Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-331/2020 | Кража

Дело № 1-331/20

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург                                                                     06 августа 2020 года

Кировский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего Ибрагимовой А.В.,

при секретаре судебного заседания Ярмушко И.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека А.С.,

подсудимой Боровковой А.Р. и ее защитника – адвоката Тарсаковой И.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Боровковой Александры Руслановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Запорожье Республики Украина, гражданки РФ, замужней, детей не имеющей, со средним образованием, официально не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боровкова А.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Боровкова А.Р. в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащее Потерпевший №1 имущество: ноутбук марки <адрес> в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 11 900 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, тем самым причинила Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Потерпевшим Потерпевший №1 суду представлено заявление, в котором он просит о прекращении уголовного дела в отношении Боровковой А.Р. в связи с их примирением, поскольку Боровкова А.Р. принесла ему свои извинения, он ее простил, полностью загладила причиненный материальный ущерб, похищенное имущество ему возвращено в исправном состоянии, каких-либо претензий к ней он не имеет.

В судебном заседании подсудимая Боровкова А.Р. подтвердила доводы потерпевшего, выразила свое согласие с прекращением уголовного дела за примирением сторон. При этом судом подсудимой было разъяснено то обстоятельство, что указанное основание прекращения уголовного дела реабилитирующим не является.

Адвокат Тарсакова И.Г. поддержал ходатайство потерпевшим, также просил его удовлетворить, поскольку для прекращения уголовного дела за примирением сторон имеются все основания, предусмотренные уголовным законом.

Государственный обвинитель Зубачек А.С. полагал возможным прекратить уголовное дело в отношении Боровковой А.Р. в связи с примирением с потерпевшим, поскольку ранее Боровкова А.Р. не судима, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, причиненный потерпевшему преступлением ущерб полностью возмещен.

Суд, выслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что оснований, препятствующих прекращению данного уголовного дела в связи с примирением сторон, не имеется.

Боровкова А.Р. обвиняется в совершении преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, ранее не судима, принесла свои извинения потерпевшему Потерпевший №1 и полностью загладила причиненный ее преступными действиями вред, о чем свидетельствует заявление потерпевшего.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным прекратить уголовное дело в отношении Боровковой А.Р. в связи с примирением с потерпевшего.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81, 82 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки суд полагает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

С учетом изложенного, на основании ст. 76 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 25, 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Боровковой Александры Руслановны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением с потерпевшей.

Меру пресечения в отношении Боровковой А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении постановления в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ноутбук марки <адрес> в комплекте с зарядным устройством – оставить по принадлежности потерпевшему Потерпевший №1, освободив его от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его вынесения.

Боровкова А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:              /подпись/


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 158 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ

Хидиров Б.Н.угли обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.Хидиров Б.Н.угли около 06 часов 17 минут дд.мм.гггг, имея умысел на хищение чужого ...

Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ

Лушичев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода) при следующих обстоятельствах.Эпизод №1. Лушичев С.Н. в период времени с 12 часов 00 минут дд.мм.гггг по 11 часов 00 ми...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru