Постановление суда по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-1925/2020 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

Дело №5-1925/2020

78RS0002-01-2020-008595-64

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 7 октября 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Шевчук С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении №543 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (ул. Сантьяго-де-Куба, д. 3, корп. 3) материалы административного дела в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис №1 Выборгского района», юридический адрес: Санкт-Петербург, пр. Пархоменко, д.24/9, ИНН №, КПП №, ОГРН № о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Жилкомсервис №1 Выборгского района» нарушило требования законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, совершенное в отношении выявленных объектов культурного наследия, а именно Общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 1 Выборгского района» ИНН №, КПП № ОГРН №, юридический адрес: Санкт-Петербург, пр. Пархоменко, д. 24/9, по состоянию на 15 часов 45 минут 09.06.2020 умышленно, в нарушение п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 33, ст. 45, ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», не обеспечило содержание общего имущества выявленного объекта культурного наследия «Жилой дом», входящим в состав выявленного объекта культурного наследия «Бабуринский жилмассив», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Смолячкова, д. 14, корп. 4, литера Д, не проводило работы по его сохранению, в результате чего на фасадах здания имеются повреждения отделки, деструкция штукатурного и окрасочного слоев, местами - до кирпичной кладки, загрязнения, трещины, биопоражения и сколы цоколя, коррозия металлических элементов и локальная их утрата (козырьки, водоотводящая система, подшивка карнизов), деструкция и рассыхание древесины оконных заполнений, фрагментарная окраска фасадов колерами, отличными от основного колера, в отсутствие согласованной с КГИОП проектной документации и письменного разрешения КГИОП на восточном фасаде размещены блоки систем кондиционирования и антенн, оконные заполнения лестничных клеток частично заменены на металлопластиковые белого цвета, что нарушает предмет охраны, утвержденный распоряжением КГИОП от 05.10.2011 №10-623, чем совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ.

Представитель ООО «Жилкомсервис №1 Выборгского района» в суд не явился, о дате и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении данного протокола в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд установил вину ООО «Жилкомсервис №1 Выборгского района» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ.

Согласно п. 1 ст. 33 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

В соответствии с п.1 ст. 45 Закона № 73-ФЗ работы по сохранению выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, проектной документации на проведение работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

В силу п.п. 1, 7 п. 1 ст. 47.3 Закона № 73-Ф3 при содержании и использовании выявленного объекта культурного наследия, в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, которым объект культурного наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны осуществлять расходы на содержание выявленного объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, а также безотлагательно принимать меры по предотвращению дальнейшего разрушения объекта культурного наследия, в том числе проводить противоаварийные работы порядке, установленном для проведения работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия.

Вина ООО «Жилкомсервис №1 Выборгского района» в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом №165-2020 об административном правонарушении от 14.08.2020 года, в котором зафиксирован факт нарушения ООО «Жилкомсервис №1 Выборгского района» законодательства в области охраны объектов культурного наследия;

- заданием на проведение мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия № от 09.06.2020;

- актом мероприятия по контролю за состоянием объектов культурного наследия с фототаблицей от 09.06.2020;

- приказом об утверждении Списка вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность,

- распоряжением № от 05.10.2011 года «Об утверждении перечня предметов охраны выявленного объекта культурного наследия «Комплекс зданий Бабуринского жилмассива: восемь жилых корпусов, здание детского сада».

Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, собранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми КоАП РФ, достаточными для установления вины ООО «Жилкомсервис №<адрес>» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ.

Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства настоящего дела в совокупности, характер деятельности ООО «Жилкомсервис №1 Выборгского района» и обстоятельства правонарушения, его последствия, имущественное и финансовое положение юридического лица, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Суд также учитывает, что взяв на себя обязательства по охране объекта культурного наследия, зная о его статусе, как объекта культурного наследия, ООО «Жилкомсервис №1 Выборгского района» не предприняло должных мер по сохранению объекта, за согласованием документации на проведение работ по сохранению объекта в КГИОП не обращалось, то есть не предприняло все зависящие от него меры по его сохранению.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ООО «Жилкомсервис №1 Выборгского района» судом не установлено.

В качестве смягчающего ответственность ООО «Жилкомсервис №1 Выборгского района» обстоятельства, суд признаёт, что юридическое лицо привлекается к административной ответственности впервые.

С учетом положений п. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, целей административного наказания, установленных ст. 3.1 КоАП РФ, учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, финансовое положение лица, привлекаемого к ответственности, отсутствие информации о привлечении ранее к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений, суд приходит к выводу о возможности назначения ООО «Жилкомсервис № 1 Выборгского района» штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 7.13 ч. 3 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис №1 Выборгского района» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Получатель штрафа: счёт 4010181050000001901, БИК 044501002, Банк получателя – Операционный департамент Банка России, г. Москва, 701, получатель: Управление Федерального Казначейства по Санкт- Петербургу (Министерство культуры РФ), ИНН 7705851331, КПП 770301001, ОКТМО 45382000, назначение платежа: 05411601071010013140, прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты субъектов РФ, постановление о назначении административного наказания (дата, номер постановления, дело возбуждено КГИОП).

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.

Судья С.М. Шевчук


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ

В Выборгский районный суд Санкт-Петербурга из Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры поступил протокол № об административном правонарушении от дд.мм.гггг в отношении ФИО1 о привлечении к админис...

Постановление суда по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ

26.09.2016 в ходе мероприятия по контролю за соблюдением регламентов в зонах охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории г. Томска выявлено, что Денисенко В.Н. нарушил требования, установленные ст. 45, п.п. 3,4 п. 1 ст. 47.3 ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru