Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-384/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-384/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 15 июня 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Кировского района

г.Санкт-Петербурга Жукова А.В.

подсудимого Батареева О.П.,

защитника – адвоката Ярмолич Е.Г. (удостоверение №1073, ордер 787614),

при секретаре судебного заседания Никитиной Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Батареева Олега Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Тихвин Ленинградской обл., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батареев О.П. совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут, находясь в парадной <адрес>, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл Свидетель №1, передав лично в руки, добровольно выступающему в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия в роли покупателя, смесь, содержащую наркотическое средство производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,13 грамм, за денежное вознаграждение в размере 1 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Батареев О.П. признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, указав, что оно заявлено после консультации с ним.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Батареева О.П. суд квалифицирует, как незаконный сбыт наркотического средства, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Батарееву О.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Батареев О.П. ранее не судим (т.1, л.д.178-179), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д.182,183), характеризуется положительно (т.1 л.д.185-234).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Батареева О.П. суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. При этом суд учитывает, что в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что его нахождение в состоянии опьянения, способствовало совершению преступления, в связи с чем, не признает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

Учитывая, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что повышает общественную опасность преступления, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Батареев О.П., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Батарееву О.П. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. В то же время суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, так как исправление Батареева О.П. может быть достигнуто без реального отбывания наказания. При этом суд учитывает возраст подсудимого, а также то, что он совершил преступление впервые, социально адаптирован, имеет постоянное место жительства, и его нахождение в местах лишения свободы может существенно отразиться на условиях его жизни и жизни его семьи. Также суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как его исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания.

В связи с тем, что уголовное дело в части сбыта наркотического средства, выделено в отдельное производство (т.1 л.д.235), вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит передаче для приобщения к выделенным материалам.

Вещественные доказательства: 2 денежных купюры номиналом по 500 рублей (№), 1 купюра номиналом 200 рублей (№), хранящиеся в СУ УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга – возвратить по принадлежности; телефон «Iphone 6S» с симкартой оператора сотовой связи «Теле2», хранящийся в КХВД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - возвратить по принадлежности; распечатку переписки Свидетель №1 с Батареевым О.П. и ФИО8 хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Батареева Олега Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Батарееву О.П. условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных.

Меру пресечения Батарееву О.П. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- смесь, содержащую наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,10 граммов, хранящееся в КХВД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела;

- 2 денежных купюры номиналом по 500 рублей № 1 купюра номиналом 200 рублей (№), хранящиеся в СУ УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга – возвратить по принадлежности начальнику 31 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга;

- телефон «Iphone 6S» с симкартой оператора сотовой связи «Теле2», хранящийся в КХВД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – возвратить по принадлежности Батарееву О.П.;

- распечатку переписки Свидетель №1 с Батареевым О.П. и ФИО8 - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Ю.С.Кораблина