Приговор суда по ч. 1 ст. 158 УК РФ № 1-356/2020 | Кража

Дело № 1-356/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                     03 декабря 2020 года

Кировский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего Ибрагимовой А.В.,

с участием государственного обвинителя Сотниковой О.А.,

подсудимого Винидиктова П.А. и его защитника – адвоката Погребняка С.В.,

при секретаре судебного заседания Патенковой Ю.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Винидиктова Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Амдерма Ненецкого автономного округа Архангельской области, гражданина РФ, женатого, детей не имеющего, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

21 ноября 2018 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства;

12 декабря 2018 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

24 декабря 2018 года мировым судьей судебного участка № 30 Гатчинского района Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства. Приговор от 12 декабря 2018 года постановлено исполнять самостоятельно;

20 сентября 2019 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Приговоры от 12 декабря 2018 года и от 24 декабря 2018 года постановлено исполнять самостоятельно;

13 ноября 2019 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Приговоры от 12 декабря 2018 года, от 24 декабря 2018 года и от 20 сентября 2019 года постановлено исполнять самостоятельно,

а также судим (по преступлению от 27 сентября 2019 года) и осужден (по преступлению от 22 декабря 2019 года) 12 декабря 2019 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 11 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 24 декабря 2018 года в виде 1 месяца, и назначено окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 10% из заработка в доход государства. Приговоры от 12 декабря 2018 года, от 20 сентября 2019 года, от 13 ноября 2019 года постановлено исполнять самостоятельно. Вступил в законную силу 24 декабря 2019 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Винидиктов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Винидиктов П.А., в период с 15 часов 20 минут по 15 часов 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем свободного доступа, незаконно, проник в служебное помещение ООО «ПромСервис» расположенное в зоне отгрузки товара по адресу: <адрес> откуда тайно похитил имущество ООО «ПромСервис», а именно: № стоимостью 39132 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил своими действиями ООО «ПромСервис» материальный ущерб на сумму 39132 рубля,

Он же, подсудимый Винидиктов П.А., совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Винидиктов П.А. в период с 11 часов 25 минут по 12 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, используя заранее приисканные ножницы, открыл замок на двери водителя, проник в салон автомобиля «№, принадлежащий ФИО5, находящийся в пользовании Потерпевший №2, припаркованный у <адрес>, снял установленную в вышеуказанном автомобиле накладную панель автомагнитолы «№ принадлежащую Потерпевший №2, после чего намеревался похитить саму магнитолу, стоимостью 3000 рублей, и таким образом причинить потерпевшему Потерпевший №2 ущерб на сумму 3000 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сработала автомобильная сигнализация, Винидиктов П.А. бросил накладную панель автомагнитолы в автомобиле, после чего попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан потерпевшим Потерпевший №2 в непосредственной близости от автомобиля.

Подсудимый Винидиктов П.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Погребняка С.В. поддержал ходатайство Винидиктова П.А. о применении особого порядка по делу.

Потерпевший Потерпевший №2, а также представитель потерпевшего ООО «ПромСервис» Потерпевший №1, каждый, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сотникова О.А. не возражала против удовлетворения ходатайства Винидиктова П.А. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Винидиктову П.А. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Винидиктова П.А. по преступлению, совершенному 27 сентября 2019 года в отношении ООО «ПромСервис» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по преступлению, совершенному 22 декабря 2019 года в отношении Потерпевший №2 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Винидиктова П.А., смягчающие и все иные обстоятельства, влияющие на его назначение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Винидиктов П.А. вину в совершении каждого из преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, прошел курс лечение от наркомании, добровольно проходит курс реабилитации, по месту прохождения которых характеризуется положительно, также положительно характеризуется Санкт-Петербургским благотворительным фондом «Гуманитарное содействие», осуществляющего его медико-социальное сопровождении, положительно характеризуется работодателем по предыдущему месту работы, имеет на иждивении мать, в отношении которой установлена инвалидность 2 группы, и данные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание.

Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, по каждому из совершенных подсудимым преступлений, суд учитывает явку с повинной Винидиктова П.А.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.

Оснований для признания обстоятельством, отягчающим наказание рецидив преступлений, суд не усматривает, поскольку преступление от 22 декабря 2019 года совершено Винидиктовым П.А. до вступления приговора Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 12 декабря 2019 года в законную силу.

В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает его возраст и состояние здоровья, а также то обстоятельство, что на учете у психиатра Винидиктов П.А. не состоит, состоит на учете у нарколога, получил среднее (полное) общее образование, освоив профессию автомеханика, имеет регистрацию и постоянное место жительства, женат, имеет гарантийное письмо от АО «Равенство», согласно которому по окончанию курса реабилитации он будет принят на работу в данную организацию на должность подсобного рабочего.

Таким образом, учитывая, что Винидиктов П.А. совершил два умышленных преступления корыстной направленности, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести соответственно, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отношения Винидиктова П.А. к совершенным преступлениям и совокупности данных о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что цели уголовного наказания, направленные как на восстановление социальной справедливости, так и исправление осужденного будут достигнуты исключительно путем назначения Винидиктову П.А. наказания, связанного с изоляцией от общества.

    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности Винидиктова П.А., который имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений в том числе аналогичной направленности, суд исключает возможность назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, при этом оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, суд также не усматривает, вместе с тем суд полагает возможным не назначать Винидиктову П.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Винидиктовым П.А. преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

Приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 13 ноября 2019 года Винидиктов П.А. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

Приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 12 декабря 2019 года Винидиктов П.А. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 11 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 24 декабря 2018 года в виде 1 месяца, и назначено окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Инкриминируемое по данному уголовному делу преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ совершено Винидиктовым П.А. 27 сентября 2019 года, то есть до вынесения указанных приговоров, в связи с чем при назначении наказания Винидиктову П.А. должны быть применены правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что возможность сложения условного и реального наказания уголовным законом не предусмотрена приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 13 ноября 2019 года подлежит самостоятельному исполнению.

При таких обстоятельствах, наказание Винидиктову П.А. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений по приговору от 12 декабря 2019 года и по преступлению, предусмотренному п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Одновременно суд принимает во внимание, что согласно ответу начальника филиала по Кировскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Тамбовцева А.Н. наказание по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 12 декабря 2019 года Винидиктовым П.А. не отбыто полностью, к отбыванию наказания в виде исправительных работ по данному приговору Винидиктов П.А. не приступал.

Приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12 декабря 2018 года Винидиктов П.А. осужден по ч. 1 ст. 318 УК РФ на основании ч. 5 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 20 сентября 2019 года Винидиктов П.А. осужден по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

Приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 13 ноября 2019 года Винидиктов П.А. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

Преступление от 27 сентября 2019 года в отношении ООО «ПромСервис» подсудимый Винидиктов П.А. совершил в период испытательного срока по приговорам от 12 декабря 2018 года и от 20 сентября 2019 года, а по преступлению от 22 декабря 2019 года в отношении Потерпевший №2 также и в период испытательного срока по приговору от 13 ноября 2019 года.

Принимая во внимание, что в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, а также с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений по настоящему уголовному делу, а также изложенных выше смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд, в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, приходит к выводу о возможности сохранения условных осуждений Винидиктову П.А. по приговорам Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12 декабря 2018 года, Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 20 сентября 2019 года, Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 13 ноября 2019 года, которые подлежат исполнению самостоятельно.

При назначении наказания по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ суд также принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Окончательное наказание за совершенные подсудимым Винидиктовым П.А. преступления должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию, назначенному по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Суд учитывает, что Винидиктов П.А. лицом, ранее отбывавшим лишение свободы, не является, таким образом, в силу требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Винидиктов П.А. подлежит направлению для отбывания наказания в колонию-поселение, путем самостоятельно следования к месту отбывания наказания.

Избранная в отношении Винидиктова П.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

    Согласно ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания подлежит зачету время задержания Винидиктова П.А. по уголовному делу.

Представителем потерпевшего ООО «ПромСервис» в лице генерального директора Потерпевший №1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Винидиктова П.А. в счет причиненного материального ущерба денежной суммы в размере 34 132 (тридцать четыре тысячи сто тридцать два) рубля (с учетом ранее возмещенного Винидиктовым П.А. ущерба, путем внесения в кассу ООО «ПромСервис» 12 ноября 2020 года денежных средств в размере 5000 рублей).

Подсудимый Винидиктов П.А. заявленный гражданский иск признал в полном объеме, как по размеру, так и по праву.

Поскольку вред ООО «ПромСервис» причинен виновными и противоправными действиями подсудимого Винидиктова П.А., суд считает, в силу ст. 1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81, 82 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Винидиктова Павла Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 27 сентября 2019 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 22 декабря 2019 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений по преступлению, предусмотренному п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 12 декабря 2019 года назначить Винидиктову П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, в размере 1 (одного) года лишения свободы к наказанию, назначенному по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначить Винидиктову П.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения Винидиктову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

К месту отбывания назначенного наказания осужденному Винидиктову П.А. следовать самостоятельно, обязав его явиться по вступлении приговора в законную силу в ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенное по адресу: <адрес>, для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Винидиктова П.А. в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы, согласно ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ, времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

На основании п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время задержания Винидиктова П.А. – 22 декабря 2019 года из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Приговоры Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12 декабря 2018 года, Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 20 сентября 2019 года, Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 13 ноября 2019 года – исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ООО «ПромСервис» в лице генерального директора Потерпевший №1 – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Винидиктова Павла Александровича в пользу ООО «ПромСервис» в счет причиненного материального ущерба сумму в размере 34 132 (тридцать четыре тысячи сто тридцать два) рубля.

Вещественные доказательства по делу:

- оптические диски: «CD-R» и «DVD-R», хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при материалах настоящего уголовного дела в течение всего срока его хранения;

- ножницы канцелярские в разобранном виде из двух частей и отвертка плоская с рукоятью черно-оранжевого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № – по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- панель автомагнитолы «Hyundai H-CDM 8017» (Хендэ Эйч – СиДиЭм 8017), возвращенная на ответственное хранение потерпевшему Потерпевший №2 под расписку, – оставить по принадлежности потерпевшему Потерпевший №2, освободив его от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества.

    Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных адвокату Погребняку С.В., действовавшему в защиту интересов Винидиктова П.А., в период судебного разбирательства по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:         /подпись/

Копия верна. Судья: