Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-349/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-349/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 04 июня 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Кировского района г. Санкт-Петербурга Башляева А.Н.

подсудимого Волоха С.С.

защитника – адвоката Рябовой Т.Г. (удостоверение № 1419, ордер Н 242533)

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Волоха Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Санкт-Петербурга, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волох С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в значительном размере при следующих обстоятельствах.

Волох С.С., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, незаконно хранил при себе без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство – МДМА (d, L-3.4-метилендиокси- N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,80 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 является значительным размером, и смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин, массой 0,84 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 является значительным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут у д. <адрес> и доставления в 31 отдел полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра в период времени с 00 часов 51 минуты до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные смеси у него были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Волох С.С. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат ФИО4 поддержала заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Волоха С.С. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в значительном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Волоху С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Волох С.С. ранее не судим (т. 1 л.д. 117), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 131, 133), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 143), согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов по отношению к содеянному признан вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 137-140).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волоху С.С., суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Волоху С.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Волоху С.С., совершившему впервые преступление небольшой тяжести, наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

В связи с тем, что уголовное дело в части сбыта смесей, содержащих наркотическое средство и психотропное вещество, изъятых у Волоха С.С., выделено в отдельное производство и эти смеси, могут иметь значение по выделенным материалам, данное вещественное доказательство подлежит передаче для приобщения к выделенным материалам уголовного дела и дела об административном правонарушении (т. 1, л.д. 92, 113), устройство №1 и трубка №3, содержащие наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа- пирролидиновалерофенон; устройство №2, содержащее наркотическое средство d, L-3.4-метилендиокси N- альфа-диметил-фенил-этиламин МДМА; бумажный конверт №1 без содержимого; бумажный конверт №2, в котором содержится вещество, состоящее из растительных и минеральных частиц, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Волоха Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит внесению или перечислению по следующим реквизитам: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) КПП 784201001, ИНН 7830002600, БИК 044030001, УИН 188 5 78 19 01 005 002680 3; номер счёта получателя платежа 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном главном управлении Центрального банка РФ (Северо-Западное ГУ Банка России), ОКТМО 40 339 000, КБК 188 1 16 03125 01 0000 140, наименование платежа: денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взысканные с лиц, виновных в совершении преступлений, и в возмещение ущерба имуществу, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации (100% бюджет Санкт-Петербурга).

Меру процессуального принуждения Волоху С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде обязательства о явке. По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство –МДМА (d, L-3.4-метилендиокси- N-альфа- диметил-фенил-этиламин), массой 0,78 грамма, смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, массой 0,82 грамма, смесь, содержащую наркотическое средство - производное N-метилэфедрон альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,11 грамма, хранящиеся в КХВД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела и дела об административном правонарушении соответственно; устройство №1 и трубку №3, содержащие наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа- пирролидиновалерофенон; устройство №2, содержащее наркотическое средство d, L-3.4-метилендиокси N- альфа-диметил-фенил-этиламин МДМА; бумажный конверт №1 без содержимого; бумажный конверт №2, в котором содержится вещество, состоящее из растительных и минеральных частиц, массой 0,34 грамма, хранящиеся в КХВД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья              В.М. Андрианов