Постановление суда по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ № 5-772/2020 | Уничтожение или повреждение чужого имущества

Дело № 5-772/2020                      78RS0002-01-2020-003977-47

    

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург «06» мая 2020 года

    Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Харченко И.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (<адрес>) административное дело в отношении Егорова Я.Ю., 15 мая 1992 года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, не трудоустроенного, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.6.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ЕГОРОВ Я.Ю. не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:

ЕГОРОВ Я.Ю. в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находился у <адрес> лит. А по Светлановскому проспекту в Санкт-Петербурге, в лесопарке Сосновка, который имеет частичное ограждение путем установки леерных ограждений и предупреждающих о закрытии табличек на входе в парк, чем нарушил правил поведения, установленные п. ДД.ММ.ГГГГ Постановления Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», обязывающий граждан по ДД.ММ.ГГГГ не посещать парки, сады, скверы в соответствии с перечнем в Приложении к Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ №», а также п. 38 указанного выше Постановления Правительства Санкт-Петербурга №: Парки, сады и скверы, закрытие которых обеспечивает Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга в соответствии с п. 16-4.2 настоящего Постановления, из которого следует, что закрытие парков, садов, скверов, имеющих частичное ограждение, осуществляется путем установки леерных ограждений и предупреждающих о закрытии табличек на входе в парки, сады, скверы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ЕГОРОВ Я.Ю. в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд от него не поступало, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.

Виновность ЕГОРОВА Я.Ю. подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ЕГОРОВ Я.Ю. был выявлен на территории лесопарка Сосновка у <адрес> лит. А по <адрес> в Санкт-Петербурге (л.д. 5),

- протоколом о его доставлении в 36 отдел полиции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8),

- объяснениями ЕГОРОВА Я.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он находился в тот день в парке Сосновка, поскольку в списке парков, запрещенных для посещения, он отсутствует (л.д. 12),

- ответом Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и фотокопиями к нему.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в Санкт-Петербурге введен режим повышенной готовности. Пунктом ДД.ММ.ГГГГ указанного Постановления на граждан, находящихся на территории Санкт-Петербурга, возложена обязанность не посещать парки, сады, скверы в соответствии с Перечнем согласно приложению к Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ №».

Пунктом 38 Приложения установлено, что в том числе запрещено посещение парков, закрытие которых обеспечивает Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга в соответствии с пунктом 16-4.2 настоящего постановления (путем установки леерных ограждений парков, имеющих частичное ограждение, и предупреждающих о закрытии табличек на входе в парки).

Таким образом, в ходе судебного рассмотрения дела об административном правонарушении установлено, что ЕГОРОВ Я.Ю. не выполнил правила поведения, установленных нормативно-правовым актом Санкт-Петербурга, в условиях режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, при этом в его действиях отсутствуют признаки правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а потому его действия суд квалифицирует по ст. 20.6.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Перечисленные выше документы являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

При назначении наказания ЕГОРОВУ Я.Ю. суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о его личности. ЕГОРОВ Я.Ю. впервые привлекается к административной ответственности. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих его наказание, суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что в результате совершения правонарушения вред не причинен, угрозы причинения вреда здоровью, объектам животного или растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не возникло. Поэтому суд приходит к выводу о том, что ЕГОРОВУ Я.Ю. должно быть назначено наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1- 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Егорова Я.Ю. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.6.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или со дня получения его копии.

    

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ

ФИО1 совершил невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 настоящего Кодекса, а именн...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ

ФИО1 совершила невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 настоящего Кодекса, а имен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru