Приговор суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ № 1-334/2020 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-334 24 августа 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Еловских Т.М.,

адвокатов Гаевского А.С., предъявившего ордер № 203141 и удостоверение № 2153 и Косаревой О.А., предъявившей ордер № 251691 и удостоверение №1433,

подсудимых Курьянова С.А. и Мартынова М.М.,

представителя потерпевшей- Потерпевший №1,

при помощниках судьи Патырнике А.В., Ильяшовой М.А., секретаре Матюшкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУРЬЯНОВА СТАНИСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданина РФ, женатого, с неполным средним образованием, работающего рабочим в ООО «Агроресурс», проживающего в <адрес>, ранее судимого: 27.11.2007 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, 01.12.2014 года освобождён условно-досрочно на 06 месяцев и 20 дней, освобождён из мест лишения свободы 12.12.2014 года;

МАРТЫНОВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. Петровский Ленинского района Тульской области, гражданина РФ, разведённого, с высшим образованием, не работающего, не имеющего постоянного места жительства в РФ, временно зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

1.23.11.2006 года по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года в соответствии со ст. 73 УК РФ;

2.27.11.2007 года по ст. 162 ч. 3 УК РФ с отменой условного осуждения по предыдущему приговору к 8 годам и 4 месяцам лишения свободы;

3.08.08.2017 года по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году и 5 месяцам лишения свободы, освобождён условно-досрочно на 4 месяца и 7 дней 20 февраля 2018 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4 УК РФ- Курьянов С.А.; ст. 112 ч. 2 п. «г», 316 УК РФ- Мартынов М.М.,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Курьянов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, а подсудимый Мартынов М.М. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Курьянов С.А. и Мартынов М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где также находилась потерпевшая ФИО11, в ходе конфликта с последней, произошедшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО11 телесных повреждений и вреда здоровью, действуя умышленно, группой лиц, совместно и согласованно, осознавая противоправность своих действий в отношении ФИО11, пользуясь своим физическим превосходством, нанесли последней своими руками и ногами не менее 6 ударов в область расположения жизненно-важных органов – голову ФИО11, причинив всеми своими вышеуказанными совместными преступными действиями ФИО11 телесные повреждения:

<данные изъяты>

При этом, подсудимый Мартынов М.М., действуя совместно с Курьяновым С.А., т.е. группой лиц, нанес потерпевшей ФИО11 не менее <данные изъяты>

В то время как Курьянов С.А., действуя совместно с Мартыновым М.М., т.е. группой лиц, нанес потерпевшей ФИО11 не <данные изъяты>

После чего, Курьянов С.А., в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совершения вышеуказанных действий в отношении ФИО11 совместно с Мартыновым М.М., находясь в <адрес>, действуя в эксцессе исполнителя, на почве личных неприязненных отношений к ФИО11, возникших в ходе вышеописанного конфликта, имея умысел, не охватывающийся умыслом других соучастников, на причинение ФИО11 телесных повреждений <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смерть ФИО11 наступила в результате указанных умышленных преступных действий Курьянова С.А., причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей ФИО11, не предвидевшего возможности наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти последней, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть по неосторожности для Курьянова С.А., в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес>, <данные изъяты>

Подсудимый Мартынов М.М. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Подсудимый Мартынов М.М., в период с 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, непосредственно после совершения Курьяновым С.А. в отношении потерпевшей ФИО11 преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, и являющийся непосредственным очевидцем совершения Курьяновым С.А. в отношении ФИО11 особо тяжкого преступления- умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО11, желая помочь Курьянову С.А. избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления из чувства ложно понятого товарищеского долга, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, с целью сокрытия следов преступления, упаковал тело ФИО11 в приисканный ранее разрезанный матрас, и продолжая свои умышленные действия по сокрытию особо тяжкого преступления, совершенного Курьяновым С.А., не сообщил в правоохранительные органы о совершенном преступлении, создав необходимые условия, чтобы труп потерпевшей ФИО11 не был обнаружен в короткий срок.

Таким образом, Мартынов М.М., заранее не обещавший укрыть совершенное Курьяновым С.А. особое тяжкое преступление в отношении ФИО11, препятствуя деятельности правоохранительных органов по своевременному раскрытию преступления, изобличению виновных и назначения им справедливого наказания, заведомо зная, что Курьянов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО11, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ, и месте нахождения трупа, не сообщил в правоохранительные органы о произошедших событиях особо тяжкого преступления, лице, совершившем особо тяжкое преступление, и месте нахождения тела потерпевшей, то есть Мартынов М.М., действуя умышленно, осознавая, что своими действиями укрывает особо тяжкое преступление, скрыл его следы с целью затруднить установление обстоятельств смерти ФИО11

    Подсудимый Курьянов С.А. полностью признал свою вину и пояснил, что он на протяжении длительного периода времени был знаком с Мартыновым М.М., вместе с которым прежде привлекался к уголовной ответственности, а после освобождения из мест лишения свободы поддерживал с Мартыновым М.М. нормальные отношения, иногда встречался с ним, распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он встретился с Мартыновым М.М., и они стали распивать спиртное. К ним подошла нетрезвая ФИО11, начала знакомиться, они налили ей выпить, после чего она напросилась с ними продолжить общение дома у Мартынова М.М. По пути они зашли в магазин, купили бутылку водки и пришли к Мартынову М.М. домой, там была Свидетель №4, а Свидетель №5 не было. Они сели в большой комнате за стол, начали выпивать водку, запивали водой. Мартынов М.М. и ФИО11 сидели на кровати Мартынова М.М., Свидетель №4 сидела на кресле с другой стороны стола, а он сидел на табуретке с мягкой подушкой у стола. Пока они выпивали, они общались друг с другом. В какой-то момент между ним и ФИО11 возникла словесная перепалка. Это не понравилось Мартынову М.М., тот начал повышать на ФИО11 голос, она начала отвечать ненормативной лексикой. В какой-то момент Свидетель №4 вышла из комнаты. Мартынов М.М. ударил ФИО11 локтем правой руки, та сидела справа от него. Она от этого удара упала на пол, и упав, продолжила ругаться нецензурной бранью. Он усадил её, она начала на него ругаться нецензурной бранью. Он присел в кресло, в котором сидела Свидетель №4 до этого. В этот момент он, сидя на кресле, разозлился и ударил её по лицу ладонью правой руки, она сидела в этот момент на табуретке. От его удара она упала на пол, оказалась в сидячем положении. Он её ударил в этом положении еще 2 раза по лицу ладонью, сидя в кресле. Потом из-за стола встал Мартынов М.М. и подтащил её руками ко второму дивану, на котором спят Свидетель №5 и Свидетель №4 Она оказалась уже в полулежачем положении на полу на спине, Мартынов М.М. при этом сел на этот диван и начал сидя бить ФИО11 по голове и по туловищу, обеими руками с разных сторон ударил не меньше несколько раз, пару раз ударил ногами в лицо и по туловищу. Затем он взял стоящую рядом табуретку с мягким сиденьем, подошел с этой табуреткой к ФИО11 Она в этот момент лежала на спине. Он положил табуретку на ФИО11 ножками вверх примерно на уровне живота, и коленкой придавил ФИО11 табуреткой несколько раз. Табуретку убрал в сторону. Объяснить свои действия не может, но считает, что должен был понимать, что мог причинить повреждения потерпевшей. Он и Мартынов М.М. выпили водки и легли спать. На следующее утро он продолжил распивать спиртное с Мартыновым М.М., а ФИО11 оставалась дома у Мартынова М.М. Затем он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов 00 минут ему позвонил Мартынов М.М. и сказал, что ФИО11 умерла в квартире. Он через 20-30 минут пришел к Мартынову М.М., дома был Мартынов М.М. и Свидетель №4, в коридоре лежала ФИО11, на неё было сверху накинуто одеяло. Он спросил Мартынова М.М., что она здесь лежит, и что нужно её убрать из коридора. Они с Мартыновым М.М. нашли в маленькой комнате надувной матрас, положили ФИО11 на этот матрас, замотали его веревкой, и отнесли из коридора в маленькую комнату. Сверху и сбоку от замотанной женщины они положили пустые полиэтиленовые пакеты. Мартынов М.М. начал говорить, что нужно найти машину, чтобы на этой машине вывезти тело куда-нибудь ночью. Они договорились созвониться на следующий день и что-нибудь решить. После этого он пошел домой, а затем уехал к своей знакомой Свидетель №3, которой рассказал, что вместе с Мартыновым М.М. они избили женщину, и что она умерла после этого.

    Подсудимый Мартынов М.М. полностью признал свою вину, подтвердил показания Курьянова С.А., и от дачи показаний отказался, пользуясь своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. При этом Мартынов М.М. подтвердил свои показания, данные в ходе расследования дела о том, что он проживал по адресу: <адрес>. Квартира принадлежит Свидетель №5, в квартире проживает Свидетель №4, сожительница Свидетель №5 ДД.ММ.ГГГГ он и его приятель Курьянов С.А. привели домой потерпевшую, с которой случайно встретились на улице, и с которой распивали спиртные напитки. В квартире после совместного распития спиртного произошёл конфликт, <данные изъяты> На следующий день он вместе с Курьяновым С.А. продолжил распивать спиртное, а позже выяснилось, что потерпевшая от телесных повреждений скончалась. Кроме того, он, желая помочь Курьянову С.А. избежать уголовной ответственности за совершение последним преступных действий в отношении ФИО11, от которых наступила смерть ФИО11, сокрыл следы преступления, упаковал тело ФИО11 в приисканный ранее разрезанный матрас, не сообщил в правоохранительные органы о совершенном преступлении, чтобы труп потерпевшей ФИО11 вывезти и укрыть (т.2, л.д. 10-18,19-23, 28-31, 39-44; т. 7, л.д. 32-36, т. 14, л.д. 40-44, т. 14, л.д. 80-84, 95-99).

    Кроме полного личного признания вина подсудимых подтверждается:

    -показаниями потерпевшей Потерпевший №1, о том, что ФИО11 её сестра. Сестра приехала в Санкт-Петербург для лечения о ВИЧ инфекции, и намеревалась остаться в городе, подыскивая работу. Могла употребить алкоголь, но агрессивным или безрассудным поведением не отличалась. Последний раз с ней общалась за день до гибели. О гибели сестры ей стало известно от сотрудников полиции. Она опознала труп сестры и видела многочисленные телесные повреждения на её теле. Материальных претензий к подсудимым не имеет, на строгом наказании для подсудимых не настаивала;

    -показаниями свидетеля Свидетель №3 о том, что она сожительствовала с Курьяновым С.А. и была знакома с Мартыновым М.М., которого охарактеризовала, как злого и агрессивного человека, который оказывал пагубное влияние на её сожителя. Курьянов С.А. виделся с Мартыновым М.М. с марта 2018 года около 3 раз, они практически не общались. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Курьянов С.А. позвонил Мартынову М.М., поговорил, и сказал, что поедет встретиться с Мартыновым М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут она позвонила Курьянову С.А., по его голосу поняла, что он пьяный. Курьянов С.А. сказал, что пьет с Мартыновым М.М. джин-тоник, он предложил ей приехать к ним, она отказалась. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Курьянов С.А. позвонил ей, сказал, что он у мамы. Около 18 часов 00 минут Курьянов С.А. ей позвонил, спросил, можно ли приехать. Он приехал к ней, выглядел очень уставшим, рано лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Курьянов С.А. уехал домой и после этого, он приехал к ней ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут. Она спросила у Курьянова С.А., почему он ездит туда-сюда. Он рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ на улице к нему и Мартынову М.М. подошла ранее незнакомая им асоциальная женщина, и напросилась в гости к Мартынову М.М. Курьянов С.А., Мартынов М.М., Свидетель №4 и ФИО11 вместе пили водку, и ФИО11 начала плохо себя вести, и Мартынов М.М. начал её бить. Он так же ударил ФИО11 по щекам. Утром они опохмелились, одели женщине очки, чтобы не видно было синяков. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Курьянову С.А. позвонил Мартынов М.М., и сказал, что распивал водку с ФИО11, занимался с ней сексом, потом Мартынов М.М. оставил её одну и пошел пить дальше, после чего ему позвонила Свидетель №4 и сказала, что женщине стало плохо, у неё пошла кровь изо рта, и она попросила вызвать скорую, а Свидетель №4 не стала вызывать скорую, и после этого ФИО11 умерла. И все это Мартынов М.М. рассказал Курьянову С.А. в ходе телефонного звонка. Также Курьянов С.А. рассказал ей, что после телефонного звонка ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут от Мартынова М.М., он пошел в квартиру Мартынова М.М. и Свидетель №4, пришел туда, они сидели на кровати, на полу лежал труп ФИО11, и Мартынов М.М. был очень сильно пьян, он сказал, что хочет вывезти труп женщины и закопать, а друг, который приехал на машине, сказал, что помогать прятать труп не будет и уехал. Курьянов С.А. сказал, Мартынову М.М., что не будет помогать закапывать труп и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ Курьянова С.А. задержали сотрудники полиции;

    -показаниями свидетеля Свидетель №2, оглашёнными в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным в УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, он со своими коллегами получили оперативную информацию о том, что в <адрес> несколько дней назад произошло убийство, двое мужчин убили человека и до настоящего времени труп находится в квартире, так как они его не вывезли, а одним из этих мужчин является Мартынов М.М., который ранее уже задерживался сотрудниками их отдела за совершение аналогичного преступления. Они выехали по указанному адресу. Когда они заходили в парадную, случайно обнаружили Мартынова М.М., который вышел из дома. Задержанный ими Мартынов М.М. сказал, что в квартире находится труп женщины по имени Света. На вопрос кто её убил, Мартынов М.М. сказал, что его друг по имени Стас. Мартынов М.М. был трезвый, вел себя спокойно, сказал, что живет в данной квартире, и у него есть ключи. После этого они прошли в парадную и стали стучаться во входную дверь квартиры, и им открыл дверь Свидетель №5 В квартире также находилась Свидетель №4 Они спросили у Свидетель №5 и Свидетель №4 о том, где лежит труп. Свидетель №5 сказал, что не понимает, о чем речь, а Свидетель №4 сказала, что труп лежит в маленькой комнате. Они прошли в маленькую комнату, Свидетель №4 показала на сваленные вещи на полу, и пояснила, что труп замотан в мешок и связан веревкой, находится под вещами. Со слов Мартынова М.М. им было известно, что ФИО11 убил Курьянов С.А. ДД.ММ.ГГГГ ему поступила оперативная информация о том, что Курьянов С.А. находится у своей подруги Свидетель №3 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 был задержан в квартире при попытке спрятаться в шкафу. Он спросил у Свидетель №3, известно ли ей, за что они задерживают Курьянова С.А., она сказала, что да, известно, что тот ей все рассказал, как он и его друг Мартынов М.М. избили до смерти женщину (т. 1, л.д. 132-136);

    -показаниями свидетеля Свидетель №4, оглашёнными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Свидетель №5 пришел домой с продуктами. Около 20 часов 00 минут в квартиру пришли Мартынов М.М., Курьянов С.А. и ранее незнакомая ей женщина, которые уже были в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли в комнату, она была на кухне, готовила. Около 21-22 часов 00 минут Свидетель №5 ушел в магазин за сигаретами, долго не возвращался, она стала ему звонить, Свидетель №5 сказал, что поехал спать на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут водка закончилась, Мартынов М.М. пошел в магазин, и вернулся с бутылкой водки объемом. Мартынов М.М. и Курьянов С.А. позвали её и ФИО11 в комнату, они пошли в большую комнату. ФИО11 села на диван справа от Мартынова М.М. Они начали распивать водку, Курьянов С.А. и Мартынов М.М. были очень агрессивно настроены по отношению к ФИО11, из-за того, что та живет с нерусским. На слова Мартынова М.М. ФИО11 смеялась, это сильно раздражало Мартынова М.М., он на неё стал кричать, а та продолжала смеяться. Мартынов М.М. был сильно разозлен, в ярости, он встал, и локтем правой руки ударил ФИО11, которая сидела, в левую часть лица. ФИО11 упала с дивана на пол, на левый бок. У ФИО11 текли слезы, непроизвольно, она спросила у Мартынова М.М.: «За что?», и продолжала лежать на полу на спине. Она увидела у ФИО11 в области носа и рта много крови, она взяла полотенце, намочила его и умыла ФИО11 Когда она с мокрым полотенцем зашла в комнату, ФИО11 уже сидела на диване рядом с Мартыновым М.М. ФИО11 было скучно, ей хотелось поговорить, она перебивала Мартынова М.М. и Курьянова С.А., это их злило. Мартынов М.М. и Курьянов С.А. стали кричать на ФИО11, ФИО11 им что-то отвечала. Она незаметно вышла из комнаты и тихо зашла в маленькую комнату, спряталась там за книжными полками под вещами, чтобы её не было видно. Сидя в маленькой комнате под вещами, она из большой комнаты слышала крики Мартынова М.М. и Курьянова С.А., и крики ФИО11 Мартынов М.М. и Курьянов С.А. кричали на ФИО11 После того как Мартынов М.М. и Курьянов С.А. перестали кричать, стало тише, она услышала крики ФИО11: «Ой, ой, ой». Потом со слов ФИО11 она узнала, что Курьянов С.А. поставил на неё табуретку и начал прыгать, поэтому она думает, что эти крики были в тот самый момент, когда Курьянов С.А. на ней прыгал. Потом стало тихо, и она уснула. ДД.ММ.ГГГГ утром она зашла в большую комнату, ФИО11, лежала на диване Мартынова М.М. и курила, у неё лицо было в крови, Курьянов С.А. одевался. Она намочила полотенце и вытерла кровь с лица ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Мартынов М.М. и Курьянов С.А. ушли из квартиры, Мартынов М.М. сказал, что скоро вернется. Когда она вытерла лицо ФИО11 от крови, то увидела у ФИО11 большую гематому в области левого глаза, губы были сильно разбиты. ФИО11 рассказала ей, что Курьянов С.А. взял табуретку, поставил ей на живот сидением, т.е. ножками вверх, сел на неё сверху и стал прыгать. ФИО11 показывала на грудь и живот и говорила, что ей больно дышать и двигаться. Примерно через час в квартиру вернулся Мартынов М.М., с бутылкой водки, которую они втроем стали пить. ФИО11 сидела на диване и все время держалась за живот, ей было больно. ФИО11 пошла в туалет, а когда вернулась, стала кашлять кровью, она дала ей прокладку, чтобы вытирать кровь. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Мартынов М.М. ушел из квартиры. Она и ФИО11 остались в квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут она проснулась, в комнате было тихо. ФИО11 лежала на диване Мартынова М.М., она потрогала ФИО11, та была холодной, пульса не было. Примерно через 10 минут как она проснулась, в квартиру пришел Мартынов М.М., он был в состоянии алкогольного опьянения. Она сказала Мартынову М.М., что ФИО11 умерла, он потрогал её, понял, что та мертва, сказал, что нужно прятать труп, сказал: «Если меня со жмуром, примут, то посадят». Мартынов М.М. взял труп ФИО11, закинул его на плечо, так как он был пьяный, он не смог отнести труп ФИО11 даже в маленькую комнату, он положил труп ФИО11 на пол в коридоре. Мартынов М.М. сразу стал звонить Курьянову С.А., он говорил Курьянову С.А., чтобы тот приходил, и что нужно решать, как избавиться от трупа, очень нервничал. Позвонил другу по кличке «Фин», и она слышала его разговор с просьбой срочно приехать, так как к нему есть дело. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Мартынов М.М. вернулся в квартиру, около 18 часов 00 минут в квартиру пришел Курьянов С.А., который разрезал надувной матрас. Мартынов М.М. и Курьянов С.А. завернули труп ФИО11 в данный разрезанный матрас, и завернутый труп отнесли из коридора в маленькую комнату, закидали труп пакетами и вещами. Она слышала, как Мартынов М.М. и Курьянов С.А. договорились созвониться ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут и решить, как вывезти и избавиться от трупа, чтобы никто не видел, Курьянов С.А. ушел, Мартынов М.М. остался в квартире (т. 1, л.д. 156-163; 164-171; 172-177, т. 7, л.д. 16-20);

-показания свидетеля Свидетель №5 о том, что в 2014-2015 году он познакомился с Мартыновым М.М., они распивали спиртное. Мартынов М.М. стал жить у него в квартире. В феврале 2018 года Мартынов М.М. освободился из мест лишения свободы условно-досрочно, приехал к нему и попросил пустить пожить у него в квартире, так как тому некуда идти. Мартынов М.М, стал жить вместе с ним и Свидетель №4 В 2016 или в 2017 году Мартынов М.М. познакомил его с Курьяновым С.А. Курьянова С.А. может охарактеризовать точно так же, как и Мартынова М.М., в трезвом состоянии спокойный, только стоит выпить алкоголь, то сразу становится агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он приехал домой, дома была только Свидетель №4 Он отдал продукты Свидетель №4, она стала готовить ужин. Около 20 часов 30 минут, в квартиру пришли Мартынов М.М., Курьянов С.А. и ранее неизвестная ему женщина. Они втроем были в состоянии алкогольного опьянения, с собой принесли бутылку водки. Он и Свидетель №4 были трезвые. Он и Мартынов М.М. пошли на кухню, где была Свидетель №4 Он, Мартынов М.М. и Свидетель №4 сидели и ужинали, он и Мартынов М.М. выпили примерно по 50-70 гр. водки каждый, примерно через 20-25 минут, на кухню пришел Курьянов С.А., сел с ними за стол, стал пить водку. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, он сказал Мартынову М.М., Курьянову С.А. и Свидетель №4, что пойдет в магазин за сигаретами, и ушел из квартиры. Он решил уехать спать на работу. Когда он подходил к станции метро «<адрес>», ему позвонила Свидетель №4 и спросила где он, он ей сказал, что поехал на работу. ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов 30 минут у него как обычно начался рабочий день, который закончился в 17 часов 30 минут. Утром он позвонил Свидетель №4, спросил все ли в порядке, она сказала, что все нормально, Курьянов С.А. ушел. Потом ему несколько раз звонила Свидетель №4, в какой-то из разговоров, она дала ему поговорить с ФИО11 ФИО11 попросила у него разрешения остаться на еще одну ночь, переночевать, так как она не хочет идти домой, боится разборок со своим сожителем. Он ей разрешил. В тот день он решил не ехать домой, остался ночевать на работе. ДД.ММ.ГГГГ он работал до 17 часов 30 минут. Домой пришел около 19 часов 15 минут, дома была Свидетель №4 и Мартынов М.М., который уже спал на своем диване, больше никого не было. ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут он находился на работе, домой он приехал около 19 часов 00 минут, в квартире были Свидетель №4 и Мартынов М.М. Свидетель №4 была трезвая, а Мартынов М.М. был в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 15-20 минут после его прихода домой Мартынов М.М. собрался и ушел на улицу, сказал, что пойдет гулять. Через некоторое время в квартиру пришли трое оперуполномоченных сотрудников полиции, которые спросили у него, где лежит труп. Оперуполномоченные сказали, что труп должен лежать в маленькой комнате. Они зашли в маленькую комнату, на полу лежала куча вещей, из-под этих вещей был видел край его надувного матраса, который по очертаниям напоминал тело человека, был перевязан веревкой. Как уже в последствии оказалось, матрас был разрезан, а внутри лежал труп ФИО11 После того, как его и Свидетель №4 допросил следователь, он спросил у неё, почему она ему ничего не рассказала. Она сказала, что боится Мартынова М.М. и Курьянова С.А. Свидетель №4 рассказала, что ФИО11 что-то сказала Курьянову С.А., а тот психанул, взял табуретку и стал на ФИО11 прыгать, она испугалась и спряталась в маленькой комнате, где спала всю ночь (т. 1, л.д. 200-205; 206-210);

-показаниями свидетеля Свидетель №6,Ю оглашёнными в судебном заседании о том, что он отбывал наказание в виде лишения свободы вместе с Мартыновым М.М., а после его освобождения помогал в трудоустройстве. 27.06.2018 года Мартынов М.М. позвонил ему и стал просить разрешить пожить некоторое время у него в квартире, при этом Мартынов М.М. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, говорил, что надоело жить с алкоголиками. Он сказал Мартынову М.М., что пьяный тот ему не нужен, что если перестанет пить совсем, то он поможет тому найти жилье, даже возможно разрешит пожить у него в квартире. 28.06.2018 года Мартынов М.М. опять ему позвонил, при этом был в состоянии алкогольного опьянения, стал просить его приехать на машине ночью и попросил его того куда-нибудь отвезти, так как у Мартынова М.М. случились какие-то неприятности, что именно произошло, не сказал. После этого Мартынов М.М. звонил ему несколько раз и очень просил приехать, он в тот день работал и не мог приехать. Он спросил, куда тому нужно, Мартынов М.М. сказал, что куда-нибудь в сторону Старо-Паново, конкретное место не назвал. Он сделал за Мартынова М.М. официальный заказ, так как тот был не в состоянии, а точнее был сильно пьян, и поехал <адрес>, куда просил приехать Мартынов М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он приехал к <адрес> ополчения. Мартынов М.М. вышел из дома и сел к нему в машину. Мартынов М.М. был в состоянии алкогольного опьянения. Он несколько раз спрашивал, куда того необходимо отвезти, но точный адрес Мартынов М.М. ему сказать не смог. Он отменил заказ, который делал для Мартынова М.М., и попросил того выйти из машины, Мартынов М.М. ушел, он поехал работать дальше (т.1, л.д. 215-218);

-рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которому сотрудникам полиции поступило сообщение по факту обнаружения трупа неизвестной женщины по адресу: <адрес>, с признаками насильственной смерти (т. 1, л.д. 22, 25);

-протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которому был произведен осмотр <адрес> и трупа неизвестной женщины, на вид около 40 лет (впоследствии установленной как ФИО11). В ходе осмотра установлено, что на трупе ФИО11 множество различных повреждений. В ходе осмотра места происшествия изъяты: <данные изъяты>

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которому был произведен осмотр той же квартиры.В ходе осмотра места происшествия изъят: табурет с мягкой верхней поверхностью (т. 1, л.д. 57-63);

-протоколом выемки у свидетеля Свидетель №4, в ходе которого были изъяты: кроссовки; сумка коричневого цвета; джинсы; трусы розового цвета, принадлежащие ФИО11 (т. 1, л.д. 192-199);

-протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе осмотров места происшествия и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1, 64-78, 79-82, 92-93, 94, 95-96, 97);

-протоколом опознания, согласно которому Потерпевший №1 в фотографии трупа неизвестной женщины, обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, опознала свою сестру ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д. 99);

    -протоколом выемки у подсудимого Мартынова М.М. мобильного телефона, протоколом его осмотра и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 233-239, 240-243, 244);

-протокол проверки показаний подсудимого Курьянова С.А. на месте совершения преступления с фототаблицей к нему, в ходе которой Курьянов С.А. показал как ДД.ММ.ГГГГ он и Мартынов М.М. наносили удары ФИО11 (т. 2, л.д. 163-188);

-протоколом осмотра сведений телефонных соединений абонентов №. В ходе осмотра установлено: Свидетель №5 ДД.ММ.ГГГГ в 20:00:08 пытался созвониться с Мартыновым М.М., попытка вызова регистрировалась базовой станцией по адресу: город <адрес> (что свидетельствует о том, что они еще не встретились); Свидетель №5 ДД.ММ.ГГГГ в 20:55:28 позвонила Свидетель №4, продолжительность разговора 24 секунды, разговор регистрировался базовой станцией по адресу: СПб, метро «<адрес>» (что подтверждает показания Свидетель №5 в той части, что ДД.ММ.ГГГГ он уехал спать на работу, и находился там до вечера ДД.ММ.ГГГГ); первый раз входящий вызов Свидетель №5 регистрировался базовой станцией по адресу: <адрес> до этого все телефонные соединения Свидетель №5 регистрировались базовыми станциями расположенными не на территории Кировского района Санкт-Петербурга и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3, л.д. 6-13, 14);

-протоколом осмотра сведений телефонных соединений абонентов № и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественного доказательства. В ходе осмотра установлено: ДД.ММ.ГГГГ в период с 11:22 по 12:21 у Курьянова С.А. с Мартыновым М.М. было 7 телефонных соединений; ДД.ММ.ГГГГ в 22:45:40 у Курьянова С.А. зарегистрирован вызов с перенаправлением входящий, на абонентский №, продолжительностью 3 сек., адрес базовой станции: СПб, <адрес> у Курьянова С.А. зарегистрирован исходящий вызов Свидетель №3, продолжительностью 59 сек., адрес базовой станции: <адрес> у Курьянова С.А. зарегистрирован исходящий вызов Свидетель №3, продолжительностью 250 сек., адрес № Курьянову С.А. позвонил Мартынов М.М., продолжительность разговора140 сек., адрес № Курьянову С.А. позвонил Мартынов М.М., продолжительность разговора 86сек., адрес №

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    <данные изъяты>

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимых Курьянова С.А. и Мартынова М.М. доказанной.

    Действия подсудимого Курьянова С.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, а действия Мартынова М.М. по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц. Кроме того действия Мартынова М.М. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, поскольку подсудимые Курьянов С.А. и Мартынов М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с потерпевшей ФИО11, который произошёл на почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений, желая причинить ФИО11 <данные изъяты>

Подсудимый Мартынов М.М., действуя совместно с Курьяновым С.А., т.е. группой лиц, нанес потерпевшей ФИО11 <данные изъяты>

В то время как Курьянов С.А., действуя совместно с Мартыновым М.М., т.е. группой лиц, нанес потерпевшей ФИО11 не <данные изъяты>

Курьянов С.А. и Мартынов М.М. использовали при этом своё физическое превосходство над потерпевшей, которая, как и они, находилась в состоянии алкогольного опьянения, и не оказывала противодействия подсудимым.

    <данные изъяты>.

Кроме личного признания вина подсудимых подтверждена свидетельским показаниями, исследованными в судебном заседании, а так же заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере и степени тяжести причинённых потерпевшей телесных повреждений и механизме их образования.

    Нанося вышеназванные удары потерпевшей подсудимые стремились причинить потерпевшей телесные повреждения, и своими совместными действиями причинили ей совокупность повреждений, расценивающиеся как средней тяжести вред здоровью.

    Действия обоих подсудимых состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями, и для Мартынова М.М. квалифицированы по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Курьянов С.А. после совершения вышеуказанных действий в отношении ФИО11, действуя в эксцессе исполнителя, который не охватывался умыслом Мартынова М.М. на причинение ФИО11 <данные изъяты>

Смерть ФИО11 наступила в результате указанных умышленных преступных действий Курьянова С.А., причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей ФИО11 Смерть потерпевшей наступила от травмы, причинённой Курьяновым С.А., и его действия состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно смертью потерпевшей.

При этом Курьянов С.А. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Мартынов М.М., непосредственно после совершения Курьяновым С.А. в отношении потерпевшей ФИО11 преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, фактически явился очевидцем совершения Курьяновым С.А. в отношении ФИО11 особо тяжкого преступления- умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО11

Желая помочь Курьянову С.А. избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, действуя из чувства ложно понятого товарищеского долга, осознавая, что совершает противоправные действия, умышленно, с целью сокрытия следов преступления, упаковал тело ФИО11 в приисканный ранее разрезанный матрас, и продолжая свои умышленные действия по сокрытию особо тяжкого преступления, совершенного Курьяновым С.А., не сообщил в правоохранительные органы о совершенном преступлении, создав необходимые условия, чтобы труп потерпевшей ФИО11 не был обнаружен в короткий срок.

Таким образом, Мартынов М.М., хотя заранее и не обещал укрыть совершенное Курьяновым С.А. особое тяжкое преступление в отношении ФИО11, препятствовал деятельности правоохранительных органов по своевременному раскрытию преступления, изобличению виновных и назначения им справедливого наказания.

    Исследованными в судебном заседании достоверными, непротиворечивыми и взаимодополняющими друг друга доказательствами достоверно установлено, что Курьянов С.А. и Мартынов М.М. в ходе ссоры на почве внезапно возникшей неприязни к потерпевшей нанесли ей удары, т.е. применили насилие, причинив своими совместными действиями телесные повреждения. Совместными насильственными действиями потерпевшей им был причинён средней тяжести вред здоровью.

    Все последующие действия Курьянова С.А. являются для Мартынова М.М. эксцессом исполнителя, поскольку не охватывались его умыслом, и были совершены Курьяновым С.А. по тому же мотиву личной неприязни.

    Курьянов С.А. для нанесения телесных повреждений потерпевшей использовал в качестве оружия табурет, поскольку именно этот предмет он ставил на тело лежавшей потерпевшей и с силой надавливал ей на тело, охватывая большую часть тела потерпевшей, в том числе и жизненно важные органы данным предметом, создавая значительное усилие своим телом. Показания подсудимых и свидетелей о способе причинения повреждений потерпевшей, подтверждаются выводами экспертов о механизме образования телесных повреждений, от которых наступила смерть потерпевшей.

    Данные повреждения были причинены только действиями Курьянова С.А., способом, описанным в обвинении.

    Совокупностью исследованных доказательств установлено, что оба подсудимые стремились причинить повреждения потерпевшей. Однако, степень применённого к потерпевшей насилия у каждого из них различалась, как различными стали и последствия применённого насилия.

    Курьянов С.А. безразлично отнёсся к наступлению тяжких последствий для потерпевшей, не смотря на существенное превосходство в силе, использование при совершении преступления в качестве оружия табурета, т.е. предмета для нанесения телесных повреждений, хотя действовал он умышленно, стремясь к причинению потерпевшей физического вреда.

    Учитывая характер насилия, применённого каждым из подсудимых, а именно нанесение Мартыновым М.М. нескольких ударов по голове и телу потерпевшей, Нанесения Курьяновым С.А. множества ударов, давление в область расположения жизненно важных органов со значительной силой, свидетельствует о том. что при должной внимательности и предусмотрительности каждый из них имел возможность предвидеть наступление последствий для здоровья потерпевшей в разной степени, а Курьянов С.А.- наступление смерти потерпевшей ФИО11 в результате его насильственных действий.

    Смерть потерпевшей последовала спустя определённый временной промежуток после причинённых телесных повреждений, что не противоречит выводам суда и подтверждено экспертным заключением о том, что она могла длительное время совершать активные действия, вплоть до наступления смерти, которая состоит в прямой причинной связи с причинёнными Курьяновым С.А. повреждениями.

    Давние личные отношения между подсудимыми и чувство ложного товарищества стали причиной действий Мартынова М.М., попытавшегося укрыть особо тяжкое преступление. Мартынов М.М. был фактически очевидцем преступления, совершённого Курьяновым С.А., и заведомо зная и осознавая, что смерть потерпевшей наступила в результате преступных действий подсудимого Курьянова С.А., предпринял вышеизложенные меры к сокрытию данного преступления, что было обнаружено сотрудниками полиции оперативным путём, а в дельнейшем и в ходе осмотра места происшествия, установившем попытку сокрытия трупа потерпевшей. Данные обстоятельства так же подтверждены свидетельскими показаниями, подтвердившими, в том числе, и личное признание подсудимого Мартынова М.М.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять выводам экспертов.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности обвиняемых, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семей.

    Курьянов С.А. ранее судим, совершил преступление при особо опасном рецидиве, а так же в состоянии алкогольного опьянения, которое существенно повлияло на противоправный характер его действий, что отягчает его ответственность.

    Курьянов С.А. работал, имеет постоянное место жительства, социально адаптирован.

    Смягчает наказание Курьянову С.А. чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие у него хронических заболевания, а так же наличие пожилой матери. Кроме того, суд учитывает, что Курьянов С.А. длительное время содержался в тяжёлых условиях следственного изолятора.

    Мартынов М.М. ранее судим, совершил преступление при рецидиве, а так же в состоянии алкогольного опьянения, которое существенно повлияло на противоправный характер его действий, что отягчает его ответственность.

    Мартынов М.М. не имеет постоянного места жительства, хотя зарегистрирован в РФ, не работает, обеспечивая себя случайными заработками.

Смягчает наказание Мартынову М.М. чистосердечное раскаяние в содеянном, изобличение соучастника преступления Курьянова С.А., наличие у него хронических заболеваний. Кроме того, суд учитывает, что Мартынов М.М. длительное время содержался в тяжёлых условиях следственного изолятора.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершённых преступлений, степени их общественной опасности и данных о личности подсудимых, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

    Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимых, и предупреждения совершения ими нового преступления, им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а Курьянову С.А. без ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

КУРЬЯНОВА СТАНИСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания со дня вступления приговора в законную силу.

    В срок отбывания наказания зачесть Курьянову С.А. время содержания под стражей с 30 июня 2018 года по день вступления приговора в законную силу из расчёта 1 день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии со ст. 72 ч. 3-1 п. «а» УК РФ.

    МАРТЫНОВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; по ст. 316 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить МАРТЫНОВУ МИХАИЛУ МИХАЙЛОВИЧУ наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания со дня вступления приговора в законную силу.

    Меру пресечения Мартынову М.М. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

    В срок отбывания наказания зачесть Мартынову М.М. время содержания под стражей с 30 июня 2018 года по 06 марта 2020 года и с 24 августа 2020 года по день вступления приговора в законную силу из расчёта 1 день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 72 ч. 3-1 п. «а» УК РФ.

    Вещественные доказательства- одежду Мартынова М.М. и изъятые у него документы- возвратить Мартынову М.М. после вступления приговора в законную силу; женскую одежду, липкие ленты, срезы ногтевых пластин, сетевой адаптер, соскобы, два табурета, зарядное устройство, коробку, печать и подушку для печати- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Меру пресечения Курьянову С.А. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня его вынесения, а осуждёнными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: В.В. Вецкий