Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-351/2020 | Кража

Дело № 1-351/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 04 июня 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района г. Санкт-Петербурга Зубачека А.С.

подсудимого Франка Р.А.

защитника – адвоката Бонадыкова Ю.В. (удостоверение №7397 и ордер Н 226275)

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Франка Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирск, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего менеджером в ООО «Лидер Груз», ранее судимого приговором Октябрьского районного суда г. Новосибирска по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением положений ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 27.05.2015, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Франк Р.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при которых преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Франк Р.А., в период с 07 часов 20 минут до 07 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне троллейбуса, следовавшего по маршруту №, у остановки общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей Потерпевший №1, принадлежащее ей имущество - кошелек черного цвета, стоимостью 500 рублей, с находившимися внутри денежными средствами на сумму 550 рублей, банковской картой «Моментум» ПАО Сбербанк, банковской картой ПАО «Банк Санкт-Петербург» на имя ФИО7, пропуском в детский сад на имя ФИО8, материальной ценности не представляющими, завладев имуществом Потерпевший №1 на общую сумму 1050 рублей, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а похищенное имущество было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Франк Р.А. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бонадыков Ю.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшая против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражали.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Франка Р.А. суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при которых преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Франку Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Франк Р.А. ранее судим (т. 1, л.д. 70-71, 89-93), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1, л.д. 80, 81,83,85,87), по месту работы характеризуется положительно (т.1, л.д. 121).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Франк Р.А., согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка (т.1, л.д. 120), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Франку Р.А., суд признает в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Франк Р.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Франку Р.А., совершившему умышленное корыстное преступление средней тяжести, наказание в виде лишения свободы. В то же время суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, так как исправление Франка Р.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания. При этом суд учитывает наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем, его нахождение в местах лишения свободы может существенно отразиться на условиях жизни его семьи. Также суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как его исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания. Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: <данные изъяты> в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежат передаче Потерпевший №1

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Франка Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Франку Р.А. условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Франка Р.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных.

Меру пресечения Франку Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в сумме 550 рублей, пропуск в детский сад, банковскую карту ПАО «Сбербанк», банковскую карту ПАО «Банк Санкт-Петербург» на имя ФИО7 - передать по принадлежности Потерпевший №1

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья В.М. Андрианов