Постановление суда по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ № 5-2542/2020 | Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средст

Дело № 3/10-240/2020

        

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об отказе в принятии жалобы к рассмотрению

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

    

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Харченко И.Х., рассмотрев жалобу адвоката Бабаханова Р.М. на действия следователя следственного отдела по <адрес> ГСУ Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу Макарова С.И.,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель - адвокат Бабаханов Р.М., действующий в интересах обвиняемого ГОРБАЧЕВА М.С., обратился в суд с жалобой на действия следователя следственного отдела по <адрес> ГСУ Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу Макарова С.И., выразившиеся в отказе в удовлетворении ходатайства о назначении почерковедческой экспертизы и поручением провести данную экспертизу экспертам именно ФБУ «Российский Федеральный Центр Судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ».

Заявитель не согласен с постановлением следователя, находит его незаконным и необоснованным, просит его отменить.

Статьей 125 УПК РФ предусмотрена возможность обжалования в суд постановлений дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иных их решений и действий (бездействия), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

При этом по поступившей жалобе на действия (бездействие) и решения должностных лиц на досудебных стадиях судопроизводства необходимо выяснять, не завершено ли предварительное расследование по уголовному делу. В соответствии со ст. 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования. При этом суду при подготовке к рассмотрению жалобы в судебном заседании надлежит установить, не направлено ли уголовное дело для рассмотрения по существу в суд. В случае, если дело предварительное расследование окончено и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, суд отказывает в принятии жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ к производству.

Принимая во внимание то обстоятельство, что уголовное дело № по обвинению Горбачева М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ поступило в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу (судебный №), суд отказывает в принятии жалобы адвоката Бабаханова Р.М. в порядке ст. 125 УПК РФ к производству.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 125 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Отказать в принятии к производству жалобы адвоката Бабаханова Р.М. на действие следователя Следственного отдела по <адрес> ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Макарова С.И., выразившиеся в отказе в удовлетворении ходатайства о назначении почерковедческой экспертизы и поручением провести данную экспертизу экспертам именно ФБУ «Российский Федеральный Центр Судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ» по уголовному делу №.

Разъяснить заявителю, что вопросы о признании решений, действия (бездействия) следователя незаконными или необоснованными, могут быть поставлены им перед судом в ходе судебного разбирательства по уголовному делу.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ

дд.мм.гггг Аширбеков З.А., являясь гражданином , умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе наркотическое средство - марихуану, массой 0,32гр. В этот же день на Аширбеков З.А. был задержан сотрудниками полиции,...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ

дд.мм.гггг Раимжонов Ш.А., являясь гражданином , умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, в кармане брюк, наркотическое средство - марихуану, массой 2,6гр. В этот же день по Раимжонов Ш.А. был задержан сотру...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru