Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-381/2020 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 02 июня 2020 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Глызина О.А.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.,

Потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2,

Подсудимого Чумакова К.С.,

Защитника – адвоката Попкова Д.В., предоставившего удостоверение № 3391, ордер № Н 222547,

при секретаре Ковальковой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-381/2020 в отношении Чумакова Кирилла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Кандалкша, Мурманской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего монтажником в ООО «Балконы СПб», регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, судимого:

-по приговору Кандалакшского городского суда Мурманской области от 05 декабря 2011 года по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Кандалакша с подведомственной территорией Мурманской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ, с применением правил ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3500 рублей. Штраф оплачен 06.03.2012 г. Освобожден 03.06.2016 года, в связи с отбытием срока наказания,

Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 29 октября 2019 года,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч. 1, 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Чумакова К.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что он, в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в результате конфликта, имея умысел на причинение телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно схватил своей рукой за волосы Потерпевший №1 после чего нанёс ей, один удар рукой в живот, не менее трёх ударов ногой по ногам, не менее трёх ударов ногой по рукам, один удар рукой по голове, в область левого уха. В результате чего, указанными умышленными действиями причинил Потерпевший №1. <данные изъяты>

Вину Чумакова К.С. в совершении умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путём поджога, а именно в том, что он, в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь в трёхкомнатной коммунальной <адрес>, в комнате №2, принадлежащей Потерпевший №1 и Потерпевший №2, в результате конфликта с Потерпевший №1 имея умысел на повреждение указанной комнаты и уничтожение находящегося в ней имущества, принадлежащего Потерпевший №1. и Потерпевший №2, путём поджога, сложил вещи на полу комнаты, поджег их, убедился, что пламя разгорелось, после чего с места преступления скрылся, в результате чего было уничтожено имущество Потерпевший №1, а именно:

-телевизор «Филипс ЗД Смарт» 59000 рублей,

-кровать детская двух ярусная «Легенда» стоимостью 24000 рублей,

-матрац детский ортопедический стоимостью 7000 рублей,

-матрац детский ортопедический стоимостью 5000 рублей,

-тумба прикроватная стоимостью 4000 рублей,

-полка напольная стоимостью 2000 рублей,

-шкаф односекционный стоимостью 5000 рублей,

-мобильный телефон Айфон 8С стоимостью 72000 рублей,

-мобильный телефон Айфон 6 стоимостью 20000 рублей,

-планшет Хуавей стоимостью 10000 рублей,

-ноутбук Сони Вайо стоимостью 59000 рублей,

-шуба норковая чёрная стоимостью 60000 рублей,

-шуба песцовая серая стоимостью 22000 рублей,

-сапоги замшевые чёрные стоимостью 7000 рублей,

-туфли женские бежевого цвета лаковые стоимостью 5000 рублей,

-туфли женские красного цвета лаковые к стоимости 5000 рублей,

-куртка кожаная чёрного цвета стоимостью 6000 рублей,

-куртка кожаная зелёного цвета стоимостью 3000 рублей,

-платье женское вечернее зелёного цвета стоимостью 6000 рублей,

-платье женское чёрного вечернее стоимостью 6000 рублей,

-мантия женская чёрного цвета с капюшоном стоимостью 7000 рублей, -джинсы женские синего цвета стоимостью 5000 рублей,

-джинсы женские чёрного цвета стоимостью 3000 рублей,

-спортивный костюм женский синего цвета стоимостью 5000 рублей,

-фен для волос «Скарлет» стоимостью 3000 рублей,

-эпилятор «Филипс» стоимостью 3000 рублей,

-туалетная вода «Гучи» стоимостью 7000 рублей,

-туалетная вода «Молекула» стоимостью 11000 рублей,

-туалетная вода «Давыдов» стоимостью 3000 рублей,

-духи «Армани Маниа» стоимостью 5000 рублей,

-свитер шерстяной серый стоимостью 2000 рублей,

-свитер шерстяной голубой стоимостью 2000 рублей,

-кроссовки «Найк» стоимостью 7000 рублей,

-босоножки летние стоимостью 2000 рублей,

-часы «Тиссот» стоимостью 30000 рублей,

-футболки хлопковые женские разноцветные в количестве 20 штук стоимостью 1000 рублей за штуку, общей стоимостью 20000 рублей,

-лосины женские разноцветные в количестве 10 штук стоимостью 1000 рублей за штуку, общей стоимостью 10000 рублей,

-рубашки женские разноцветные в количестве 10 штук стоимостью 1000 рублей за штуку, общей стоимостью 10000 рублей,

-платья женские летние разноцветные в количестве 10 штук стоимостью 1000 рублей за штуку, общей стоимостью 10000 рублей,

-10 комплектов нижнего женского белья стоимостью по 2000 рублей за комплект, общей стоимостью 20000 рублей,

-косметический блеск для губ марки «ИВ СЕН ЛОРАН» стоимостью 2000

рублей,

-косметический блеск для губ марки «ШАНЕЛЬ» стоимостью 2000 рублей,

-туш для глаз марки «ШАНЕЛЬ» стоимостью 3000 рублей,

-пудра «Guerlain» (Герлен) стоимостью 2000 рублей,

-румяна «ШАНЕЛЬ» стоимостью 2000 рублей,

-мультиварка «РЕДМОНД» стоимостью 6000 рублей,

-переносное зарядное устройство «POWERBANK» (Повербанк) стоимостью 3000 рублей,

-сумка женская «Guees» (ГЭС) стоимостью 15000 рублей,

-сумка женская красная кожаная стоимостью 10000 рублей,

-сумка из кожи крокодила стоимостью 10000 рублей,

-сумка кожаная голубого цвета стоимостью 10000 рублей,

-клатч (сумка) стоимостью 10000 рублей, а всего уничтожил имущества Потерпевший №1. на общую сумму 627 000 рублей, причинив ей значительный ущерб,

А также уничтожено имущество Потерпевший №2, а именно:

-диван раскладной стоимостью 10000 рублей,

-шкаф-купе стоимостью 20000 рублей,

-тумба стоимостью 2000 рублей,

-комод с четырьмя выдвижными ящиками стоимостью 5000 рублей, -холодильник двухкамерный стоимостью 20000 рублей,

-стол компьютерный стоимостью 10000 рублей,

-стул компьютерный стоимостью 7000 рублей,

-телевизор стоимостью 5000 рублей,

-паронагреватель стоимостью 6000 рублей,

-журнальный стол стоимостью 5000 рублей,

-карниз стоимостью 2500 рублей,

-шторы стоимостью 3000 рублей,

-входная дверь в комнату стоимостью 3130 рублей, и комплектующие к ней стоимостью 706 рублей,

-оконный стеклопакет (2 окна) и балконная дверь стоимостью 32538 рублей,

-радиаторная батарея стоимостью 7441 рубль.

А всего уничтожил имущества Потерпевший №2 на общую сумму 139 315 рублей, причинив ей значительный ущерб.

В результате пожара повреждена комната <адрес>, принадлежащая Потерпевший №1. и Потерпевший №2, для ремонта и восстановления которой потребовалось:

-уборка мусора (в том числе очистка стен, потолка, пола) после пожара стоимостью 20000 рублей,

-инструменты для работы, комплектующие оборудование и расходные материалы на общую сумму 37028 рублей,

-восстановление наружного фасада балкона (кирпич наружной стены) на сумму 11500 рублей,

-оплата работы мастеров за ремонт квартиры стоимостью 128000 рублей, -ремонт потолка стоимостью 20000 рублей,

А всего затраты на ремонт и восстановление комнаты Потерпевший №1. и Потерпевший №2, указанной квартиры на общую сумму 216 528 рублей.

Таким образом, он, Чумаков К.С., своими умышленными действиями, причинил значительный ущерб Потерпевший №1 путём уничтожения имущества последней на общую сумму 627 000 рублей, значительный ущерб Потерпевший №2 путём уничтожения имущества последней на общую сумму 139 315 рублей, а также путём повреждения комнаты <адрес>, площадью 21 квадратный метр, принадлежащей Потерпевший №1. и Потерпевший №2, в соотношении долей в указанной <адрес> соответственно, выделенных в указанную комнату, используемую ими в равных долях, причинил Потерпевший №1 ущерб на сумму 108 264 рубля, Потерпевший №2 ущерб на сумму 108 264 рубля, а всего причинил значительный ущерб Потерпевший №1 на общую сумму 735 264 рубля и значительный ущерб Потерпевший №2 на общую сумму 247 579 рублей.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, существо которого ему понятно, своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели. Потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного

следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чумакова К.С. по первому преступлению по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а по второму преступлению – по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путём поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что Чумаков К.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, дал явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 167 УК РФ, на учетах нигде не состоит, какими-либо тяжкими хроническими заболеваниями не страдает, до задержания работал, принес извинения потерпевшим и выразил намерение возместить причиненный им ущерб.

В то же время суд учитывает, что Чумаков К.С. ранее судим, в его действиях наличествуют признаки опасного рецидива преступлений, вновь совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, не имеет регистрации и постоянного места жительства в Российской Федерации, материальный ущерб, причиненный потерпевшим, возмещен не был.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого, данную подсудимым явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 167 УК РФ, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.ст.18, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений.

    С учетом установленных обстоятельств, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, целей наказания, личности подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных им преступлений, поскольку иной вид наказания, не связанный с изоляцией от общества, не будет в достаточной мере способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения, в котором осужденному надлежит отбывать наказание, суд назначает на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - колонию строгого режима.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей Потерпевший №2 на суммы 139 315 рублей и 216 528 рублей, а на общую сумму 355 843 рубля, является законным по праву, однако завышенным по размеру, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, материальный ущерб, причиненный Потерпевший №2, составил 139 315 рублей и 108 264 рубля, а всего – 247 579 рублей, в связи с чем, указанный иск подлежит частичному удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевший №1 в части возмещения материального ущерба на сумму 627 000 рублей, является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск в части возмещении морального вреда, заявленный потерпевшей Потерпевший №1 обоснован по праву, однако завышен по размеру и подлежит частичному удовлетворению.

Гражданский иск прокурора района о взыскании расходов на лечение потерпевшей Потерпевший №1. с Чумакова К.С. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования надлежит передать на рассмотрение в порядке гражданского производства, поскольку факт затрат на лечение потерпевшей из средств территориального фонда обязательного медицинского страхования у суда сомнения не вызывает. Однако, имеющиеся в материалах дела документы в подтверждение расходов на лечение потерпевшей, без отложения судебного заседания, не позволяют произвести точные расчеты. При таких обстоятельствах, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чумакова Кирилла Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года;

-по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чумакову К.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чумакову К.С. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

На основании п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Чумакова К.С. под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу (включительно), зачесть в срок лишения свободы, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск о возмещении морального вреда, заявленный потерпевшей Потерпевший №1, удовлетворить частично.

Взыскать с Чумакова Кирилла Сергеевича в пользу Потерпевший №1 200 000 /двести тысяч/ рублей в счет возмещения морального вреда. В остальной части иска отказать.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей Потерпевший №1, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Чумакова Кирилла Сергеевича в пользу Потерпевший №1 627 000 /шестьсот двадцать семь тысяч/ рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей Потерпевший №2, удовлетворить частично.

Взыскать с Чумакова Кирилла Сергеевича в пользу Потерпевший №2 247 579 /двести сорок семь тысяч пятьсот семьдесят девять/ рублей в счет возмещения материального ущерба. В остальной части иска отказать.

Гражданский иск прокурора, заявленный в интересах г.Санкт-Петербурга в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу, о возмещении расходов на лечение потерпевшей Потерпевший №1 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – 6 липких лент, 2 кружки, 2 стакана, жестяную банку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ.    

     Судья Глызина О.А.