Постановление суда по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ № 5-792/2020 | Уничтожение или повреждение чужого имущества

Дело №5-792/20                             06 мая 2020 года

Санкт-Петербург

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

рассмотрев в зале 331 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении АНИСИМОВОЙ ТАТЬЯНЫ ЮРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не состоящей в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющей, работающей инженером в АО «Светлана», зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшейся, обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.6.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

    Анисимова Т.Ю. совершила невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:

    Анисимова Т.Ю. в 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ находилась в Удельном парке по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, т.е. совершила нарушение правил поведения, установленных п.ДД.ММ.ГГГГ Постановления Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № « О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», обязывающего граждан, находящихся на территории Санкт-Петербурга, по ДД.ММ.ГГГГ не посещать парки, сады скверы в соответствии с перечнем в Приложении к Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ №».

    Анисимова Т.Ю. в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенной о дате судебного заседания, не явилась, при составлении протокола заявила о согласии с его содержанием, при даче объяснений сообщила, что в парке оказалась случайно, находилась в нем непродолжительное время, информации, запрещающей вход в парк, она не видела. (л.д.9)

Виновность Анисимовой Т.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.6.1 ч. 1 КоАП РФ подтверждается:

    - протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Анисимова Т.Ю. была выявлен на территории Удельного парка у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут\(л.д.4-5)

    - протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Анисимова Т.Ю. была доставлена в отдел полиции после задержания в тот же день в 12 часов 10 минут в Удельном парке. (л.д.6-7)

    - рапортом о задержании ФИО1,Ю. в 12 часов 10 минут у <адрес> парка (л.д.8, 12) и фототаблицей, из которой усматривается, что ФИО1в момент задержания находилась в Удельном парке. (л.д.13,14)

    

    В соответствии с п.1 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № « О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в Санкт-Петербурге введен режим повышенной готовности.

Пунктом ДД.ММ.ГГГГ указанного Постановления на граждан, находящихся на территории Санкт-Петербурга, возложена обязанность не посещать парки, сады, скверы в соответствии с Перечнем в Приложении к Постановлению Правительства Санкт-Петербурга отДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ №». В Перечне парков, садов, скверов, посещение которых в Санкт-Петербурге запрещено с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имеется указание на запрет посещения Удельного парка.

Сведения о глобальном распространении коронавирусной инфекции и необходимости самоизоляции, а также о запрете на посещение парков, садов, скверов, иных общественных мест, в том числе все законодательные акты, находятся в открытом доступе, поскольку публикуются в установленном законом порядке и рассчитаны на неопределённый круг лиц, в связи с чем, Анисимова Т.Ю. имела возможность получить сведения о действиях, которые предпринимаются властью для удержания роста инфекции в Санкт-Петербурге либо самостоятельно исследовать данный вопрос.

Анисимова Т.Ю., зная о мерах самоизоляции, находясь в Удельном парке в Санкт-Петербурге, сознавала противоправный характер своих действий, предвидела его вредные последствия, относилась к ним безразлично, что свидетельствует о наличии у нее умысла на совершение данное правонарушения.

Таким образом, в ходе судебного рассмотрения дела об административном правонарушении установлено, что Анисимова Т.Ю. совершила невыполнение правил поведения, установленных нормативно- правовым актом Санкт-Петербурга, в условиях режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, при этом в его действиях отсутствуют признаки правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а потому его действия суд квалифицирует по ст. 20.6.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Перечисленные выше документы являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в протоколе и иных документах, принимаются в качестве доказательств вины Анисимовой Т.Ю., так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ.

При назначении наказания Анисимовой Т.Ю. суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анисимовой Т.Ю., суд не усматривает.

Анисимова Т.Ю. впервые привлекается к административной ответственности, полностью признала себя виновной в совершении правонарушения, раскаялась в содеянном.

Суд принимает во внимание, что в результате совершения Анисимовой Т.Ю. правонарушения вред не причинен, угрозы причинения вреда здоровью, объектам животного мира, растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не возникло.

Поэтому суд приходит к выводу о том, что Анисимовой Т.Ю. должно быть назначено наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1- 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

АНИСИМОВУ ТАТЬЯНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.6.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть ее административному наказанию в виде предупреждения.

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или со дня получения копии.

    

Судья                            Е.А. Березнякова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ

ФИО1 совершила невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 настоящего Кодекса, а имен...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ

ФИО1 совершила невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 настоящего Кодекса, а имен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru