Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-343/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

дело №1-343/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.

подсудимого Эгамбердиева У.Н.у.

защитника – адвоката Шелии К.Г., представившего ордер №Н 239870 и удостоверение №9744

при секретаре Черношук К.В.,

а также с участием переводчика ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-343/2020 в отношении

ЭГАМБЕРДИВА УМРБЕКА НУРИЛЛА угли,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Республики Узбекистан

Хорезмской области Хазараспского района,

гражданина Республики Узбекистан, со средним

специальным образованием, не работающего,

холостого, зарегистрированного по адресу:

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эгамбердиев У.Н.у. совершил использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь у <адрес>, управляя автомобилем марки «№, был остановлен сотрудником ДПС ОР ГИБДД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга при проверке документов, заведомо зная, что имеющийся при нем документ, дающий право законного управления транспортным средством, является подложным, предъявил сотруднику полиции бланк водительского удостоверения №» (Эгамбердиев Умрбек Нурилла угли), ДД.ММ.ГГГГ г.р., который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выполнен способом цветной струйной печати на цветном струйном печатающем устройстве, специальные элементы защиты частично имитированы, что не соответствует способу изготовления представленного в качестве сравнительного образца бланка с серийным номером № водительского удостоверения « №», выданного в <адрес>, 17.01.2018г. на имя ФИО9», ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Подсудимый Эгамбердиев У.Н.у. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Эгамбердиев У.Н.у. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Эгамбердиева У.Н.у. по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Эгамбердиеву У.Н.у. на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Эгамбердиева У.Н.у., отсутствуют.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Эгамбердиева У.Н.у., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, неофициально, но работает.

Учитывая, что Эгамбердиев У.Н.у. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст. 56 ч. 1 УК РФ, ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, кроме того, Эгамбердиев У.Н.у. регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет, что, согласно ст. 53 ч. 6 УК РФ, является препятствием для назначения ему наказания в виде ограничения свободы. Поэтому и, в соответствии с абз.2 п.27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 г. №58 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суд считает возможным назначить Эгамбердиеву У.Н.у. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЭГАМБЕРДИВА УМРБЕКА НУРИЛЛА угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Эгамбердиеву У.Н.у. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бланк водительского удостоверения с серийным номером № от 21.10.2018г., на имя «ФИО10», ДД.ММ.ГГГГ г.р. – не уничтожить до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела.

Штраф в соответствии с настоящим постановлением подлежит перечислению на следующие реквизиты:

Получатель: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

ИНН 7830002600

КПП 784201001

БИК 044030001

Счет получателя №40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербурга

Код ОКТМО УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга 40339000

Код бюджетной классификации администрируемого ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 188 1 16 03132 01 0000 140

УИН 188578 20 01005 000146 1.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Березовская Е.Б.