Постановление суда по ст. 5.11 КоАП РФ № 5-1176/2020 | Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 октября 2021 года п. Милославское

Милославский районный суд в составе судьи Кузьминой Т.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Абросимова В.В., при секретаре Дрожжиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Абросимова В.В., <Дата> года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, фактически проживающего по адресу: <Адрес>, учащегося на 3 курсе ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени <ФИО>5», привлекаемого к административной ответственности по статье 5.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:

<Дата> в 13 часов на <Адрес> Абросимов В.В. проводил предвыборную агитацию с привлечением к данному мероприятию граждан, которые не достигли на день голосования возраста 18 лет.

Вину в совершении данного административного правонарушения Абросимов В.В. не признал, пояснил, что он не привлекал граждан, не достигших не день голосования возраста 18 лет, несовершеннолетние <ФИО>11 <Дата> года рождения, и другие, не участвовали в агитации, а с родителями приходили посмотреть по собственной инициативе. При этом, Абросимов В.В. подтвердил, что он является заместителем координатора Милославского местного отделения ЛДПР и являлся организатором митинга <Дата>, <ФИО>12 <ФИО>13 года рождения, <ФИО>14 <Дата> года рождения, <ФИО>15 <Дата> года рождения, раздавали флажки и атрибутику, были одеты в футболки с надписью ЛДПР, Гончаров Андрей нёс флаг ЛДПР.

Согласно частям 1, 2, 6 статьи 48 Федерального закона от 12.06.2002 года № 67-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» граждане Российской Федерации, общественные объединения вправе в допускаемых законом формах и законными методами проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума.

Предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются: призывы голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов либо против него (них); выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению, в частности указание на то, за какого кандидата, за какой список кандидатов, за какое избирательное объединение будет голосовать избиратель (за исключением случая опубликования (обнародования) результатов опроса общественного мнения в соответствии с пунктом 2 статьи 46 настоящего Федерального закона); описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран, тот или иной список кандидатов будет допущен или не будет допущен к распределению депутатских мандатов; распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями; распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей; деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов.

Запрещается привлекать к предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет.

Статьёй 5.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за привлечение к проведению предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет, в формах и методами, которые запрещены федеральным законом.

Вина Абросимова В.В. в совершении указанного выше административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных и проверенных судом доказательств: протоколом <Номер> об административном правонарушении от <Дата>, с которым Абросимов В.В. согласен, о чём имеется его собственноручная подпись; сообщением Милославского местного отделения ЛДПР главе администрации МО - Чернавское сельское поселение о проведении митинга <Дата>, постановлением <Адрес> от <Дата><Номер> «Об определении единых специально отведенных или приспособленных мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера на территории <Адрес>», сообщением администрации МО - Чернавского сельского поселения о проведении митинга с использованием атрибутики ЛДПР, фотоматериалами, сообщением главы администрации МО - Чернавского сельского поселения о том, что организатором митинга политической партии ЛДПР <Дата> являлся заместитель координатора Милославского местного отделения ЛДПР Абросимов В.В., митинг проводили 9 молодых людей, шесть из которых в возрасте от 10 до 17 лет, сообщением председателя ОИК <Номер> главе администрации МО - Чернавского сельского поселения о том, что организатором митинга политической партии ЛДПР <Дата> являлся заместитель координатора Милославского местного отделения ЛДПР Абросимов В.В., митинг проводили 9 молодых людей, шесть из которых в возрасте от 10 до 17 лет, объяснениями Абросимова В.В., <ФИО>6, <ФИО>9, определением <Номер> от <Дата> о возбуждении дела об административном правонарушении; справками ОСК, справками о составе семьи и характеристиками администрации Чернавского сельского поселения на <ФИО>7, <ФИО>7, <ФИО>8, <ФИО>9, <ФИО>1

Вышеперечисленные доказательства в их совокупности являются достаточными и свидетельствуют о доказанности вины Абросимова В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 5.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Суд квалифицирует действия Абросимова В.В. по статье 5.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях как привлечение к проведению предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет, в формах и методами, которые запрещены федеральным законом.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Абросимова В.В. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9.-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:

Абросимова В.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 5.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Сумму административного штрафа перечислять по следующим реквизитам: УФК по <Адрес> (МОМВД России «Скопинский») ИНН <Номер> счёт получателя <Номер> в ГРКЦ ГУ Банка России по <Адрес>, БИК <Номер> КПП <Номер> КБК <Номер> ОКТМО <Номер>.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в установленный срок, постановление будет направлено для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения (вручения) копии постановления Рязанский областной суд через Милославский районный Рязанской области.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 5.11 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 5.11 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 10 час. 00 мин. Александров А.И., являясь членом участковой избирательной комиссии № 1491 с правом решающего голоса, в д. Комарово Павловского района Нижегородской области распространял агитационные печатные материалы (газеты), содерж...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru