Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-330/2020 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

дело №1-330/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июля 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.

подсудимого Дернова И.Б.

защитника – адвоката Иванова Д.В., представившего удостоверение №3108 и ордер №Н 268033

при секретаре Черношук К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-330/2020 в отношении

ДЕРНОВА ИГОРЯ БОРИСОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ уроженца Ленинграда,

гражданина РФ, со средним образованием,

официально не трудоустроенного, холостого,

зарегистрированного и проживающего в

<адрес>

<адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дернов И.Б. совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов:

имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, действуя умышленно, осознавая неправомерность своих действий, в нарушении Федерального закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 г. (в редакции от 02.08.2019 г.), заведомо зная о существующем запрете на незаконный оборот боеприпасов, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, двадцать два патрона, являющиеся, согласно заключению эксперта №21-3/112-20 от 20.03.2020 г. - 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и предназначены для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм типа винтовка ТОЗ-8, пистолет Марголина, данные патроны относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы, и в процессе их исследования проводилась экспериментальная стрельба, в ходе которой были отстреляны 9 патронов, и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение указанных боеприпасов, спрятал их в правый карман куртки, после чего незаконно носил при себе до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут по адресу: <адрес> последующего доставления в помещении 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут, данные боеприпасы были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Дернов И.Б. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Дернов И.Б. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дернова И.Б. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Дернову И.Б. на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Дернова И.Б., отсутствуют.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Дернова И.Б., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, неофициально, но работает, проживает с мамой, являющейся инвалидом 2 группы, которая нуждается в физической и материальной помощи со стороны Дернова И.Б.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление Дернова И.Б. возможно без изоляции от общества, и считает возможным, назначить Дернову И.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять к Дернову И.Б. дополнительные виды наказания.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, имущественное положение Дернова И.Б. и его семьи, суд полагает, что ему не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Оснований для применения к Дернову И.Б. положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 226.9, 314 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать ДЕРНОВА ИГОРЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дернову И.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год. Обязать Дернова И.Б. в период условного осуждения незамедлительно сообщать в органы Уголовно-исполнительной инспекции о перемене места проживания, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Дернову И.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства <данные изъяты> – уничтожить.

Вещественное доказательство – 1 темную дактилопленку со следами обуви, в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ, хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:     Березовская Е.Б.