Приговор суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ № 1-329/2020 | Кража

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2022 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.

подсудимого Шадурдыева М.

защитника – адвоката Бонадыкова Ю.В., представившего ордер №Н 263757 и удостоверение №7397

переводчика Мамаджанова С.А.

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № ,,, в отношении

ШАДУРДЫЕВА МУСЫ,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Республики Туркменистан,

гражданина Республики Туркменистан, со средним

образованием, студента 2 курса ФГБОУ ВО

«Государственный университет морского и речного

флота им. Адмирала С.О. Макарова», холостого,

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шадурдыев М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище:

Шадурдыев М. не позднее 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого в отдельное производство выделены материалы уголовного дела, распределив роли каждого во время совершения преступления таким образом, что он, Шадурдыев М., отвлекает внимание потерпевшей ФИО8 и уводит ее из комнаты по месту ее жительства, в то время как неустановленный соучастник похищает из комнаты ФИО8 запасной ключ, а затем и принадлежащее ей имущество, после чего, не позднее 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно распределенным ролям каждого во время совершения преступления, неустановленный соучастник, в отношении которого в отдельное производство выделаны материалы уголовного дела, находясь в комнате № общежития ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил запасной ключ от указанной комнаты, не представляющий материальной ценности, в которой проживает ФИО8, после чего неустановленный соучастник, в отношении которого в отдельное производство выделены материалы уголовного дела, он, Шадурдыев М., и ФИО8 вышли из комнаты, затем он, Шадурдыев М., отвлек потерпевшую ФИО8, в то время как неустановленный соучастник, в отношении которого в отдельное производство выделены материалы уголовного дела, в соответствии с распределенным ролям, умышленно, используя похищенный запасной ключ, против воли и без разрешения потерпевшей ФИО8, в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник в комнату № общежития ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил мобильный телефон «Хонор вью 20», стоимостью 43 990 рублей, в силиконовом чехле, стоимостью 150 рублей, с сим-картой мобильного оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО8, после чего с места преступления скрылся, затем передал ему, Шадурдыеву М., похищенное имущество, а он, Шадурдыев М., распорядился имуществом по своему личному усмотрению на правах собственника, тем самым причинили своими действиями ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 44 140 рублей.

При этом лично он, Шадурдыев М., не позднее 02 часов 00 минут 28 января 2022 года, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, после чего, действуя согласно распределенным ролям каждого во время совершения преступления, в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ отвлек потерпевшую ФИО8, в то время как его соучастник совершал хищение ключа и мобильного телефона «Хонор вью 20», стоимостью 43 990 рублей, в силиконовом чехле, стоимостью 150 рублей, с сим-картой мобильного оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, принадлежащими ФИО8, из комнаты №, расположенной в <адрес>, в которой проживает ФИО8, после чего принял похищенное имущество и распорядился им по своему личному усмотрению на правах собственника, тем самым причинил своими действиями ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 44 140 рублей.

Подсудимый Шадурдыев М. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Шадурдыев М. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шадурдыева М. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Шадурдыеву М. на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шадурдыеву М., не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Шадурдыев М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цель исправления подсудимого Шадурдыева М. может быть достигнута без изоляции его от общества, и ему при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, может быть применена ст. 73 УК РФ.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, имущественное положение Шадурдыева М. и его семьи, суд полагает, что ему не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Оснований для применения к Шадурдыеву М. положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШАДУРДЫЕВА МУСУ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДИН) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шадурдыеву М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. Обязать Шадурдыева М. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в 2 (два) месяца.

Меру пресечения Шадурдыева М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - цилиндровый механизм замка и два ключа к нему, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Хонор вью 20» – оставить у потерпевшей ФИО8 с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:     Березовская Е.Б.