Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-345/2020 | Кража

Дело № 1-345/2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург 09 июня 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,

участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Кировского района

г.Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

подсудимого Хидирова Б.Н.угли,

переводчика с узбекского языка Баратова Б.Б.,

защитника – адвоката Рзаевой О.Б. (удостоверение №8900, ордер №А1872508),

при секретаре судебного заседания Никитиной Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Хидирова Бобура Нодир угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Навбахорского района Навоийской области Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего ДД.ММ.ГГГГ малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, работающего в ООО «ВЕСТ-ТОРГ» в должности дворника, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хидиров Б.Н.угли обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Хидиров Б.Н.угли около 06 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, находясь в холе на третьем этаже ТРК «Румба», расположенном по адресу<адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжима дверцы игрового автомата, незаконно проник в него, то есть в иное хранилище, предназначенное для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил денежные средства на общую сумму 5 000 рублей, и коробку от мобильного телефона «Айфон 11 Про Макс» с документами, не представляющую материальной ценности, принадлежащие Индивидуальному предпринимателю Потерпевший №1 (ИП «Потерпевший №1»), после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями ИП «Потерпевший №1» ущерб на вышеуказанную сумму.

Потерпевший Потерпевший №1 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Хидирова Б.Н.угли в связи с примирением с ним. При этом он пояснил, что подсудимый полностью возместил материальный ущерб и загладил причиненный вред, никаких претензий он к Хидирову Б.Н.угли не имеет.

Выслушав участников процесса, суд полагает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, т.е. впервые совершившего преступление, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 15 УК РФ, деяние, предусматривающее уголовную ответственность за преступление, в совершении которого обвиняется Хидиров Б.Н.угли, относится к преступлениям средней тяжести.

Учитывая, что Хидиров Б.Н.угли ранее не судим, вред, причиненный потерпевшему, им заглажен, подсудимый и его защитник, а также государственный обвинитель не возражают против прекращения уголовного дела по данному основанию, суд считает возможным прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимого по основанию примирения с потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Хидирова Бобура Нодир угли, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 25 УПК РФ в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Меру пресечения, в отношении Хидирова Бобура Нодир угли в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: диск №№ - хранить при материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 5 000 рублей (60 купюр номиналом 50 рублей и 1 купюра номиналов 2 000 рублей) и коробку от мобильного телефона «Айфон 11 Про Макс» – возвратить по принадлежности потерпевшему Потерпевший №1

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт- Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10-суток, со дня его вынесения.

Лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подавать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Кораблина Ю.С.


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 158 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ

Лушичев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода) при следующих обстоятельствах.Эпизод №1. Лушичев С.Н. в период времени с 12 часов 00 минут дд.мм.гггг по 11 часов 00 ми...

Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ

Франк Р.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при которых преступление не было доведено до конца по независящим от него...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru