Постановление суда по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ № 5-1639/2020 | Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

Дело № 5-1639/20 78RS0002-01-2020-007168-77

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 июля 2020 года     Санкт-Петербург

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Волженкина Л.Н.,

в ходе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении ГЕЙНЦА Р. А. о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.2 ч. 2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Выборгский районный суд Санкт-Петербурга из № отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга поступил протокол об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ГЕЙНЦА Р. А. к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ.

    Как следует из протокола об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут ГЕЙНЦ Р.А. находился на крыше здания АО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения публичного мероприятия в форме пикетирования группой лиц в количестве 3-х человек, проведение которого не было согласовано в установленном законом порядке с органами исполнительной власти Санкт-Петербурга, при этом находясь на расстоянии менее 8-ми метров от ФИО3 и ФИО4, то есть проводил публичное мероприятие, которое в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона РФ от 19.06.2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не может проводиться, если имеется угроза безопасности его участников, создав угрозу заражения «COVID-2019» для себя и окружающих, в условиях режима повышенной готовности на территории, на которой введены ограничения, вызванные неблагополучной эпидемиологической обстановкой, нарушив требования ч. 1 ст. 8 Федерального закона РФ от 19.06.2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В ходе подготовки дела к рассмотрению установлено, что данный протокол и прилагаемые к нему материалы должны быть возвращены начальнику № отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга в связи с неправильным составлением протокола и неполнотой представленных материалов.

Так, в соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ, судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, в том числе, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и материалы дела, достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.

В соответствии со ст. 28.2 ч. 2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении должен содержать, в том числе, указание на событие административного правонарушения, время место совершение административного правонарушения, статью Кодекса об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающую административную ответственность за административное правонарушение.

При составлении протокола об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ требования ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ не соблюдены – действия ГЕЙНЦА Р.А. квалифицированы по ст. 20.2 ч. 2 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, при этом из протокола следует, что своими действиями ГЕЙНЦ Р.А. нарушил ч. 1 ст. 8 ФЗ РФ от 19.06.2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», в соответствии с которой публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия.

Принимая во внимание, что условия и порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия регламентированы иной нормой Федерального закона РФ от 19.06.2004 N 54-ФЗ, суд приходит к выводу, что протокол об административном правонарушении в нарушение ст. 28.2 ч. 2 КоАП РФ не содержит указания на событие административного правонарушения, а также статью закона субъекта Российской Федерации, предусматривающую административную ответственность за административное правонарушение.

Отсутствие вышеуказанных данных в представленных суду документах, является существенным нарушением предусмотренных КоАП РФ требований, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела об административном правонарушении, и в силу ст. 29.4 ч. 1 п.4 КоАП РФ, дело об административном правонарушении подлежит возврату в орган, его представивший.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ

Протокол об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемые к нему материалы в отношении ГЕЙНЦА Р. А. вернуть в № отдел полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, в связи с существенными нарушениями, допущенными при оформлении материалов дела и их неполнотой.

Определение обжалованию не подлежит.

Судья      Волженкина Л.Н.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ

Гурбанли Х.М.у обвиняется в том, что он 10 ноября 2020 г. в период с «14» час. «25» мин. до «14» час. «30» мин., передвигаясь на автомашине Ауди белого цвета г/з № по маршруту от д. 11 по Суздальскому пр. до д. 32 по пр. Композиторов в г. Санкт-Пе...

Постановление суда по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ

28 апреля 2017 года в Заводский районный суд города Кемерово из отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по городу Кемерово поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ в отношении Улитина Д.В., а...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru