Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-957/2020 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело № 5-957/2020 78RS0002-01-2020-004750-56

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург «09» июня 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Харченко И.Х.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - Коршунова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (<адрес>) административное дело в отношении Коршунов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения, с образованием средним специальным, работающего монтером пути в ГУП «Петербургский метрополитен», о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

КОРШУНОВ А.Н. совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Коршунов А.Н., управляя транспортным средством - автомобилем г.р.з. №, принадлежавшим ФИО3, двигаясь по дворовой территории <адрес> по направлению от <адрес> в сторону 2-го <адрес>, не предоставил преимущество в движении пешеходу, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего совершил наезд на пешехода ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., переходящего проезжую часть дворового проезда справа налево относительно движения вышеуказанного автомобиля. В результате ДТП пешеход ФИО2 получил телесные повреждения, которые повлекли за собой вред здоровью средней степени тяжести согласно заключению эксперта БСМЭ №-адм. от ДД.ММ.ГГГГ. При проведении административного расследования в действиях пешехода гр. ФИО2 нарушений ПДД не выявлено.

КОРШУНОВ А.Н. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства ДТП подтвердил, пояснив, что в процессе управления автомашиной допустил невнимательность, в результате чего пострадал пешеход ФИО2, и о содеянном сожалеет.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомленным о его месте, дате и времени, связи с чем судом принято решение о рассмотрении дела в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, выслушав лицо, привлекаемого а к административной ответственности, суд установил вину КОРШУНОВА А.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть в нарушении Правил дорожного движения РФ, повлекшем причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Согласно п. 10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Пунктом 17.1 ПДД РФ предусмотрено, в жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств, из п. 17.4 ПДД РФ усматривается, что данные правила распространяются также и на дворовые территории.

Вина КОРШУНОВА А.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается:

-протоколом № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы время, место, событие и обстоятельства совершенного административного правонарушения, составленного в строгом соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ (л.д. 1);

-объяснениями Коршунова А.Н., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 15 минут Коршунов А.Н., управляя технически исправным автомобилем Хундай Солярия с г.р.з. №, принадлежавшим ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, двигаясь по дворовой территории <адрес> в условиях дневного освещения следовал со скоростью 15-20 км/ч совершил наезд на пешехода ФИО2 (л.д. 19),

-объяснениями потерпевшего ФИО2 от 31.08.2019г., согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ в 09часов 30 минут, двигаясь по пешеходной дорожке в темпе обычного шага, в сторону <адрес>, и подойдя к дворовому проезду, посмотрев по сторонам и не увидев помех для движения, продолжил переходить дворовой проезд, сделав, примерно, 2-3 шага, на него совершил наезд автомобиль «Хундай Солярис» с г.р.з. №, под управлением водителя Коршунова А.Н., в результате чего он получил телесные повреждения и его доставили в городскую больницу №. Виновным в ДТП считает водителя Коршунова А.Н. (л.д. 20-21, 22),

-телефонограммой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минуты в 3-ю городскую больницу была доставлена ФИО6 с диагнозом «Ушибленная рана головы» (л.д. 8);

-протоколом осмотра места совершения административного правонарушения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому инспектором ГИБДД осмотрено место ДТП – дворовая территория к дому 17 (л.д. 9-14),

-картой вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (л.д. 26),

-заключением эксперта №-адм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 установлены: тупая сочетанная травма: рвано-ушибленные раны левой надбровной области (левой височной области – указано разноречиво) – 1,1-го пальца правой кисти в области ногтевой фаланги по тыльной поверхности -1, гематома со ссадинами левой кисти в области запястья по задней поверхности с отеком мягких тканей области левого лучезапястного сустава, расценивается как легкий вред здоровью (л.д. 36-40),

-справкой о ДТП, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут в дворовой территории <адрес> произошел наезд на пешехода ФИО2 автомобиль Хундай Солярия с г.р.з. №, под управлением водителя Коршунова А.Н. (л.д. 53-54).

Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, собранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми Кодекса РФ об административных правонарушениях, достаточными для установления вины Коршунова А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в протоколе, объяснениях и иных документах принимаются в качестве доказательств вины, так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ.

Суд полагает, что действия водителя КОРШУНОВА А.Н., связанные с невыполнением им требований п.п.10.1, 17.1, 17.4 ПДД РФ, находятся в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП, вследствие которого был причинен вреда здоровью потерпевшему ФИО2

Назначая наказание, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного КОРШУНОВЫМ А.Н. правонарушения, а также то, что он имеет на иждивении двоих малолетних детей.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность КОРШУНОВА А.Н., суд признает его раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность КОРШУНОВА А.Н. суд учитывает повторное за календарный год привлечение его к административной ответственности за однородное правонарушение, а именно – за нарушение ПДД РФ.

Суд в качестве характеристики личности лица, привлекаемого у административной ответственности, принимает во внимание мнение сына потерпевшего – ФИО7, сообщившего суду о том, что КОРШУНОВ А.Н. со дня ДТП проявляет обеспокоенность состоянием здоровья потерпевшего ФИО2

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд при определении вида и размера административного наказания полагает, что назначение КОРШУНОВУ А.Н. наказания в виде административного штрафа сможет обеспечить достижение его целей, а также предупредить совершение им новых правонарушений в области дорожного движения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Коршунова А.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить наказание в виде в виде административного штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Получатель платежа: УФК по Санкт-Петербургу (УГИБДД ГУ МВД России по СПб и ЛО), ИНН 783 000 2600, КПП 781 345 001, расчетный счет 401 018 102 000 000 100 01 в СЗГУ ГУ Банка России по Санкт-Петербургу, БИК 044 030 001, КБК 188 116 300 2001 6000 140, ОКТМО 403 16000, УИН 188 103 782 002 800 019 71.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

ХЕТАГУРОВ И.А. допустил нарушение правил дорожного движения Российской Федерации (далее – Пдд РФ), повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а именно:дд.мм.гггг в 08 часов 20 минут, ХЕТАГУРОВ И.А., управляя транспортным сре...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, а именно:дд.мм.гггг около 17 часов 27 минут, ФИО1, управляя транспортным средством автомобилем марки «Киа Спортейдж» с государс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru