Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-2489/2020 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

Дело № 5-2489/2020 78RS0002-01-2020-005033-80

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург «21» декабря 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Харченко И.Х.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - По С.В.,

главного специалиста-юрисконсульта отдела правового обеспечения административного производства юридического управления КГИОП ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (<адрес>), дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя По С.В. (далее – ИП «По С.В.»), юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, ИНН 780216801099, ОГРНИП №, о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель По С.В. нарушил законодательство об охране объектов культурного наследия, то есть требования о сохранении, использовании и государственной охране объекта культурного наследия, а именно:

В нарушение требований ст. ст. 5.1, 33, 45 и 47.3 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 № 73-ФЗ, произвел самовольные работы по установке трех навесов со столиками и стульями, одноэтажного металлического сооружения, развешиванию гамаков на старовозрастных деревьях, и содержал в неудовлетворительном состоянии территорию объекта (что выразилось в повреждении газонного покрытия, складировании порубочных и строительных остатков мусора) на земельном участке, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, Шуваловский парк, <адрес>, лит. А (кадастровый №), который является территорией объекта культурного наследия федерального значения «Парк Шуваловский с двенадцатью прудами и гидросооружениями» на основании Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), являясь при этом арендатором части вышеуказанного земельного участка площадью 512 кв.м. на основании договора аренды. Указанные нарушения были выявлены КГИОП ДД.ММ.ГГГГ в ходе мероприятия по контролю за состоянием объектов культурного наследия в отношении указанного выше Объекта на основании задания от ДД.ММ.ГГГГ №.

Индивидуальный предприниматель По С.В. в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, сообщил, что ему было известно о том, что Шуавловский парк является объектом культурного наследия; в настоящее время нарушения им устранены: кафе «ЕлиФорели» закрыто, все сооружения демонтированы, мусор вывезен. В подтверждение указанных обстоятельств По С.В. представил фотографии.

Должностное лицо - специалист КГИОП ФИО2 в судебном заседании настаивая на необходимости привлечения По С.В. к административной ответственности, доводы По С.В. о том, что в настоящее время нарушения устранены, не опровергла, а также выразила мнение о возможном смягчении наказания в отношении По С.В.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение лица, привлекаемого к административной ответственности, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 33 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ, объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5.1 указанного выше Закона на территории памятника или ансамбля запрещаются проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

Согласно п. 1 ст. 45 Закона № 73-ФЗ работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

В силу подпункта 3 пункта 3 статьи 47.2 Закона № 73-ФЗ законный владелец объекта культурного наследия обязан организовать проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 45 настоящего Федерального закона.

Согласно статьи 47.3 Закона № 73-ФЗ при содержании и использовании объекта культурного наследия, в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, которому объект культурного наследия принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны: осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии; не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия; не проводить работы, изменяющие облик, объемнопланировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер объекта культурного наследия, включенного в реестр, в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен; соблюдать установленные статьей 5.1 настоящего Федерального закона требования к осуществлению деятельности в границах территории выявленного объекта культурного наследия, особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия; не допускать ухудшения состояния территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, поддерживать территорию объекта культурного наследия в благоустроенном состоянии.

Вина ИП «По С.В.» в совершении правонарушения, предусмотренного ст. ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела:

-протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ КГИОП в рамках государственного надзора за объектами культурного наследия проведен осмотр объекта - «Парк Шуваловский с двенадцатью прудами и гидросооружениями», в ходе которого установлен факт самовольных работ по установке трех навесов со столиками и стульями, одноэтажного металлического сооружения, установки гамаков на старовозрастных деревьях, и содержание территории объекта в неудовлетворительном состоянии (повреждение газонного покрытия, складирование порубочных и строительных остатков мусора) на земельном участке, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, Шуваловский парк, <адрес>, лит. А (кадастровый №), при этом указанные действия произведены без разрешения КГИОП (л.д. 1-4),

-заданием начальника Управления ландшафтной архитектуры и гидротехнических сооружений КГИОП от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ведущем специалисту отдела ландшафтной архитектуры Управления КГИОП поручено провести мероприятия по контролю за состоянием Шуваловского парка как объекта культурного наследия (л.д. 15),

-актом мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия - «Парк Шуваловский с двенадцатью прудами и гидросооружениями», из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ были выявлены нарушения: на земельном участке, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, Шуваловский парк, <адрес>, лит. А (кадастровый №), а именно в северо-восточной части территории указанного земельного участка на стволах старовозрастных деревьев развешены гамаки, на корнях старовозрастных деревьев установлено три навеса со столиками и стульями, кроме того, установлены деревянные вазоны и металлический контейнер для пищевых отходов, внутри одноэтажного металлического сооружения, обшитого деревянными рейками, организовано кафе, установлены столы и кресла, название кафе: «ЕлиФорели», информационные вывески отсутствуют, газонное    покрытие территории повреждено, почва уплотнена, на территории за шатром-палаткой имеются складированные порубочные и строительные остатки, данные сооружения установлены в отсутствие разрешения КГИОП, а также фототаблицей к данному акту (л.д. 16-24),

-копией договора аренды № А-2020, в соответствии с которым арендатором данной части земельного участка является ИП «По С.В.» (л.д. 25-32),

-выпиской из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, из которой усматривается, что индивидуальный предприниматель По С.В. является микропредприятием,

-копией паспорта По С.В. (л.д. 5).

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об АП; сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Доказательства согласуются между собой и не имеют существенных противоречий, поэтому судом расцениваются как достоверные и достаточные для установления вины ИП «По С.В.» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 Кодекса РФ об АП.

При этом оснований не доверять достоверности представленных По С.В. фотографий, из которых усматривается, что в настоящее время все допущенные им нарушения устранены, у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение индивидуального предпринимателя, который является субъектом малого предпринимательства, обстоятельства, смягчающие его административную ответственность.

По С.В. к административной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельством, смягчающим его ответственность, суд признает его раскаяние в содеянном и добровольное прекращение противоправного поведения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность По С.В., судом не установлено.

Учитывая исключительные обстоятельства, связанные с характером совершенного правонарушения, финансовым положением индивидуального предпринимателя, а также наличие смягчающих его ответственность обстоятельств и отсутствие тяжких последствий совершенного им административного правонарушения, суд полагает возможным применить при назначении наказания положения части 3.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера, предусмотренного санкцией части 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 4.1, ч. 2 ст. 6.3, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Индивидуального предпринимателя По С.В. (юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, ИНН 780216801099, ОГРНИП №), признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 100.000 (ста тысяч) рублей.

Получатель штрафа: Межрегиональное операционное УФК (Министерство культуры Российской Федерации, л/сч 04951000540)

ИНН 7705851331, КПП 770301001, р/с 40№

Банк: Операционный департамент Банка России, <адрес>, 701 БИК 044501002 кор. счета – нет

ОКТМО 45382000

Назначение платежа:

код классификации доходов федерального бюджета: 054 1 1601071 01 0013 140; наименование кода классификации доходов федерального бюджета: административные штрафы, установленные Главой 7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за административные правонарушения в области охраны собственности, налагаемые судьями федеральных судов, должностными лицами федеральных государственных органов, учреждений, Центрального банка Российской Федерации (штрафы за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации), дата и номер постановления суда: ДД.ММ.ГГГГ, №, по делу, возбужденному КГИОП.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

ООО «Система универсамов «Бегемот» совершило административное правонарушение при следующих обстоятельствах:В нарушение требований ст.45 ФЗ Российской Федерации от 25.06.2002г.№73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении, Хакимов М.Х. в нарушении ст. 45 ФЗ от 25.06.2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее по тексту № 73-ФЗ) без пись...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru