Постановление суда по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ № 5-2463/2020 | Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

Дело № 5-2463/2020            11 ноября 2020 года

г.Санкт-Петербург

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Шевчук С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении № 543 Выборгского районного суда г.Санкт-Петербурга (ул.Сантьяго-де-Куба, д.3 корп.3) материалы административного дела в отношении:

Гурбанли Хайяма Мубариз оглы, ДД.ММ.ГГГГ1988 года рождения, уроженца Азербайджана, гражданина Азербайджана, зарегистрированного по месту пребывания и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, не работающего

о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гурбанли Х.М.у обвиняется в том, что он 10 ноября 2020 г. в период с «14» час. «25» мин. до «14» час. «30» мин., передвигаясь на автомашине Ауди белого цвета г/з № по маршруту от д. 11 по Суздальскому пр. до д. 32 по пр. Композиторов в г. Санкт-Петербурге в составе группы лиц, состоящей из 2 человек, которые находились в транспортном средстве на расстоянии менее 1 метра друг от друга, добровольно участвовал в публичном мероприятии в форме пикетирования, осуществляемого с передвижением на автотранспортном средстве и использованием национального флага Азербайджана, расположенного на кузове транспортного средства (основание древко находилось в машине со стороны пассажирского сидения, флаг был выставлен в развернутом состоянии через окно и находился снаружи), целью которого было привлечение внимания окружающих к проблеме общественно-политического характера «Конфликт между Азербайджаном и Арменией» без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности г. Санкт-Петербурга, в связи с чем оно не было согласовано с Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности г. Санкт-Петербурга, целью которого было публичное выражение своего мнения и формирование мнения окружающих по поводу актуальных проблем общественно-политического характера, а именно «Конфликт между Азербайджаном и Арменией», то есть пикетирования проводимого с нарушением требований и п. 2 ч. 3 ст. 6, ч. 1 ст. 7, п. 6 ст. 2 Федерального закона от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», в месте запрещенном для проведения данного публичного мероприятия, целью которого было привлечение внимания окружающих к проблеме общественно-политического характера, а именно: «Конфликт между Азербайджаном и Арменией» и, в связи с взятием под контроль ВС Азербайджана города Шуша.

При этом гр. Гурбанли Х.М. находясь в транспортном средстве на проезжей части, взяв на себя обязательство по организации и проведению данного публичного мероприятия, не согласовав его в установленном законом порядке, «10» ноября 2020 г. в период времени с «14» час. «25» мин. до «14» час. «30» мин., передвигаясь по маршруту от д. 11 по Суздальскому пр. до д. 32 по пр. Композиторов в г. Санкт-Петербурге совместно с находящимся в транспортном средстве на расстоянии менее 1 метра другим участником данного публичного мероприятия, организовал проведение публичных мероприятий в форме пикетирования, т.е. осуществлял передвижение на автотранспортном средстве с использованием национального флага Азербайджана, информируя тем самым присутствующих, о целях данного пикетирования и выражая тем самым свое мнение и формируя мнение окружающих к данной проблеме, то есть участвовал в пикетировании, который не был согласован в установленном законом порядке с Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности г. Санкт-Петербурга. Во время пикетирования отличительными признаками организованной группы участников являлся флаг Азербайджана, расположенный снаружи кузова транспортного средства.

Поскольку публичное мероприятие проводилось с нарушением требованием п. 2 ч. 3 ст. 6, ч. 1 ст. 7, п. 6 ст. 2 ФЗ-54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а также отсутствие согласование на проведение указанного публичного мероприятия с органами исполнительной власти г. Санкт-Петербурга, данное правонарушение подпадает под признаки ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ

Таким образом, гр. Гурбанли Х.М. обвиняется в том, что совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ, а именно организовал проведение публичного мероприятия в форме пикетирования, осуществляемого с передвижением автотранспортного средства, с использованием национального флага Азербайджана, расположенных снаружи кузова транспортного средства.

Гурбанли Х.М.о в судебном заседании показал, что 10 ноября 2020 года он вместе со своим двоюродным братом ФИО3 двигались в автомобиле ауди белого цвета г.н.з № по Суздальскому пр. в сторону Придорожной аллеи (он, Гурбанли Х.М. находился за рулем автомобиля, а его брат ФИО3 находился рядом с ним на пассажирском сиденье). Во время движения автомобиля ФИО3 в связи с мирным урегулированием конфликта между Азербайджаном и Арменией выставил в окно автомобиля флаг Азербайджана. При этом ни в каком пикетировании он, Гурбанли Х.М., не участвовал, не организовывал его и не проводил, публично своего мнения по поводу актуальной проблемы общественно-политического характера, связанного с конфликтом между Азербайджаном и Армений не высказывал.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ, образует организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении (за исключением случаев проведения публичного мероприятия, уведомление о проведении которого не требуется).

Под публичным мероприятием понимается открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями

Гурбанли Х.М., гражданин Азербайджана, обвиняется в том, что он 10 ноября 2020 г в период с «14» час. «25» мин. до «14» час. «30» мин., передвигаясь на автомашине Ауди белого цвета г/з № по маршруту от д. 11 по Суздальскому пр. до д. 32 по пр. Композиторов в г. Санкт-Петербурге в составе группы лиц, состоящей из 2 человек, добровольно участвовал в публичном мероприятии в форме пикетирования, осуществляемого с передвижением на автотранспортном средстве и использованием национального флага Азербайджана, расположенного на кузове транспортного средства (основание древко находилось в машине со стороны пассажирского сидения, флаг был выставлен в развернутом состоянии через окно и находился снаружи), целью которого было привлечение внимания окружающих к проблеме общественно-политического характера «Конфликт между Азербайджаном и Арменией» без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности г. Санкт-Петербурга, а также в том, что он организовал и проводил данное публичное мероприятие, не согласовав его в установленном законом порядке.

В то время как согласно п. 6 ст. 2 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции.

Из содержания понятия "пикетирование" следует, что публичное выражение мнений при проведении публичного мероприятия в форме пикетирования осуществляется путем размещения граждан у пикетируемого объекта. Следовательно, исходя из смысла содержания понятия "пикетирование", наличие пикетируемого объекта является обязательным условием проведения пикетирования.

Как установлено судом из показаний лица, привлекаемого к ответственности, протокола об административно правонарушении, а также представленных суду материалов, Гурбанли, гражданин Азербайджана, передвигался на своем автомобиле, вместе с ФИО3, при этом выставив в окно флаг Азербайджана, однако ни у какого объекта не размещался, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации, а также быстровозводимых сборно-разборных конструкций не использовал, публично свое мнение и отношение по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики не высказывал и не выражал.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях Гурбанли Х.М.у отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ст. 20.2 ч. 2 КоАП РФ

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Таким образом, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.2 ч. 2 КоАП РФ, в отношении Гурбанли Х.М.у. подлежит прекращению, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь 29.10, 24.5 ч. 1 п.1 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить производству по административному делу 5-2463/2020 в отношении Гурбанли Хайяма Мубариз оглы о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.2 ч. 2 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.

Судья                             С.М.Шевчук


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ

28 апреля 2017 года в Заводский районный суд города Кемерово из отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по городу Кемерово поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ в отношении Улитина Д.В., а...

Постановление суда по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ

15 мая 2017 года в Заводский районный суд города Кемерово из отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по городу Кемерово поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ в отношении Улитина Д.В., а и...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru