Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-348/2020 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

дело №1-348/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.

подсудимого Андреева В.О.,

защитника – адвоката Усановой А.В., представившей удостоверение №4424 и ордер Н 262730

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-348/2020 в отношении

АНДРЕЕВА ВИТАЛИЯ ОЛЕГОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Ленинграда,

гражданина РФ, со средним специальным

образованием, не работающего, холостого,

зарегистрированного и проживающего

по адресу: <адрес>

<адрес> ранее судимого:

1) 24 июня 2013 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 162 ч. 2 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 27 сентября 2019 года освобожден, в связи с отбытием срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андреев В.О. совершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора:

Андреев В.О. являясь лицом, в отношении которого решением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 10 июля 2019 года установлен административный надзор на срок 6 лет, самостоятельно, без разрешения органа внутренних дел, в нарушении требований п.5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона №64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 года, в неустановленное время, но не позднее 19 февраля 2020 года самовольно покинул свое место жительства (пребывания) по адресу<адрес> о чем в установленный законом трехдневный срок орган внутренних дел не уведомил и прибывал в <адрес>

Подсудимый Андреев В.О. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Андреев В.О. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Андреева В.О. по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Андрееву В.О. на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельство отягчающие наказание суд учитывает рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Андреева В.О., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает рядом тяжких хронических заболеваний.

Принимая во внимание данные о личности Андреева В.О., учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, что исправление Андреева В.О. возможно без изоляции от общества, и считает возможным, назначить Андрееву В.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч. 5, ст. 68 УК РФ.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, состояние здоровья, имущественное положение Андреева В.О. и его семьи, суд полагает, что ему не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать АНДРЕЕВА ВИТАЛИЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Андрееву В.О. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (ШЕСТЬ) месяцев. Обязать Андреева В.О. в период условного осуждения незамедлительно сообщать в органы Уголовно-исполнительной инспекции о перемене места проживания, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Андрееву В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Андреева В.О. из-под стражи не освобождать в связи с нахождением под стражей по иному уголовному делу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Березовская Е.Б.