Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ № 5-1920/2020 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

Дело № 5-1920/2020

Санкт-Петербург 6 октября 2020 года

78RS0002-01-2020-008553-93

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Шевчук С.М., рассмотрев в зале судебных заседаний № 543 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, улица Сантьяго-де-Куба, д.3 к.3) материалы административного дела, в отношении

индивидуального предпринимателя Лобакина Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ.1990 года рождения, уроженца г. Саратова, гражданина РФ, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>,

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 Кодекса РФ об АП;

УСТАНОВИЛ:

ИП Лобакин В.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.6 Кодекса РФ об АП, а именно, 17.06.2020 года, в ходе проверки предприятия общественного питания индивидуального предпринимателя Лобакина В.В. по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, у д.113 корп.1, лит. А, зона 6, проведенной прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга совместно с представителем Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской. Псковской областям по заданию прокуратуры Санкт-Петербурга от 27.04.2020 №20-40-2020/612-20, установлено, что индивидуальный предприниматель Лобакин В.В. допустил работу с нарушением санитарных правил: помещения предприятия общественного питания, в которых изготавливается пищевая продукция, не обеспечены водопроводом и канализацией, что делает невозможным проведение мероприятий по предупреждению возникновения и распространения инфекций, связанных с питанием и передающихся контактно-бытовым и пищевым путями передачи, что является нарушением статей 17.24 ФЗ №52 –ФЗ РФ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; требований п. 3.1, 3.5, 3.7 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

Индивидуальный предприниматель Лобакин В.В. в судебное заседание не явился, о дне и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало, при таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, с участием его защитника Тушина А.А.

Защитник Тушин А.А. пояснил суду, что действительно индивидуальный предприниматель Лобакин В.В. допустил работу с нарушением санитарных правил: помещения предприятия общественного питания, в которых изготавливается пищевая продукция, не были обеспечены водопроводом и канализацией, однако в настоящее время данные нарушения полностью устранены, штраф, наложенный Роспотребнадзором оплачен, вся некачественная продукция была уничтожена, представлен соответствующий акт, на предприятии на основании приказа индивидуального предпринимателя введены новые технические условия, получены ветеринарные справки на продукцию..

Исследовав материалы дела, суд установил вину Лобакина В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 17 ФЗ-52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.

В статье 24 Закона N52-ФЗ указано, что при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.

Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания установлены СанПиН 2.3.6.1079-01 и разработаны с целью предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения Российской Федерации и определяют основные санитарно-гигиенические нормы и требования к размещению, устройству, планировке, санитарно-техническому состоянию, содержанию организаций, условиям транспортировки, приемки, хранения, переработки, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, технологическим процессам производства, а также к условиям труда, соблюдению правил личной гигиены работников (пункт 1.1 СанПиН 2.3.6.1079-01).

Согласно пункту 1.2 СанПиН 2.3.6.1079-01 санитарные правила распространяются на действующие, строящиеся и реконструируемые организации общественного питания, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

Согласно 3.1. СанПиН 2.3.6.1079-01, организации, независимо от форм собственности, мощности, места расположения, оборудуются системами внутреннего водопровода и канализации. Водоснабжение организаций осуществляется путем присоединения к централизованной системе водопровода, при его отсутствии оборудуется внутренний водопровод с водозабором из артезианской скважины, колодцев, каптажей. Источники водоснабжения вновь строящихся, реконструируемых и действующих предприятий, резервные автономные устройства горячего водоснабжения с разводкой по системе должны отвечать требованиям соответствующих санитарных правил. Место расположения, оборудование, содержание водозаборных сооружений (шахтные, трубчатые колодцы, каптажи родников) и прилегающая к ним территория должны соответствовать санитарным правилам.

Согласно п.3.5 СанПиН 2.3.6.1079-01, при отсутствии горячей или холодной воды организация приостанавливает свою работу. При наличии санитарно-эпидемиологического заключения органов и учреждений госсанэпидслужбы допускается установка резервных автономных устройств горячего водоснабжения с разводкой по системе.

Согласно п. 3.7 СанПиН 2.3.6.1079-01, Отведение производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод осуществляется в систему централизованных канализационных очистных сооружений, при их отсутствии, по санитарно-эпидемиологическому заключению органов и учреждений госсанэпидслужбы, - в систему локальных очистных сооружений канализации. Внутренняя система канализации производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод должна быть раздельной, с самостоятельными выпусками во внутриплощадочную сеть канализации. Уровень выпуска производственных стоков оборудуется выше уровня выпуска хозяйственно-фекальных стоков. Помещения с наличием сливных трапов, моечных ванн, раковин, унитазов не размещаются ниже уровня внутриплощадочной канализации, примыкающей к пищевому объекту. Горизонтальные отводы канализации от всех производственных помещений вне зависимости от числа санитарно-технических устройств имеют устройства для прочистки труб. На концевых участках канализационных горизонтальных отводов устраиваются "дыхательные" стояки для исключения засасывающего эффекта при залповых сбросах сточных вод из оборудования.

Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с организацией питания населения, в том числе в период проведения массовых общественных мероприятий (ярмарок, спортивных соревнований, олимпиад, универсиад, культурно-развлекательных слетов и других аналогичных общественных мероприятий).

Вина ИП Лобакина В.В. в совершении административного правонарушения подтверждается:

- копией решения о проведении проверки №338 от 17.06.2020 года,

- копией акта выездной проверки соблюдения требований Федерального Законодательства от 17.06.2020 года,

- копией справки отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областями ФС по Ветеринарному и фитосанитарному надзору (РосСельхозНадзор) от 23.06.2020 года,

- протоколом №78-02-05/19-81/138-2019 об административном правонарушении от 23.12.2019 года, в котором зафиксирован факт совершения ИП Ходжиматовым Ш.В. вышеуказанного правонарушения,

- протоколом №78-02-05/19-59-2020 об административном правонарушении, в котором зафиксированы обстоятельства правонарушения,

- выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по состоянию на 27.08.2020 года,

- копией договора аренды торгового павильона № от 01.09.2019 года, заключенного между ИП ФИО5 и ИП ФИО1,

Представленные суду доказательства добыты в соответствии с процессуальными требованиями КоАП РФ, согласуются между собой, проверены, оцениваются как достоверные и допустимые в своей совокупности для установления вины индивидуального предпринимателя Лобакина В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, то есть в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению. Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в протоколе и иных документах принимаются в качестве доказательств вины, так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства правонарушения, характер деятельности индивидуального предпринимателя, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность судом не установлено.

ИП Лобакин В.В. к административной ответственности за совершение однородного правонарушения привлекается впервые (доказательств обратного суду не представлено), вину в совершения правонарушения признал полностью, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающего его ответственность,.

Суд полагает, что поскольку ИП Лобакин В.В. привлекается к административной ответственности впервые, правонарушение совершено при отсутствии причинения вреда жизни и здоровью людей, имущественного ущерба, наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФНа основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об АП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Лобакина Владимира Валерьевича (ИНН №, ОГРНИП № от ДД.ММ.ГГГГ) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.

Судья      С.М. Шевчук


 

Постановления судов по ст. 6.6 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ

дд.мм.гггг с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в ходе выездной внеплановой проверки, проводимой в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг по распоряжению № от дд.мм.гггг в предприятии общественного питания ИП РЕШИЛОВА С.А., расположенном в подвальн...

Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ

ИП Адинаев Х.Д. осуществляя деятельность предприятия общественного питания «Кафе-42», расположенного по ..., нарушил требования санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru