Приговор суда по ч. 1 ст. 158 УК РФ № 1-36/2021 (1-389/2020;) | Кража

Дело № 1-36

18 января 2021 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района Санкт- Петербурга Жукова А.В.,

адвоката Сидорова И.В.,    .

подсудимого Скворцова Д.Э.,

потерпевших ФИО18 ФИО18., Потерпевший №9,

при секретаре Матюшкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СКВОРЦОВА ДМИТРИЯ ЭДУАРДОВИЧА, родившегосяДД.ММ.ГГГГ в Санкт- " Петербурге, гражданина РФ, женатого, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1.23.04.2003 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2 п. «б,г», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы, постановлением Кольского районного суда Мурманской обл. освобождён условно-досрочно на 3 года 28.02.2006 года;

2.26.12.2006 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения и присоединением наказания, неотбытого по предыдущему приговору к 8 годам и 10 месяцам лишения свободы, освобождён по отбытии срока наказания 02.03.2015 года;

3.01.02.2017 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком нак 3 года;

4.14.04.2017 года мировым судьёй судебного участка № 174 по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ;

5.31.01.2018 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УКРФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

6.24.07.2018 года тем же судом по ст. 158 ч. 2- п. «в» УК РФ к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы, освобождён 22.01.2019 года по постановлению Тосненского городского - суда Ленинградской обл. от 11.01.2019 года с заменой неотбытого наказания в виде лишения свободы на 1 год и 12 дней исправительных работ, 14.08.2019 года исправительные работы заменены постановлением Кировского районного суда Санкт-Петербурга на 4 месяца лишения свободы;

осуждённого 1.19.05.2019 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с присоединением наказания, неотбытого по предыдущему приговору к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы;

2.30.01.2020 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1,158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с ограничением свободы на 10 месяцев;

3.30.10.2020 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с присоединением наказания, неотбытого по предыдущему приговору к 3 годам и 6- месяцам лишения свободы, с ограничением свободы на 10 месяцев;

4.27.11.2020 года мировым судьёй судебного участка № 172 Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1 УК РФ с присоединением наказания, назначенного по предыдущему приговору к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы на 10 месяцев, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1,158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Скворцов Д.Э. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

19 мая 2019 года в период с 12 часов 00 минут до 20 часов 30 минут подсудимый Скворцов Д.Э., находясь в парадном <адрес>, перерезав противоугонный трос заранее приисканными болторезными ножницами, тайно похитил велосипед стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшему Потерпевший №1 ущерб на указанную сумму, и с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Скворцов Д.Э. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут подсудимый Скворцов Д.Э., находясь у <адрес>, перерезав противоугонный трос заранее приисканными болторезными ножницами, тайно похитил велосипед стоимостью 12990 рублей, с установленными на него передними и задними крыльями стоимостью 2200 рублей, причинив потерпевшему Потерпевший №2 ущерб на общую сумму 15190 рублей, и с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Скворцов Д.Э. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Скворцов Д.Э., находясь в парадном <адрес> перерезав противоугонный трос заранее приисканными болторезными ножницами, тайно похитил велосипед стоимостью 12000 рублей, причинив потерпевшему Потерпевший №5 ущерб на указанную сумму, и с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Скворцов Д.Э. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 55 минут по 14 часов 30 минут подсудимый Скворцов Д.Э., находясь <адрес>, перерезав противоугонный трос заранее приисканными болторезными ножницами, тайно похитил велосипед стоимостью 10000 рублей, принадлежавший потерпевшему ФИО18 причинив потерпевшей ФИО18 ущерб на указанную сумму, и с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Скворцов Д.Э. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый Скворцов Д.Э., находясь в парадном <адрес>, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение колясочной, где хранился велосипед стоимостью 12348 рублей, с установленными на него передними и задними крыльями стоимостью 1250 рублей, перерезав противоугонный трос заранее приисканными болторезными ножницами, тайно похитил названное имущество потерпевшей Потерпевший №6 общей стоимостью 13598 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму, и с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

2

Подсудимый Скворцов Д.Э. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Скворцов Д.Э., находясь в парадном <адрес>, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение колясочной, где хранился велосипед стоимостью 10000 рублей, перерезав противоугонный трос заранее приисканными болторезными ножницами, тайно похитил названное имущество потерпевшей Потерпевший №7, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму, и с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Скворцов Д.Э. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Скворцов Д.Э., находясь в парадном <адрес>, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение колясочной, где хранился велосипед стоимостью 11640 рублей, перерезав противоугонный трос заранее приисканными болторезными ножницами, тайно похитил названное имущество потерпевшей Потерпевший №8, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму, и с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Скворцов Д.Э. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Скворцов Д.Э., находясь в парадном <адрес> с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение колясочной, где хранился велосипед стоимостью 7000 рублей, перерезав противоугонный трос заранее приисканными болторезными ножницами, тайно похитил названное имущество потерпевшей Потерпевший №9, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму, и с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Скворцов Д.Э. с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Скворцов Д.Э. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Скворцова Д.Э.

Совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 1 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести с санкцией до 2 лет лишения свободы; преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 5 лет лишения свободы.

Действия Скворцова Д.Э. были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление от 19 мая 2019 года), 158 ч. 1 УК РФ (преступление от 21 мая 2019 года), 158 ч. 1 УК РФ (преступление от 18 часов 00

з

минут 21 мая 2019 года до 09 часов 22 мая 2019 года), 158 ч. 1 УК РФ (преступление от 22 мая 2019 года с 13 часов 55 минут до 14 часов 30 минут), по каждому из преступлений, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (преступление от 30 мая- 16 июня 2019 года), 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (преступление от 07-08 июня 2019 года), 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (преступление от 09-17 июня 2019 года), 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (преступление от 20-21 июня 2019 года) по каждому из преступлений, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО18 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 10000 рублей в счёт возмещения причинённого материального ущерба. Данные исковые требования признаны подсудимым Скворцовым Д.Э. и подлежат удовлетворению, поскольку ущерб причинён его умышленными действиями и не возмещён до настоящего времени.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Скворцов Д.Э. ранее судим, совершил преступления при рецидиве, что отягчает его ответственность.

Скворцов Д.Э. не работает, имеет постоянное место жительства, социальную адаптацию в значительной степени утратил, злоупотребляя спиртными напитками и стимуляторами.

К обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит чистосердечное раскаяние " в содеянном, явку с повинной, наличие хронических заболеваний, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, матери и сестры инвалидов.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, Скворцову Д.Э. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

СКВОРЦОВА ДМИТРИЯ ЭДУАРДОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление от 19 мая 2019 года), 158 ч. 1 УК РФ (преступление от 21 мая 2019 года), 158 ч. 1 УК РФ (преступление от 18 часов 00 минут 21 мая 2019 года до 09 часов 22 мая 2019 года), 158 ч. 1 УК РФ (преступление от 22 мая 2019 года с 13 часов 55 минут до 14 часов 30 минут), ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (преступление от 30 мая-16 июня 2019 года), 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (преступление от 07-08 июня 2019 года), 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (преступление от 09-17 июня 2019 года), 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (преступление от 20-21. июня 2019 года) и назначить ему наказание по ст. 158. ч. 1 УК РФ (преступление от 19 мая 2019 года) в виде 1 года лишения свободы, по 158 ч. 1 УК РФ (преступление от 21 мая 2019 года) в виде одного года лишения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление от 18 часов 00 минут 21 мая 2019 года до 09 часов 22 мая 2019 года) в виде 1 года лишения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление от 22 мая 2019 года с 13 часов 55 минут до 14 часов 30 минут) в виде 1 года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (преступление от 30 мая-16 июня

4

2019 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 158, ч. 2 п. «б,в» УК РФ (преступление от 07-08 июня 2019 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (преступление от 09-17 июня 2019 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (преступление от 20-21 июня 2019 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ- путём поглощения более строгим наказанием менее строгого назначить Скворцову Д.Э. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное - настоящим приговором частично сложить с наказанием, назначенным Скворцову Д.Э. приговором мирового судьи судебного участка № 172 Санкт-Петербурга от 27 ноября 2020 года по ст. - 158 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет и 8 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 10 месяцев, и окончательно назначить СКВОРЦОВУ ДМИТРИЮ ЭДУАРДОВИЧУ наказание в виде 4 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания со дня вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 53 УК РФ установить Скворцову Д.Э. на срок ограничения свободы ограничения: не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования, где осуждённый будет проживать после отбывания наказания в виде лишения свободы, без согласия названного- органа; в течение срока ограничения свободы являться для регистрации в указанный орган два раза в месяц.

Взыскать с Скворцова Д.Э. в пользу потерпевшей ФИО18. 10000 рублей в счёт возмещения причинённого материального ущерба.

Меру пресечения Скворцову Д.Э. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под - стражу, взяв его под стражу немедленно в - зале суда.

В срок отбывания наказания зачесть Скворцову Д.Э. в соответствии со ст. 72 ч. 3.1 п. «а» УК РФ время содержания под стражей из расчёта 1 день содержания под стражей за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с 18 января 2021 года по день вступления приговора в законную силу; по приговору от 01 октября 2020 года- с 05 августа 2019 года по 06 августа 2019 года, с 12 сентября 2019 года по 11 марта 2020 года, с 01 октября 2020 года по 27 октября 2020 года включительно: по приговору от 28 октября 2019 года- с 14 августа 2019 года по 11 сентября 2019 года; по приговору от 27 ноября 2020 года- с 27 ноября 2020 года по 08 декабря 2020 года, а так же наказание, отбытое по приговору от 28 октября 2019 года с 12 марта по 30 сентября 2020 года и по приговору от 01 октября 2020 года- с 01 октября 2020 года по 26 ноября 2020 года; по приговору от 27 ноября 2020 года- с 09 декабря 2020 года по 17 января 2021 года.

Постановление Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 29 октября 2020 года, которым в соответствии со ст. 77-1 УИК РФ Скворцов Д.Э. был оставлен в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Санкт-Петербургу для участия в рассмотрении настоящего дела в качестве подсудимого- отменить немедленно.

Вещественное доказательство- диск с записью с камеры видеонаблюдения- хранить при деле; ножницы, хранящиеся в СУ УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга, а так же трос, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Кировскому

5

району Санкт-Петербурга по квитанции № 5080/304 от 10.10.2019 года- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:

В.В. Вецкий

б