Постановление суда по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-2175/2020 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

    78RS0002-01-2020-009981-77

Дело № 5-2175/2020

О П Р Е Д Е Л ЕН И Е

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова А.М., в ходе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 (далее ФИО1 юридический адрес: <адрес>, ИНН № ОГРН №, КПП № о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Выборгский районный суд Санкт-Петербурга из Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры поступил протокол № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ.

Изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В силу ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.

По смыслу нормативных положений, закреплённых КоАП РФ, протокол об административном правонарушении является основным процессуальным документом, в котором приводятся основания для привлечения лица к административной ответственности.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 главным специалистом-юрисконсультом отдела правового обеспечения административного производства Юридического управления КГИОП ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ.

В соответствии с пунктом 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ в случае неявки лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, если он извещён в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в его отсутствие.

Однако, на момент составления протокола об административном правонарушении у должностного лица сведений о надлежащем извещении ФИО1 о дне и месте составлении протокола об административном правонарушении, поскольку требование о необходимости явиться для составления протокола об административном правонарушении, направленное юридическому лицу - ДД.ММ.ГГГГ, не было получено ФИО1л.д. 8/, поскольку оно находилось в почтовом отделении.

При таких обстоятельствах протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ, составлен в отношении ФИО1 в отсутствие его законного представителя с нарушением требований, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ.

Указанные нарушения требований закона не могут быть восполнены судом при рассмотрении дела, а потому протокол и материалы административного дела подлежат возвращению в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры для устранения допущенных недостатков.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, судья,

определил:

Возвратить протокол № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в и прилагаемые к нему материалы в отношении ФИО1 в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры для устранения допущенных недостатков.

Судья: А.М. Кузнецова


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ

26.09.2016 в ходе мероприятия по контролю за соблюдением регламентов в зонах охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории г. Томска выявлено, что Денисенко В.Н. нарушил требования, установленные ст. 45, п.п. 3,4 п. 1 ст. 47.3 ...

Постановление суда по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ

В связи с поступившей в адрес Агентства по государственной охране объектов культурного наследия УР (далее Агентство) из средств массовой информации и ФГБОУ ВО «» информации о проведении земляных работ на земельном участке, расположенном между перв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru