,5 м от левого торца <адрес>, был изъят сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия 2 апреля 2020 г. в период с 16 ч. 30 мин. до 16 ч. 45 мин.

В результате изъятия сотрудниками полиции у задержанного РАКИНА Е.А. и при осмотре мест происшествия наркотического средства, действия РАКИНА Е.А., направленные на сбыт наркотического средства неограниченному кругу лиц не были доведены до конца.

Подсудимый РАКИН виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ признал частично, сообщил, что накануне задержания, в интернет-магазине «Король Питерский» купил 5 г метадона за 9 000 руб. Отправив деньги на номер в платежной системе Киви, получил в мессенджере Телеграм сообщение с координатами места закладки и фотографию этого места. Отыскал сверток, принес его домой, там развернул, и увидел, что в нем находятся 24 мелких свертка. Он не ожидал, что метадон будет так мелко расфасован. Опасаясь держать его дома, решил спрятать рядом с домом, и сделать фотографии тайников, чтобы не забыть, где спрятал. 2 апреля 2020 г., утром, взяв свертки с метадоном, пошел их прятать. Прятал в земле у домов по <адрес> спрятать 6 свертков до того, как его задержали сотрудники полиции. Они привезли его в отдел полиции, там провели его досмотр, и изъяли оставшиеся при нем свертки. Он был растерян, поэтому подписывал все документы, которые составляли сотрудники полиции, не читая их. Сообщил им, что несколько свертков спрятал у соседнего дома, и покажет их местонахождение. Его отвезли туда, там отыскали свертки, которые он успел спрятать, и изъяли. Протоколы явок с повинной были составлены сотрудниками полиции без его участия, он подписал их в 8 отделе полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга.

Виновность подсудимого РАКИНА подтверждается исследованными судом доказательствами:

- рапортом от 2 апреля 2020 г. сотрудника ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Свидетель №1 о наличии оснований для проведения ОРМ наблюдение в отношении мужчины по имени ФИО3, который может 2 апреля 2020 г. в период с 11 ч. до 12 ч. 30 мин. у <адрес> иметь при себе наркотическое средство метадон (т.1 л.д.13),

- постановлением от 2 апреля 2020 г. начальника ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Боева А.В. о проведении сотрудниками отдела ОРМ наблюдение за <адрес>, и прилегающей к нему территорией в связи с получением оперативной информации о том, что мужчина по имени ФИО3 2 апреля 2020 г. с 11 ч. до 12 ч. 30 мин. может находиться в указанном месте с наркотическим средством метадон (т.1 л.д.14),

- рапортом сотрудника ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Свидетель №1 о задержании 2 апреля 2020 г., около 11 ч. 50 мин. у <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств РАКИНА (т.1 л.д.15),

- актом досмотра, в соответствии с которым 2 апреля 2020 г. с 12 ч. 25 мин. до 12 ч. 51 мин. в кабинете 14 в <адрес> сотрудником ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Свидетель №1 с участием сотрудника того же отдела Гвардина М.Д., понятых (представителей общественности) Бутина В.М. и Мордовина С.В. был проведен досмотр задержанного РАКИНА. РАКИН сообщил, что имеет при себе наркотическое средство мет, расфасованное примерно в 20 свертков для распространения путем производства закладок. Из правого наружного кармана куртки, надетой на РАКИНЕ, изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, сверху на пакет наклеен кусок изоленты красного цвета, внутри пакетика находится 18 свертков черного цвета, содержимое свертков не известно. Из этого же кармана куртки изъят мобильный телефон SONY, imei1: №, imei2: №, с сим-картами оператора сотовой связи «Теле-2» и абонентскими номерами +7 (904) 868-29-00 и +7 (904) 518-63-33, паролем для доступа 2900. По поводу изъятых предметов РАКИН сообщил, что в пакете находится наркотическое средство мет, предназначенное для оставления в закладках. Пакетик со свертками упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязан нитью, концы нити заклеены бумажной биркой со штампом и подписями (т.1 л.д.16-21),

- показаниями свидетеля Мордовина С.В., оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что днем в первых числах апреля 2020 г., когда он шел по <адрес> недалеко от станции метрополитена «<адрес>», к нему обратились сотрудники полиции с предложением участвовать в качестве понятого в досмотре задержанного. Он согласился, прошел вместе с ними в отдел полиции, расположенный в <адрес>. Там он встретился с другим мужчиной, тоже привлеченным для участия в досмотре задержанного в качестве понятого. Их обоих пригласили в кабинет, в котором находились 2 сотрудника полиции и задержанный. Сотрудники полиции разъяснили им порядок проведения досмотра, задержанному – его права, ему и другому понятому – их права и обязанности. Задержанный назвался РАКИНЫМ, в ответ на вопрос сотрудника полиции, имеются ли при нем вещества, оборот которых запрещен, РАКИН ответил, что у него при себе есть около 20 свертков с наркотическим веществом мет, которые он готов выдать. Из кармана надетой на нем куртки РАКИН достал и передал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находились свертки из изоленты черного цвета. Свертки были пересчитаны, их оказалось 18. Свертки не вскрывались, сотрудником полиции были упакованы в пакет. Со слов РАКИНА, в свертках находился наркотик мет, который он приобрел через интернет-магазин, свертки были спрятаны недалеко от станции метро «Парнас», ему нужно было разложить их по закладкам для продажи. Кроме пакета со свертками, РАКИН выдал сотруднику полиции все, что было в карманах одежды – мобильный телефон, ключи, сигареты, зажигалку, паспорт. Сотрудник полиции сам проверил карманы одежды РАКИНА, убедился в том, что в одежде ничего не осталось, и составил протокол, который он сам прочитал и подписал. Следователем ему был предъявлен акт досмотра РАКИНА, посмотрев который он подтверди, что этот акт был составлен сотрудником полиции в его присутствии, и подписан им (т.1 л.д.77-79),

- справкой №9/И/1354-20 от 20 апреля 2020 г, в соответствии с которой были исследованы объекты, изъятые 2 апреля 2020 г. в 12 ч. 51 мин. у РАКИНА. Объекты исследования поступили упакованными в прозрачный полимерный пакет, завязанный нитью белого цвета, заклеенной бумажной биркой с оттиском печати: «№64 ОКОН МВД России Управление внутренних дел Российской Федерации по Кировскому району Санкт-Петербурга» и подписями. Упаковка видимых нарушений и повреждений не имеет. После вскрытия пакета из него извлечен пакетик из прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой и приклеенным к нему отрезком полимерного материала красного цвета с липким слоем (типа изоленты), в пакетике находится 18 свертков из полимерного материала черного цвета с липким слоем (типа изоленты). Исследовалось 14 свертков, в каждом из которых под слоем изоленты обнаружен металлический предмет, обладающий заметными магнитными свойствами, и пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащий кристаллические вещества, которым присвоены условные номера с 1 по 14. Вес веществ из 14 свертков составил: 0,23 г, 0,23 г, 0,23 г, 0,24 г, 0,23 г, 0,24 г, 0,23 г, 0,22 г, 0, 22 г, 0,22 г, 0,25 г, 0,22 г, 0,25 г, 0,24 г. Эти вещества являются смесью, содержащей наркотическое средство метадон (долофин, фенадон). На исследование израсходовано по 0,01 г вещества из каждого свертка. Исследованные вещества переупакованы в пакетики из прозрачного полимерного бесцветного материала с комплементарной застежкой. Оставшиеся 4 свертка не исследовались, упакованы в пакетик из прозрачного полимерного бесцветного материала с комплементарной застежкой (т.1 л.д.50),

- постановлением и.о. заместителя начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга от 3 апреля 2020 г. о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности, ОРМ наблюдение, которое было проведено 2 апреля 2020 г. у <адрес> в отношении РАКИНА: рапорта о необходимости проведения ОРМ наблюдение, постановления о проведении ОРМ наблюдение, рапорта о задержании РАКИНА, акта досмотра РАКИНА, справки о результатах химического исследования части веществ, изъятых у РАКИНА, 14 свертков, содержимое которых было исследовано, и 4 свертков, содержимое которых не исследовалось, мобильного телефона «Sony», изъятого у РАКИНА, а также других документов и предметов (т.1 л.д.10-12),

- заключением эксперта №/Э/1460-20 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на исследование был представлен сверток из бумаги, опечатанный на приклеенной бирке из бумаги оттиском штампа «ЭКЦ Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», на бирке имеется рукописная надпись: «Справка 9/и/1354-20 от ДД.ММ.ГГГГ.» и подпись. Целостность свертка не нарушена. Из свертка извлечен вскрытый пакет из бесцветного полимерного материала, перевязанный нитью, концы нити заклеены бумажной биркой с оттиском штампа: «64 ОКОН МВД России Управление министерства внутренних дел РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга», и подписями.

Из этого пакета извлечен пакет из прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой, в котором находятся:

14 пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарными застежками, содержащие кристаллические вещества (частично в виде комочков) белого цвета, пакетикам присвоены условные номера с 1 по 14, вес веществ на момент проведения исследования составляет - №1 – 0,22 г, №2 – 0,22 г, №3 – 0,22 г, №4 – 0,23 г, №5 – 0,22 г, №6 – 0,23 г, №7 – 0,22 г, №8 – 0,21 г, №9 – 0,21 г, №10 – 0,21 г, №11- 0,24 г, №12 – 0,21 г, №13 – 0,24 г, №14 – 0,23 г.;

4 свертка из полимерной липкой ленты черного цвета, каждый сверток содержит магнит и пакетик из бесцветного полимерного материала с кристаллическим веществом белого цвета, пакетики имеют комплементарные застежки. Сверткам присвоены условные номера с 15 по 18. Масса веществ на момент исследования составляет - №15 - 0,21 г, №16 – 0,21 г, №17 – 0,23 г, №18 – 0,22 г.

Все вещества, общей массой 3,98 г, являются смесью, содержащей наркотическое средство, метадон (фенадон, долофин), включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. На исследование израсходовано по 0,01 г вещества из каждого пакетика (т.1 л.д.57-58),

- протоколом осмотра, в соответствии с которым следователем СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены:

прозрачный полиэтиленовый пакет, целостность которого не нарушена, завязанный нитью, концы нити заклеены бумажной биркой, на бирке имеются оттиск штампа «ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» и рукописная запись: «Заключение №/Э/1460-20 от 17.04.2020 г.», внутри пакета просматривается сверток белой бумаги. Пакет не вскрывался,

мобильный телефон «Sony» модель G8342. Доступ к функциям и информации получен в результате набора пин-кода 2900. После этого получены сведения из настроек: imei1: №, imei2: №, абонентский номер оператора сотовой связи «Теле2» +7(904)868-29-00. В телефоне установлено приложение «Телеграм», среди чатов в этом приложении имеется переписка с абонентом Король Питерский. Последнее сообщение от абонента Король Питерский для пользователя телефоном поступило 3 апреля 2020 г.

В переписке за 1 апреля 2020 г. имеются указание Короля Питерского прибыть на станцию метро «<адрес>», отчет пользователя о прибытии (соответственно, в 12 ч. 19 мин. и 14 ч. 39 мин., обещание Короля Питерского скоро выдать (в 14 ч. 39 мин., 15 ч. 08 мин.), просьба пользователя дать ему денег на такси, так как в метро опасно из-за большого количества сотрудников полиции (в 15 ч. 05 мин.), сообщение от Короля Питерского: «МеД 25\025 гр Парнас, 9 верхний переулок в прозрачном двойном гриппере, внутри в черной изе на магните», с инструкцией о том, как искать клад, замаскировать место его обнаружения, и координатами места клада, а также запросом номера банковской карты для отправки денег на такси (в 15 ч. 15 мин.), ответом пользователя с указанием номера банковский карты (в 15 ч. 19 мин.), указание Короля Питерского: «делай 12 кир.завод13 ленинский пр. делай клады прикопами, потому что они не сразу будут продаваться, а будет лежать 3-5 дней» (в 16 ч. 30 мин.), отклик пользователя: «Ок» (в 16 ч. 30 мин.). В 18 ч. 52 мин. Король Питерский направил сообщение: «По поводу нахождения на улице во время карантина подумай насчет того, чтобы устроиться в яндекс еду или волонтером для помощи пожилым доставка лекарств или продуктов, чтобы у тебя был аргумент нахождения на улице». В 21 ч. 26 мин. Король Питерский отправил запрос с фотографией участка местности, текстом: «СПб метро Ветеранов Крб 1 г черная изолента, описание и координаты на фото», ссылкой, и вопросом: как поднять клад по фото клиента – опиши и отметь на фото точное расположение. 2 апреля 2020 г. в 9 ч. 14 мин. Король Питерский направил запрос с изображением участка местности, текстом: «СПб метро кировский завод Крб 1 черная изолента магнит описание и координаты на фото», ссылкой, и вопросом: покажи на фото клиента где находится клад и опиши, как его лучше снять, в 11 ч. 10 мин. пользователь отправил фотографию фрагмента той же местности крупным планом, и объяснением: «…вчера пришел и уснул, тока встал», в 11 ч. 11 мин. пользователь направил Королю питерскому сообщения: «Ша скину адреса Описание и место отмечу на фото…я тока на Кир заводе сделал все 10-15 мин и скину», ответом Короля Питерского в 13 ч. 39 мин.: «Жду». В 14 ч. 06 мин. и 14 ч. 41 мин. Король Питерский направил фотографии с запросами об уточнении, в 16 ч. 12 мин. прислал фотографию с текстом: «Ненаход, нет уточнений, штраф 1500р»,

связка ключей (т.1 л.д.59-60, 61-66), сверток, поступивший после проведения химической экспертизы и мобильный телефон признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, с передачей свертка, поступившего после проведения химической экспертизы, в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, и хранением мобильного телефона при уголовном деле (т.1 л.д.67-69, т.2 л.д.45),

- показаниями свидетеля Свидетель №1 о том, что в апреле 2020 г. он служил в ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга. В начале апреля 2020 г. в отделе была получена информация о том, что мужчина по имени ФИО3 в этот день, утром, возможно, появится у <адрес>, имея при себе наркотическое средство, чтобы разложить по тайникам-закладкам, и описание мужчины. Он составил рапорт о необходимости проведения ОРМ наблюдение в указанные время и месте, начальником ОКОН было принято решение о проведении ОРМ наблюдение. Около 11 ч. 2 апреля 2020 г. он и сотрудник отдела Гвардин М.Д. прибыли к месту наблюдения, к <адрес>, и встали с разных сторон здания. После 11 ч. возле дома появился мужчина, внешний вид которого соответствовал имевшемуся у них описанию. Они подошли к нему, спросили документы, тот предъявил паспорт на имя Евгения Ракина. Так как имя совпало, они спросил у РАКИНА, имеются ли при нем запрещенные вещества. Тот попятился от них. Его реакция их насторожила, поэтому они приняли решение о том, чтобы доставить его в отдел полиции. На руки РАКИНА надели наручники, чтобы он не имел возможности избавиться от чего-либо, имевшегося при нем. В помещение ОКОН РАКИНА привезли на автомобиле. Туда были приглашены понятые. С их участием им и Гвардиным М.Д. был проведен личный досмотр РАКИНА. Перед тем, как осмотреть одежду на задержанном, он спросил у РАКИНА, есть ли при нем запрещенные вещества. РАКИН ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство мет, полученное для того, чтобы разложить в тайники-закладки. Из карманов РАКИНА были изъяты прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором оказалось 18 свертков из черной изоленты, а также мобильный телефон. Со слов РАКИНА, часть свертков с метом он разложил по тайникам, и делал фотографии закладок камерой телефона. Пакетик со свертками был упакован в сверток, на котором расписались все участники досмотра. Он выяснил у РАКИНА, что тот готов показать места, куда до задержания успел спрятать свертки с метом, и выдать явки с повинной в совершении этих действий. Сам он заявления о явке с повинной у РАКИНА не принимал, в проверке сообщенных им сведений об уже сделанных закладках с наркотическим средством не участвовал,

- рапортом сотрудника полиции Свидетель №1 с изложением обстоятельств задержания РАКИНА 2 апреля 2020 г., около 11 ч. 50 мин. у <адрес>, и проведения его личного досмотра (т.1 л.д.54),

- протоколом явки с повинной, в соответствии с которым 2 апреля 2020 г. в 13 ч. 50 мин. в кабинете № ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга (<адрес> сотрудником ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Угловым Ф.Г. у РАКИНА была принята явка с повинной в том, что 2 апреля 2020 г., около 11 ч. 38 мин. он разместил закладку с наркотическим средством мет у <адрес> с целью сбыта, готов указать место (т.1 л.д.124),

- протоколом осмотра места происшествия, произведенного с использованием фотофиксации следователем СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Свидетель №2 2 апреля 2020 г. с 15 ч. 50 мин. до 16 ч. 06 мин. у <адрес> с участием специалиста в области криминалистики, РАКИНА, сотрудников полиции Свидетель №3, ФИО13, при котором на расстоянии 1 м справа от парадной №2 <адрес> из земли был извлечен сверток из изоленты черного цвета. Сверток не вскрывался, упакован следователем в бумажный конверт, конверт заклеен бумажной биркой с оттиском штампа оперативного дежурного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, на бирке указано место изъятия, расписались участники осмотра. РАКИН сообщил, что в этом месте он спрятал сверток с наркотическим средством мет, которое получил от магазина «Король Питерский» для распространения. Место закладки было им сфотографировано для отправки фотографии с координатами в приложении «Телеграм» абоненту Король Питерский (т.1 л.д.129-131, 132-133),

- справкой №/И/1359-20 от 3 апреля 2020 г., в соответствии с которой был исследован объект, изъятый у <адрес> поступил в бумажном конверте с биркой, на бирке имеются оттиск штампа оперативного дежурного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, запись: «…<адрес>», и подписи. После вскрытия конверта из него извлечен сверток из изоленты черного цвета, в свертке находится прозрачный бесцветный полимерный пакетик с комплементарной застежкой. Между слоями липкой ленты имеется магнит. В пакете содержится кристаллическое вещество белого цвета, массой 0,18 г, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин). На исследование израсходовано 0,01 г вещества. После проведения исследования вещество перенесено в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, вместе с первоначальной упаковкой помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити заклеены биркой с оттиском штампа с названием экспертного учреждения, записью с регистрационным номером исследования, и подписью (т.1 л.д.135),

- заключением эксперта №/Э/1455-20 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на исследование был представлен прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью с биркой, на бирке оттиск печати «ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», рукописная запись: «Справка №/И/1359-20 от ДД.ММ.ГГГГ.» и подпись. Целостность пакета не нарушена. После вскрытия из пакета извлечен открытый бумажный конверт с бумажной биркой, на бирке имеется оттиск штампа оперативного дежурного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, подписи и рукописная запись: «…<адрес>». В конверте находится прозрачный полимерный пакетик с комплементарной застежкой, в нем – кристаллическое вещество белого цвета. Масса вещества составляет 0,17 <адрес> является смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ На исследование израсходовано 0,02 г. вещества (т.1 л.д.138-139),

- протоколом явки с повинной, в соответствии с которым 2 апреля 2020 г. в 14 ч. 15 мин. в кабинете № ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, <адрес>) сотрудником ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Угловым Ф.Г. у РАКИНА была принята явка с повинной в том, что 2 апреля 2020 г., около 11 ч. 46 мин. он разместил закладку с наркотическим средством мет у <адрес> с целью сбыта, готов указать место (т.1 л.д.150),

- протоколом осмотра места происшествия, произведенного с использованием фотофиксации следователем СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Свидетель №2 2 апреля 2020 г. с 17 ч. 30 мин. до 17 ч. 45 мин. у <адрес> с участием специалиста в области криминалистики, РАКИНА, сотрудников полиции Свидетель №3, ФИО13, при котором на расстоянии 17,5 м перед <адрес> из земли был извлечен сверток из изоленты черного цвета. Сверток не вскрывался, упакован следователем в бумажный конверт, конверт заклеен бумажной биркой с оттиском штампа оперативного дежурного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, на бирке указано место изъятия, расписались участники осмотра. РАКИН сообщил, что в этом месте он спрятал сверток с наркотическим средством мет, которое получил от магазина «Король Питерский» для распространения. Место закладки было им сфотографировано для отправки фотографии с координатами в приложении «Телеграм» абоненту Король Питерский (т.1 л.д.155-157, 158-159),

- справкой №/И/1362-20 от 3 апреля 2020 г., в соответствии с которой был исследован объект, изъятый у <адрес> поступил в бумажном конверте с биркой, на бирке имеются оттиск штампа оперативного дежурного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, запись: «…<адрес>», и подписи. После вскрытия конверта из него извлечен сверток из изоленты черного цвета, в свертке находится прозрачный бесцветный полимерный пакетик с комплементарной застежкой. Между слоями липкой ленты имеется магнит. В пакете содержится кристаллическое вещество белого цвета, массой 0,25 г, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин). На исследование израсходовано 0,01 г вещества. После проведения исследования вещество перенесено в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, вместе с первоначальной упаковкой помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити заклеены биркой с оттиском штампа с названием экспертного учреждения, записью с регистрационным номером исследования, и подписью (т.1 л.д.161),

- заключением эксперта №/Э/1454-20 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на исследование был представлен прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью с биркой, на бирке оттиск печати «ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», рукописная запись: «Справка №/И/1362-20 от ДД.ММ.ГГГГ.» и подпись. Целостность пакета не нарушена. После вскрытия из пакета извлечен открытый бумажный конверт с бумажной биркой, на бирке имеется оттиск штампа оперативного дежурного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, подписи и рукописная запись: «…<адрес>». В конверте находится прозрачный полимерный пакетик с комплементарной застежкой, в нем – кристаллическое вещество белого цвета. Масса вещества составляет 0,24 <адрес> является смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ На исследование израсходовано 0,02 г. вещества (т.1 л.д.164-165),

- протоколом явки с повинной, в соответствии с которым 2 апреля 2020 г. в 14 ч. 10 мин. в кабинете № ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, <адрес>.3) сотрудником ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Угловым Ф.Г. у РАКИНА была принята явка с повинной в том, что 2 апреля 2020 г., около 11 ч. 44 мин. он разместил закладку с наркотическим средством мет у <адрес> с целью сбыта, готов указать место (т.1 л.д.176),

- протоколом осмотра места происшествия, произведенного с использованием фотофиксации следователем СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Свидетель №2 2 апреля 2020 г. с 17 ч. 10 мин. до 17 ч. 25 мин. у <адрес> с участием специалиста в области криминалистики, РАКИНА, сотрудников полиции Свидетель №3, ФИО13, при котором на расстоянии 6,5 м позади <адрес> из земли был извлечен сверток из изоленты черного цвета. Сверток не вскрывался, упакован следователем в бумажный конверт, конверт заклеен бумажной биркой с оттиском штампа оперативного дежурного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, на бирке указано место изъятия, расписались участники осмотра. РАКИН сообщил, что в этом месте он спрятал сверток с наркотическим средством мет, которое получил от магазина «Король Питерский» для распространения. Место закладки было им сфотографировано для отправки фотографии с координатами в приложении «Телеграм» абоненту Король Питерский (т.1 л.д.181-183, 184-185),

- справкой №9/И/1361-20 от 3 апреля 2020 г., в соответствии с которой был исследован объект, изъятый у <адрес> поступил в бумажном конверте с биркой, на бирке имеются оттиск штампа оперативного дежурного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, запись: «…<адрес>», и подписи. После вскрытия конверта из него извлечен сверток из изоленты черного цвета, в свертке находится прозрачный бесцветный полимерный пакетик с комплементарной застежкой. Между слоями липкой ленты имеется магнит. В пакете содержится кристаллическое вещество белого цвета, массой 0,25 г, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин). На исследование израсходовано 0,01 г вещества. После проведения исследования вещество перенесено в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, вместе с первоначальной упаковкой помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити заклеены биркой с оттиском штампа с названием экспертного учреждения, записью с регистрационным номером исследования, и подписью (т.1 л.д.187),

- заключением эксперта №9/Э/1456-20 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на исследование был представлен прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью с биркой, на бирке оттиск печати «ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», рукописная запись: «Справка №9/И/1361-20 от ДД.ММ.ГГГГ.» и подпись. Целостность пакета не нарушена. После вскрытия из пакета извлечен открытый бумажный конверт с бумажной биркой, на бирке имеется оттиск штампа оперативного дежурного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, подписи и рукописная запись: «…<адрес>». В конверте находится прозрачный полимерный пакетик с комплементарной застежкой, в нем – кристаллическое вещество белого цвета. Масса вещества составляет 0,24 <адрес> является смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ На исследование израсходовано 0,02 г. вещества (т.1 л.д.190-191),

- протоколом явки с повинной, в соответствии с которым 2 апреля 2020 г. в 14 ч. 05 мин. в кабинете №15 ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, <адрес>.3) сотрудником ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Угловым Ф.Г. у РАКИНА была принята явка с повинной в том, что 2 апреля 2020 г., около 11 ч. 42 мин. он разместил закладку с наркотическим средством мет у <адрес> с целью сбыта, готов указать место (т.1 л.д.202),

- протоколом осмотра места происшествия, произведенного с использованием фотофиксации следователем СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Свидетель №2 2 апреля 2020 г. с 16 ч. 50 мин. до 17 ч. 05 мин. у <адрес> с участием специалиста в области криминалистики, РАКИНА, сотрудников полиции Свидетель №3, ФИО13, при котором на расстоянии 2 м от левого заднего Свидетель №3 <адрес> из земли был извлечен сверток из изоленты черного цвета. Сверток не вскрывался, упакован следователем в бумажный конверт, конверт заклеен бумажной биркой с оттиском штампа оперативного дежурного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, на бирке указано место изъятия, расписались участники осмотра. РАКИН сообщил, что в этом месте он спрятал сверток с наркотическим средством мет, которое получил от магазина «Король Питерский» для распространения. Место закладки было им сфотографировано для отправки фотографии с координатами в приложении «Телеграм» абоненту Король Питерский (т.1 л.д.207-209, 210-211),

- справкой №/И/1358-20 от 2 апреля 2020 г., в соответствии с которой был исследован объект, изъятый у <адрес> поступил в бумажном конверте с биркой, на бирке имеются оттиск штампа оперативного дежурного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, запись: «…<адрес>», и подписи. После вскрытия конверта из него извлечен сверток из изоленты черного цвета, в свертке находится прозрачный бесцветный полимерный пакетик с комплементарной застежкой. Между слоями липкой ленты имеется магнит. В пакете содержится кристаллическое вещество белого цвета, массой 0,23 г, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин). На исследование израсходовано 0,01 г вещества. После проведения исследования вещество перенесено в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, вместе с первоначальной упаковкой помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити заклеены биркой с оттиском штампа с названием экспертного учреждения, записью с регистрационным номером исследования, и подписью (т.2 л.д.16),

- заключением эксперта №/Э/1459-20 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на исследование был представлен прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью с биркой, на бирке оттиск печати «ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», рукописная запись: «Справка №/И/1358-20 от ДД.ММ.ГГГГ.» и подпись. Целостность пакета не нарушена. После вскрытия из пакета извлечен открытый бумажный конверт с бумажной биркой, на бирке имеется оттиск штампа оперативного дежурного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, подписи и рукописная запись: «…<адрес>». В конверте находится прозрачный полимерный пакетик с комплементарной застежкой, в нем – кристаллическое вещество белого цвета. Масса вещества составляет 0,22 <адрес> является смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ На исследование израсходовано 0,02 г. вещества (т.2 л.д.19-20),

- протоколом явки с повинной, в соответствии с которым 2 апреля 2020 г. в 14 ч. в кабинете № ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, <адрес>.3) сотрудником ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Угловым Ф.Г. у РАКИНА была принята явка с повинной в том, что 2 апреля 2020 г., около 11 ч. 41 мин. он разместил закладку с наркотическим средством мет у <адрес> с целью сбыта, готов указать место (т.1 л.д.228),

- протоколом осмотра места происшествия, произведенного с использованием фотофиксации следователем СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Свидетель №2 2 апреля 2020 г. с 16 ч. 50 мин. до 17 ч. 05 мин. у <адрес> с участием специалиста в области криминалистики, РАКИНА, сотрудников полиции Свидетель №3, ФИО13, при котором на расстоянии 2,5 м от левого торца <адрес> из земли был извлечен сверток из изоленты черного цвета. Сверток не вскрывался, упакован следователем в бумажный конверт, конверт заклеен бумажной биркой с оттиском штампа оперативного дежурного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, на бирке указано место изъятия, расписались участники осмотра. РАКИН сообщил, что в этом месте он спрятал сверток с наркотическим средством мет, которое получил от магазина «Король Питерский» для распространения. Место закладки было им сфотографировано для отправки фотографии с координатами в приложении «Телеграм» абоненту Король Питерский (т.1 л.д.233-235, 236-237,

- справкой №/И/1360-20 от 3 апреля 2020 г., в соответствии с которой был исследован объект, изъятый у <адрес> поступил в бумажном конверте с биркой, на бирке имеются оттиск штампа оперативного дежурного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, запись: «…<адрес>», и подписи. После вскрытия конверта из него извлечен сверток из изоленты черного цвета, в свертке находится прозрачный бесцветный полимерный пакетик с комплементарной застежкой. Между слоями липкой ленты имеется магнит. В пакете содержится кристаллическое вещество белого цвета, массой 0,22 г, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин). На исследование израсходовано 0,01 г вещества. После проведения исследования вещество перенесено в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, вместе с первоначальной упаковкой помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити заклеены биркой с оттиском штампа с названием экспертного учреждения, записью с регистрационным номером исследования, и подписью (т.1 л.д.239),

- заключением эксперта №/Э/1458-20 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на исследование был представлен прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью с биркой, на бирке оттиск печати «ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», рукописная запись: «Справка №/И/1360-20 от ДД.ММ.ГГГГ.» и подпись. Целостность пакета не нарушена. После вскрытия из пакета извлечен открытый бумажный конверт с бумажной биркой, на бирке имеется оттиск штампа оперативного дежурного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, подписи и рукописная запись: «…<адрес>». В конверте находится прозрачный полимерный пакетик с комплементарной застежкой, в нем – кристаллическое вещество белого цвета. Масса вещества составляет 0,21 <адрес> является смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ На исследование израсходовано 0,02 г. вещества (т.1 л.д.242-243),

- протоколом явки с повинной, в соответствии с которым 2 апреля 2020 г. в 13 ч. 55 мин. в кабинете № ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, <адрес> сотрудником ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Угловым Ф.Г. у РАКИНА была принята явка с повинной в том, что 2 апреля 2020 г., около 11 ч. 39 мин. он разместил закладку с наркотическим средством мет у <адрес> с целью сбыта, готов указать место (т.2 л.д.5),

- протоколом осмотра места происшествия, произведенного с использованием фотофиксации следователем СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Свидетель №2 2 апреля 2020 г. с 16 ч. 10 мин. до 16 ч. 25 мин. у <адрес> с участием специалиста в области криминалистики, РАКИНА, сотрудников полиции Свидетель №3, ФИО13, при котором на расстоянии 1 слева от парадной №2 <адрес> из земли был извлечен сверток из изоленты черного цвета. Сверток не вскрывался, упакован следователем в бумажный конверт, конверт заклеен бумажной биркой с оттиском штампа оперативного дежурного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, на бирке указано место изъятия, расписались участники осмотра. РАКИН сообщил, что в этом месте он спрятал сверток с наркотическим средством мет, которое получил от магазина «Король Питерский» для распространения. Место закладки было им сфотографировано для отправки фотографии с координатами в приложении «Телеграм» абоненту Король Питерский (т.2 л.д.10-12, 13-14),

- справкой №/И/1357-20 от 2 апреля 2020 г., в соответствии с которой был исследован объект, изъятый у <адрес> поступил в бумажном конверте с биркой, на бирке имеются оттиск штампа оперативного дежурного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, запись: «…<адрес>», и подписи. После вскрытия конверта из него извлечен сверток из изоленты черного цвета, в свертке находится прозрачный бесцветный полимерный пакетик с комплементарной застежкой. Между слоями липкой ленты имеется магнит. В пакете содержится кристаллическое вещество белого цвета, массой 0,22 г, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин). На исследование израсходовано 0,01 г вещества. После проведения исследования вещество перенесено в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, вместе с первоначальной упаковкой помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити заклеены биркой с оттиском штампа с названием экспертного учреждения, записью с регистрационным номером исследования, и подписью (т.1 л.д.213),

- заключением эксперта №/Э/1457-20 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на исследование был представлен прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью с биркой, на бирке оттиск печати «ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», рукописная запись: «Справка №/И/1357-20 от ДД.ММ.ГГГГ.» и подпись. Целостность пакета не нарушена. После вскрытия из пакета извлечен открытый бумажный конверт с бумажной биркой, на бирке имеется оттиск штампа оперативного дежурного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, подписи и рукописная запись: «…<адрес>». В конверте находится прозрачный полимерный пакетик с комплементарной застежкой, в нем – кристаллическое вещество белого цвета. Масса вещества составляет 0,21 <адрес> является смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ На исследование израсходовано 0,02 г. вещества (т.1 л.д.216-217),

- протоколом осмотра, в соответствии с которым следователем ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены 6 свертков из прозрачного полимерного материала, горловина каждого свертка перевязана питью, концы нитей заклеены бирками с оттисками печати «ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» и рукописными записями с указанием заключений экспертов: 9/Э/1454-20, 9/Э/1455-20, 9/Э/1456-20, 9/Э/1457-20, 9/Э/1458-20, 9/Э/1459-20 от ДД.ММ.ГГГГ При осмотре свертки не вскрывались (т.2 л.д.35-36, 37-40), осмотренные свертки признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.2 л.д.41-43), и сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга (т.2 л.д.44),

- показаниями свидетеля Свидетель №3 о том, что в апреле 2020 г. он служил в ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга. 2 апреля 2020 г. от других сотрудников отдела ему стало известно о задержании ими РАКИНА по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. У доставленного в отдел РАКИНА при проведении досмотра было изъято около 20 свертков с наркотическим средством. Со слов РАКИНА, он намеревался разложить их по тайникам-закладкам, фотографии и координаты тайников сообщить оператору интернет-магазина, на который работал, к моменту задержания уже успел сделать несколько закладок. Он предложил РАКИНУ указать места, где им были спрятаны наркотические средства. Тот согласился, назвал эти места. Они все находились на <адрес>, вокруг нескольких жилых домов. Он принял у РАКИНА явки с повинной. В каждом протоколе явки с повинной было указано одно место, в котором РАКИН спрятал наркотическое средство. Составлялись протоколы явок с повинной РАКИНА в помещении ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга. Никакого давления на РАКИНА для получения признания в причастности к сбыту наркотических средств через магазин «Король Питерский» ни он, ни другие сотрудники полиции не оказывали. Предъявленные ему в судебном заседании протоколы явок с повинной составлены им со слов РАКИНА. После составления протоколов явок с повинной о необходимости проверки сообщенной РАКИНЫМ информации была извещена дежурная оперативно-следственная группа. Он участвовал в осмотрах мест, указанных РАКИНЫМ в явках с повинной. Осмотры производил дежурный следователь. В каждом месте РАКИН указывал, где он спрятал сверток с наркотическим средством. Все свертки были им зарыты на небольшую глубину в землю вокруг домов 16, 24 и 14 по <адрес>. В местах, указанных РАКИНЫМ, были обнаружены и изъяты 6 свертков из липкой ленты черного цвета,

- показаниями свидетеля Свидетель №2 о том, что 2 апреля 2020 г. он, как дежурный следователь, получив сообщение о явках с повинной, выданных задержанным РАКИНЫМ, в которых тот сообщил о сделанных им тайниках (закладках) с наркотическим средством, с участием РАКИНА, специалиста в области криминалистики и оперуполномоченных полиции, произвел осмотр мест, указанных РАКИНЫМ. Они находились на <адрес>, вокруг домов 14,16 и 24. Возле дома РАКИН указывал на место, где он прикопал сверток с наркотическим средством, в этом месте из земли извлекался сверток, этот сверток упаковывался. РАКИН указал на 7 мест, в 6 из них были обнаружены свертки. Со слов РАКИНА, свертки с наркотическим средством он прятал по указанию администратора интернет-магазина, фотографии мест закладок с координатами отправлял ему для передачи покупателям. Никакого воздействия на РАКИНА для получения признания в причастности к незаконной торговле наркотическими средствами ни он, ни другие сотрудники полиции в его присутствии не оказывали. В судебном заседании ему были предъявлены протоколы осмотров мест происшествия, эти протоколы составлены им при изложенных в них обстоятельствах,

- актом медицинского освидетельствования, в соответствии с которым 2 апреля 2020 г. у РАКИНА установлено состояние опьянения, вызванное наличием пировалерона (т.1 л.д.52),

- постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ о выделении в отдельное производство уголовного дела в отношении не установленного лица, в соучастии с которым РАКИНЫМ совершено преступление (т.2 л.д.61-63).

Содеянное РАКИНЫМ суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку РАКИН, предварительно договорившись с лицом, не установленным при проведении предварительного следствия, о совместных действиях с целью сбыта наркотических средств неограниченному кругу лиц, предпринял необходимые для достижения этой цели активные действия – получил от соучастника 5,47 г смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), разложенные в 24 свертка из изоленты, весом от 0,18 до 0,25 г, разложил 6 свертков в тайники вокруг домов <адрес>, и намеревался разложить оставшуюся часть наркотического средства в тайники, и сообщить соучастнику координаты тайников и их изображения для передачи потребителям наркотических средств.

Однако РАКИН был задержан сотрудниками полиции до того, как успел выполнить полностью свою часть действий, необходимых для достижения цели сбыта наркотических средств, наркотические средства были у него, и из указанных им тайников изъяты, что лишило РАКИНА возможности обеспечить передачу наркотических средств иным лицам по обстоятельствам, не зависящим от него.

Судом установлено, что действия РАКИНА и лица, не установленного при проведении предварительного следствия, направленные на сбыт наркотических средств определенного вида неограниченному кругу лиц носили согласованный характер, были взаимно дополняющими друг друга, направленными к единой цели и различающимися лишь в рамках ролей, исполняемых каждым, и необходимых для достижения этой цели.

При этом действия РАКИНА, связанные с размещением полученных им наркотических средств в тайниках (закладках), и информированием соучастника о координатах и внешнем виде устроенных им тайников являлись необходимыми для достижения цели сбыта этого наркотического средства в известном количестве потребителям за вознаграждение.

Эти обстоятельства свидетельствуют о наличии между соучастниками предварительного сговора на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, и подтверждают обоснованность юридической квалификации действий РАКИНА как совершенных группой лиц по предварительному сговору

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», крупный размер для наркотического средства, метадона, составляет более 2,5 г, и до 1000 г., и этот размер распространяется на смеси (препараты) указанного наркотического средства, независимо от количества этого наркотического средства в их составе.

Поэтому суд расценивает 5,47 г как крупный размер для этого наркотического средства.

При этом метадон входит в список I Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Суд учитывает, что показания свидетелей об обстоятельствах задержания РАКИНА, доставления его в отдел полиции, проведения его досмотра, получения у него явок с повинной, проведения осмотров мест происшествия с его участием являются достаточно непротиворечивыми, взаимно согласованными между собой, подтверждены иными доказательствами по делу, и потому не вызывают у суда сомнений в своей достоверности.

Заключения экспертов, документы, протоколы следственных действий являются относимыми и допустимыми доказательствами, результаты следственных действий и выводы эксперта соответствуют другим доказательствам, исследованным судом.

Указанные доказательства суд расценивает как допустимые, относимые, достоверные, а в совокупности – достаточные для правильного разрешения уголовного дела.

Нарушений требований УПК РФ, допущенных при получении указанных доказательств, в том числе протокола осмотра мобильного телефона, изъятого у РАКИНА, при проведении судебного следствия не установлено.

Учитывая исследованные судом доказательства, которыми установлены фактические обстоятельства по уголовному делу, имеются основания для уточнения количества наркотических средств, обнаруженных и изъятых у <адрес> у <адрес>.

При этом суд учитывает, что такое уточнение соответствует требованиям ст. 252 УПК РФ, поскольку общее количество наркотического средства, незаконные манипуляции с которым были совершены РАКИНЫМ, не изменяется.

Оценивая показания РАКИНА о его непричастности к незаконному распространению наркотических средств, выданных им, и изъятых у него, суд учитывает, что эта версия опровергается доказательствами, исследованными судом.

В изъятом у РАКИНА мобильном телефоне имеется его переписка с абонентом Король Питерский в приложении «Телеграм».

Сотрудникам полиции РАКИН подтвердил, что обильный телефон принадлежит ему.

В этой переписке РАКИН получил от Короля Питерского сведения о местонахождении наркотического средства, его названии, общей массе и расфасовке, указания о том, каким образом его нужно забрать, и местах раскладок, отчитывался перед ним о продленной работе, в том числе уточнял место закладки, которую не смог отыскать покупатель, обсуждал с Королем Питерским методы, которыми можно законспирировать свою деятельность для окружающих, просил оплатить такси для него при совершении поездок, связанных с раскладкой по тайникам (закладкам) наркотического средства.

После задержания РАКИНА, при проведении его досмотра, он заявил о том, что изъятое у него наркотическое средство намеревался разложить по тайникам для продажи в интернет-магазине «Король Питерский», и указал сотрудникам полиции 6 тайников-закладок, которые успел сделать до задержания.

В указанных РАКИНЫМ местах были обнаружены свертки с наркотическим средством метадон.

Наличие при задержанном РАКИНЕ, в указанных им тайниках сходным образом расфасованного наркотического средства, полученные им в переписке с Королем Питерским указания и его отчет перед этим абонентом о своей деятельности, сведения о денежном взыскании, которому он был подвергнут Королем Питерским за то, что в указанном РАКИНЫМ месте покупатель не обнаружил закладку, опровергают версию РАКИНА о том, что изъятое у него и при проведении с его участием осмотров мест происшествия наркотическое средство предназначалось для его собственного употребления.

Кроме того, как доказательства обвинения, суду представлены:

- заключение эксперта №21/Э/Д/152-20 от 16 апреля 2020 г. о том, что на поверхностях 15 полимерных пакетов, 27 фрагментов полимерных свертков, являвшихся первоначальными упаковками веществ, изъятых у РАКИНА, 12 магнитов из этих упаковок, следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется (т.1 л.д.72-73, 74-76),

Учитывая, что при проведении экспертизы установлено отсутствие в исследованных следах на упаковках и на магнитах из них индивидуальных особенностей, позволяющих идентифицировать лицо, оставившее следы, это обстоятельство не позволяет оценить заключение эксперта как доказательство причастности РАКИНА к совершению преступления.

Отсутствие следов рук РАКИНА на первоначальных упаковках наркотических средств, и магнитах из них, изъятых у задержанного РАКИНА не расценивается судом как свидетельство непричастности РАКИНА к совершению манипуляций с наркотическими средствами в этих упаковках, учитывая отсутствие сведений о причастности РАКИНА непосредственно к расфасовке наркотического средства по сверткам.

Поэтому суд расценивает заключение эксперта, как не относимое доказательство по уголовному делу;

- протокол явки с повинной, в соответствии с которым 2 апреля 2020 г. в кабинете №15 ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, <адрес>.3) сотрудником ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Угловым Ф.Г. у РАКИНА была принята явка с повинной в том, что 2 апреля 2020 г., около 11 ч. 48 мин. он разместил закладку с наркотическим средством мет у <адрес> с целью сбыта, готов указать место (т.1 л.д.112),

- протокол осмотра места происшествия, произведенного следователем СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Свидетель №2 с применением фотофиксации 2 апреля 2020 г. с 17 ч. 50 мин. до 18 ч. у <адрес> с участием специалиста в области криминалистики, РАКИНА, сотрудников полиции Свидетель №3, ФИО13, в соответствии с которым РАКИНЫМ было указано место, где он спрятал в земле сверток с наркотическим средством мет. В указанном РАКИНЫМ месте сверток не обнаружен (т.1 л.д.115-117, 118)

Принимая во внимание отсутствие в указанном РАКИНЫМ месте наркотического средства, суд расценивает эти документы как не относимые доказательства по уголовному делу.

Как доказательство обвинения, суду были представлены: рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.7-8), акт проведения оперативно-розыскного мероприятия наблюдение (т.1 л.д.53), составленные сотрудником полиции Свидетель №1

В соответствии со ст.ст.140,143 УПК РФ, рапорт об обнаружении признаков преступления является поводом для возбуждения уголовного дела и не соответствует критериям доказательств, предусмотренных ст. 74 УПК РФ.

В акте проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудником полиции Свидетель №1 изложена информация о событиях, очевидцем которых он являлся, а также ставших ему известными от иных лиц.

Учитывая, что обстоятельства проведения ОРМ наблюдение, результатом которого явилось задержание РАКИНА и изъятие у него наркотического средств, были непосредственно исследованы судом в результате изучения документов о подготовке и проведении ОРМ, задержания РАКИНА, его досмотра, допроса участников этих событий, и эти доказательства полностью соответствует критериям ст. 74 УПК РФ, и первичны по отношению к акту проведения ОРМ наблюдение от 3 апреля 2020 г., у суда не имеется оснований для оценки этого документа как доказательства по уголовному делу.

Оснований для сомнений в психическом состоянии РАКИНА не имеется, поэтому суд считает необходимым назначить РАКИНУ наказание за совершенное им преступление.

При назначении наказания РАКИНУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено РАКИНУ, на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание РАКИНУ, суд не усматривает.

Однако, учитывая тяжесть преступления, совершенного РАКИНЫМ, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на длительный срок, суд считает необходимым назначить ему этот вид наказания.

Как обстоятельства, смягчающие наказание РАКИНУ, суд учитывает, что он ранее не судим, после задержания выдал явки с повинной в совершении преступления, чем активно способствовал его раскрытию.

Судом установлено наличие обстоятельств, смягчающих наказание РАКИНУ предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно, активное способствование раскрытию совершенного им преступления.

Учитывая, что отягчающих наказание РАКИНА обстоятельств не установлено, наказание РАКИНУ должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку РАКИНЫМ совершено покушение на преступление, при назначении наказания подлежит применению положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В результате применения ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, верхний предел наказания, который может быть назначен РАКИНУ по правилам этих норм, совпадает с низшим пределом наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ (10 лет).

В соответствии с разъяснениями постановления Пленума ВС РФ от 22 декабря 2015 г., если в результате применения положений норм ст.ст.62 и 66 УК РФ верхний и нижний пределы наказания, которые могут быть назначены виновному, совпадают, то наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на ст. 64 УК РФ.

Поэтому суд считает возможным определение срока наказания в виде лишения свободы РАКИНУ существенно ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 4 УК РФ.

Учитывая отсутствие сведений о наличии у РАКИНА легального заработка, дорогостоящего имущества, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание, что суду не представлено сведений о совершении РАКИНЫМ преступления с использованием служебного положения, или наличия у него специальности, способствовавшей совершению им преступления, не имеется оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.

Оснований для применения к РАКИНУ положений ст.ст.15 ч. 6, 73 УК РФ суд не усматривает.

При проведении предварительного следствия вещественными доказательствами по уголовному делу были признаны: наркотическое средство, смесь, содержащая метадон, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, и мобильный телефон Sony модель G8342, imei1: №, imei2: №.

Учитывая, что РАКИНУ предъявлено обвинение в совершении преступления с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии со ст. 82 ч. 1 УПК РФ, вещественные доказательства, наркотические средства, и их первоначальные упаковки, изъятые у РАКИНА, и при осмотре мест происшествия, мобильный телефон, изъятый у РАКИНА, подлежат хранению до принятия итогового решения по уголовному делу №42001400005000824.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 312 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать РАКИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, и назначить ему, с применением положений ст.ст.62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня вступления приговора в силу.

В соответствии со ст. 72 ч. 3.2 УК РФ, зачесть время содержания РАКИНА Е.А. под стражей со 2 апреля 2020 г. до вступления приговора в силу в срок лишения свободы из расчета 1 день содержания под стражей за 1 день лишения свободы.

Мерой пресечения РАКИНУ Е.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в силу, после чего меру пресечения отменить.

В соответствии со ст. 82 ч. 1 УПК РФ, вещественные доказательства, свертки с наркотическим средством, смесью, содержащей метадон, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга в соответствии с квитанциями № серия А от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, а также мобильный телефон Sony модель G8342, imei1: №, imei2: №, хранить до принятия решения по уголовному делу №42001400005000824.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: