Приговор суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ № 1-377/2020 | Кража

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                01 июня 2020 года

Кировский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Глызиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.,

подсудимого Коптилина Д.А.,

защитника – адвоката Кузанкиной И.А., предоставившей удостоверение № 253771, ордер № Н 253771,

потерпевшей Потерпевший №1,

при секретаре Ковальковой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-377/2020 в отношении Коптилина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего монтажником теплосетей в ГУП ТЭК, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 15 мая 2013 года по ст.ст.228 ч. 1, 166 ч. 1, 167 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 28 октября 2016 года приговор изменен с назначением 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

- по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 16 февраля 2015 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением правил ст. 70 УК РФ в отношении приговора Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 15 мая 2013 года, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 28 октября 2016 года приговор изменен, действия Коптилина квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ № 323 от 03 июля 2016 года, срок окончательного наказания снижен до 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 03 апреля 2017 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно, не отбытый срок наказания – 06 месяцев 12 дней,

- по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 28 ноября 2019 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 12 марта 2020 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Коптилина Д.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с банковского счета, а именно в том, что он, в период времени с 10 часов 50 минут по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств Потерпевший №1 с банковского счета №, открытого и обслуживаемого в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк», по адресу: г. <адрес>, попросил мобильный телефон у Потерпевший №1, не осведомленной о его преступных намерениях, путем введения в вышеуказанном телефоне команды Сбербанка на номер «900», совершил операцию безналичного перевода денежных средств на сумму 3000 рублей с вышеуказанного банковского счета на счет № банковской карты ПАО «Сбербанк» №, держателем которой является Коптилин А.И., не осведомленный о его, Коптилина Д.А., преступных намерениях. Далее, во исполнение своего преступного умысла на хищение денежных средств Потерпевший №1, используя банковскую карту Коптилина А.И., заведомо зная персональный идентификационный номер карты, в период времени с 11 часов 00 минут по 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осуществил две оплаты товаров в продуктовом магазине «ИП Бекирова В.О.» по адресу: <адрес> на суммы 57 рублей и 312 рублей, после чего, в период времени с 11 часов 00 минут по 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в банкомате АТМ №, установленном в магазине «Пятерочка» по адресу: <адрес>, дважды обналичил денежные средства на суммы 2000 рублей и 300 рублей со счета №, открытого на имя Коптилина А.И. в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк», по адресу: <адрес> таким образом, тайно похитил с банковского счета денежные средства Потерпевший №1 на сумму 3000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, существо которого ему понятно, своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели. Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коптилина Д.А. по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что Коптилин Д.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, на учете в ПНД не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, дал явку с повинной, принес извинения потерпевшей, выразил намерение возместить причиненный ей ущерб, трудоустроен, какими-либо тяжкими хроническими заболеваниями не страдает, имеет отца, перенесшего микроинсульт. Также суд учитывает мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимому как можно более мягкое наказание.

В то же время, суд учитывает, что Коптилин Д.А. судим, вновь совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по другому приговору суда, в его действиях наличествуют признаки рецидива преступлений, он состоит на учете в Наркологическом диспансере, в связи с синдромом зависимости от алкоголя, материальный ущерб, причиненный потерпевшей, возмещен не был.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данную подсудимым явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и его отца.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.ст.18, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом установленных обстоятельств, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, целей наказания, личности подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания, не связанный с изоляцией от общества, не будет в достаточной мере способствовать его исправлению, и не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом совокупности установленных обстоятельств, а также личности виновного, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией статьи.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд не усматривает.

Поскольку умышленное тяжкое преступление совершено Коптилиным Д.А. в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 28 ноября 2019 года, то, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения и назначения окончательного наказания на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 28 ноября 2019 года.

Вид исправительного учреждения, в котором осужденному надлежит отбывать наказание, суд назначает на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Коптилина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Коптилину Д.А. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 28 ноября 2019 года.

В соответствии с правилами ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному Коптилину Д.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 28 ноября 2019 года, в размере 6 /шести/ месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Коптилину Дмитрию Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Коптилину Д.А. не изменять до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания Коптилину Д.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Коптилина Д.А. под стражей – с 12 марта 2020 года по день вступления приговора в законную силу (включительно), зачесть в срок лишения свободы, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. В тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ.    

Судья                                    Глызина О.А.