Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-1499/2020 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

Дело № 5-1499/20 78RS0002-01-2020-006567-37

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 04 августа 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Волженкина Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении №530 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (<адрес>) материалы административного дела в отношении

ШАРАЯ С. А., <данные изъяты>,

о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ШАРАЙ С.А. нарушил требования законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации - требования сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия, а именно не выполнил работы по сохранению объекта в соответствии с требованиями охранного обязательства при следующих обстоятельствах.

На основании распоряжения Мэра Санкт-Петербурга от 30.01.1992г. №110-р «О взятии под охрану исторических объектов Выборгского, Петроградского, Приморского районов, г. Кронштадта и бывшей дачной местности Озерки-Шувалово» здание, расположенное по адресу: <адрес>, является объектом культурного наследия регионального значения «<данные изъяты>», входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения «<данные изъяты>» (далее-объект).

Распоряжением КГИОП от ДД.ММ.ГГГГ № «Об определении предмета охраны объекта культурного наследия регионального значения «<данные изъяты>» утвержден предмет охраны объекта.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № собственником объекта является ШАРАЙ С. А..

Распоряжением КГИОП от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении охранного обязательства собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия регионального значения «<данные изъяты>», включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее-охранное обязательство) утверждено охранное обязательство на объект, согласно требованиям пп. 2 п. 1 ч. 25 собственник объекта обязан выполнить работы по сохранению объекта на основании задания и разрешения КГИОП, в соответствии с проектной документацией, согласованной с КГИОП в течение 36 месяцев со дня утверждения охранного обязательства, то есть в срок до 17.08.2020г.

В силу п. 3 п. 3 ст. 47.2 Закона № 73-ФЗ собственник или иной законный владелец объекта культурного наследия обязан организовать проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 45 Закона № 73-ФЗ.

Согласно ограничениям (обременениям), указанным в выписке из единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №, ШАРАЮ С.А. было известно, что здание, является объектом культурного наследия. В силу ограничений (обременении) обязательства по сохранению объекта.

На основании статьи 11 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее - Закон № 73-ФЗ), заданий КГИОП от 13.08.2019 № 01-58-623/19 и 22.08.2019 № 01-58-655/19, 22.08.2019г. произведено мероприятие по систематическому наблюдению за соблюдением обязательных требований, установленных в отношении объекта, актом которого установлено, что до настоящего времени работы по сохранению объекта, предусмотренные пп.2 п.1 ч. 25 охранного обязательства от 17.08.2016 № 40-207, не выполнены.

ШАРАЙ С.А. в судебном заседании, не оспаривая обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, свою вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что выполнять в установленные сроки все необходимые работы по сохранению объекта не представлялось возможным, поскольку до настоящего времени не решен вопрос, касающийся статуса земельного участка, на котором, непосредственно, находится объект.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд полагает виновность ШАРАЯ С.А. в совершении правонарушения установленной, его вина подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ. об административном правонарушении, в котором зафиксирован факт нарушения ШАРАЕМ С.А. требований законодательства в области охраны объектов культурного наследия (л.д. 1-3),

- заданием № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение мероприятий по систематическому наблюдению в отношении объектов культурного наследия, в соответствии с которым главному специалисту отдела северных, южных районов Управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОП ФИО1 поручено провести мероприятия по систематическому наблюдению в отношении объекта культурного наследия регионального значения «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. (л.д. 10),

- заданием № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение мероприятий по систематическому наблюдению в отношении объектов культурного наследия, в соответствии с которым главному специалисту отдела ландшафтной архетиктуры Управления ландшафтной архетиктуры и гидротехнических сооружений КГИОП ФИО2 поручено провести мероприятия по систематическому наблюдению в отношении объекта культурного наследия регионального значения «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. (л.д. 11),

- актом от ДД.ММ.ГГГГ мероприятия по систематическому наблюдению за состоянием объекта культурного наследия с приложением в виде фототаблицы, согласно которому по результатам осмотра здания, расположенного по адресу: <адрес>, являющегося объектом культурного наследия регионального значения «<данные изъяты>», установлен факт неисполнения требований пп.2 п.1 ч. 25 охранного обязательства объекта (л.д. 12-14),

- выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. №, содержащей сведения о характеристиках объекта недвижимости – <данные изъяты> (л.д. 15-16),

- договором № на оказание услуг по осуществлению функций строительного контроля (технического надзора) от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» осуществляло обязательство строительного контроля (технического надзора) (л.д. 13-25),

- распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении охранного обязательства собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия регионального значения «<данные изъяты>», включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия памятников истории культуры народов Российской Федерации, с приложением (л.д.17-24)

- распоряжением №110 от 30.01.1992г. Мэра Санкт-Петербурга «О взятии под охрану исторических объектов Выборгского, Петроградского, Приморского районов, г. Кронштадта и бывшей дачной местности Озерки-Шувалово» с приложениями (л.д.25-31)

- планом границ территории объекта культурного наследия регионального значения «Железнодорожная станция Озерки» (л.д.32)

Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, собранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми КоАП РФ, достаточными для установления вины ШАРАЯ С.А. в совершении административного правонарушения. Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется.

Действия ШАРАЯ С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, как нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства правонарушения, его последствия, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

ШАРАЙ С.А. впервые привлекается к административной ответственности, полностью признал свою виновность - эти обстоятельства признается судом смягчающими ответственность. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ШАРАЯ С.А., судом не установлено.

Учитывая данные о личности виновного лица, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ответственность обстоятельств, суд полагает возможным назначить ШАРАЮ С.А. наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

ШАРАЯ С. А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.

Судья Волженкина Л.Н.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Вину ООО «» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно:ООО «» умышленно, в нарушение п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 33, ст. 45, ст. 47.3 Федерального закона от 25.0...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Индивидуальный предприниматель По С.В. нарушил законодательство об охране объектов культурного наследия, то есть требования о сохранении, использовании и государственной охране объекта культурного наследия, а именно:В нарушение требований ст. ст. ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru