Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-350/2020 | Кража

Дело № 1-350/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 10 июня 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района Еловских Т.М.,

подсудимого Лушичева С.Н.,

защитника – адвоката Бербасовой О.В. (удостоверение №8936 и ордер Н257685),

потерпевшего ФИО1,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре судебного заседания Никитиной Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Лушичева Станислава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Подпорожье Ленинградской обл., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: 1) 12.07.2013 Невским районным судом г.Санкт-Петербурга по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание по данному приговору было присоединено к наказанию, назначенному по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от 14.11.2013 по ч. 1 ст. 161 УК РФ (освобожден по отбытии наказания 23.06.2015); 2) 20.06.2017 Подпорожским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы (освобожден по отбытии наказания 21.08.2018), 3) 10.02.2020 Невским районным судом г.Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (8 эпизодов) к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лушичев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода) при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1. Лушичев С.Н. в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке 24 этажа подъезда №<адрес>, сломав противоугонный трос, тайно похитил принадлежащий ФИО2 велосипед марки «<адрес> стоимостью 19490 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Эпизод №2. Лушичев С.Н. в период времени с 16 часов 00 минут по 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке <адрес>, сломав противоугонный трос, тайно похитил принадлежащий ФИО7 велосипед <адрес> стоимостью 37000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Эпизод №3. Лушичев С.Н. в период времени с 10 часов 30 минут по 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке <адрес>, сломав замок противоугонного троса, тайно похитил принадлежащий ФИО1 велосипед марки «<адрес>), стоимостью 8999 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Лушичев С.Н. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Бербасова О.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7, ФИО1, ФИО2 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Лушичева С.Н. суд квалифицирует по эпизоду №1 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду №2 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду №3 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лушичеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельства, отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лушичев С.Н. ранее неоднократно судим за совершение преступлений аналогичной направленности: 1) 12.07.2013 Невским районным судом г.Санкт-Петербурга по п.«а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание по данному приговору было присоединено к наказанию, назначенному по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от 14.11.2013 по ч. 1 ст. 161 УК РФ (освобожден по отбытии наказания 23.06.2015); 2) 20.06.2017 Подпорожским городским судом Ленинградской области по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы (освобожден по отбытии наказания 21.08.2018) (т.2 л.д.130-131, 135-146), состоит под наблюдением в наркологическом кабинете ГБУЗ ЛО «Подпорожская межрайонная больница» (т.2 л.д.127), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.2 л.д.129).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лушичева С.Н. суд признает согласно п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (т.1, л.д.109, 196, т.2 л.д.76), а также согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лушичева С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного легального источника дохода, устойчивых социальных связей, то обстоятельство, что ранее он неоднократно судим за совершение преступлений аналогичной направленности, совершенных спустя незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, то есть должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, считает, что исправление Лушичева С.Н., совершившего корыстное умышленное преступление средней тяжести против собственности при рецидиве преступлений, без изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом суд, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, его состояние здоровья, считает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств для этого не установлено. При этом суд считает возможным не назначать Лушичеву С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания.

Мера пресечения в отношении Лушичева С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Гражданские иски ФИО1, ФИО2 о взыскании материального ущерба, признанные подсудимым как по праву, так и по размеру, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ. Иск ФИО2 в части возмещения морального вреда суд признает на основании ст. 151 ГК РФ не основанным на законе и не подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лушичева Станислава Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду №1), п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду №2), п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду №3) и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод №1) в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод №2) в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод №3) в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лушичеву С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание, назначенное по данному приговору, и наказание по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от 10.02.2020 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лушичеву С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Лушичева С.Н. под стражей с 10.06.2020 до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Лушичева Станислава Николаевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 8999 рублей.

Взыскать с Лушичева Станислава Николаевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 22490 рублей, в удовлетворении остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий судья Ю.С.Кораблина