Постановление суда по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ № 5-978/2020 | Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов

КОПИЯ    78RS0№-42

Дело № 5-978/2020

О П Р Е Д Е Л ЕН И Е

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова А.М., в ходе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении Акционерного Общества «ФИО1» (далее - АО «ФИО1»), юридический адрес: <адрес>, ИНН №, КПП №, ОГРН № о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга из Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (РОСТЕХНАДЗОР) поступил протокол №/пт об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении АО «ФИО1» о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

Изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ в случае неявки лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, если он извещён в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в его отсутствие.

Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трёх дней со дня составления указанного протокола.

При этом, присутствие защитника при составлении протокола об административном правонарушении не освобождает административный орган от обязанности вручения или направления копии протокола лицу, в отношении которого он составлен, а также извещения лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении о времени рассмотрения дела об административном правонарушении.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными объектами в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении в отношении АО «ФИО1» о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ в отсутствие законного представителя АО ФИО1».

В то же время, в ходе подготовки, судом установлено, что у должностного лица на момент составления протокола об административном правонарушении не имелось сведений о надлежащем извещении законного представителя АО «ФИО1» о времени, дне и месте его составления.

При таких обстоятельствах протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, составлен в отношении АО «ФИО1» в отсутствие его законного представителя с нарушением требований, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ.

Указанные нарушения требований закона не могут быть восполнены судом при рассмотрении дела, а потому протокол и материалы административного дела подлежат возвращению в Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (РОСТЕХНАДЗОР) для устранения допущенных недостатков.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, судья,

определил:

Возвратить №/пт об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в и прилагаемые к нему материалы в отношении АО «ФИО1» в Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (РОСТЕХНАДЗОР) для устранения допущенных недостатков.

Судья: А.М. Кузнецова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ

При проведении административного расследования, возбужденного в порядке ст. 28.7 КоАП РФ согласно определению от 31.08.2017г. № б/н, в период с 31 августа по **.**.****г., должностным лицом Ростехнадзора установлено, что директором филиала ПАО «ФС...

Постановление суда по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 16 часов 00 минут при проведении мероприятия по контролю (надзору) на основании постановления Правительства РФ от 05.05.2012 №455 «О режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru