Постановление суда по ст. 5.11 КоАП РФ № 5-754/2020 | Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом

ПОСТАНОВЛЕНИЕ



19 декабря 2021 года г. Белозерск

Судья Белозерского районного суда Вологодской области (г. Белозерск, Советский пр., 49) Толошинов П.С., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 5.11 КоАП РФ в отношении Лоншаковой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты>,
 

УСТАНОВИЛ:

09.11.2021 года участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Белозерский» С.. в отношении Лоншаковой Т.А. составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.11 КоАП РФ.

Основанием составления протокола послужило нарушение Лоншаковой Т.А. требований ст. 48 ч. 7 пп. «б» Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 года № 67-ФЗ:

29.08.2021 года в здании <адрес> проводилось выездное заседание <данные изъяты>. Выступая на данном заседании, в 10 часов 20 минут Лоншакова Т.А., являясь <данные изъяты> (замещая выборную муниципальную должность), информировала собравшихся о предстоящих 10.09.2021 года выборах депутатов Совета Глушковского сельского поселения. При этом Лоншакова Т.А. допустила следующие высказывания:

- Самый молодой кандидат у нас 19 лет – П.. Конечно, я на нее очень большие надежды возлагаю, потому что молодежь за ней тянется. Если она сказала: «Ребята, давайте соберемся», и из школ могут прийти и даже взрослые;

- Все-таки та группа, которую мы выдвинули, люди окажут им доверие.

Указанные высказывания расценены лицом, составившим протокол об административном правонарушении, как предвыборная агитация.

Дело об административном правонарушении направлено по подведомственности в Белозерский районный суд для разрешения по существу.

В судебное заседание Лоншакова Т.А. не явилась. О дате, времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом. О причинах своей неявки суд не известила.

Исследовав материалы дела, считаю необходимым прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решением Совета Глушковского сельского поселения от 16.06.2021 года № 24 на 10.09.2017 года назначены выборы депутатов Совета Глушковского сельского поселения. Указанное решение опубликовано в районной газете «Белозерье» от 20.06.2021 года № 67 (1337).

Постановлением территориальной избирательной комиссии Белозерского муниципального района от 18.07.2021 года № 35/176 в качестве кандидата в депутаты Совета Глушковского сельского поселения зарегистрирована (в том числе) П.

Постановлением территориальной избирательной комиссии Белозерского муниципального района от 10.09.2021 года № 44/206 (опубликовано в районной газете «Белозерье» от 14.09.2021 года № 104 (1374)) выборы депутатов Совета Глушковского сельского поселения признаны состоявшимися и действительными. В числе избранных депутатов Совета Глушковского сельского поселения указана 9в том числе) П.

В период избирательной компании (29.08.2021 года), выступая на заседании <данные изъяты> (которое проходило в здании <адрес>), глава Глушковского сельского поселения Лоншакова Т.А. допустила спорные высказывания, которые (по мнению лица, составившего протокол об административном правонарушении) являются предвыборной агитацией.

В соответствии со ст. 48 ч. 7 пп. «б» Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 года № 67-ФЗ запрещается проводить предвыборную агитацию лицам, замещающим выборные муниципальные должности, при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей, и (или) с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения.

В данном случае в действиях Лоншаковой Т.А. судья не усматривает предвыборной агитации, проводимой с нарушением действующего законодательства. В первом из спорных высказываний Лоншакова Т.А. лишь констатировала молодой возраст одного из зарегистрированных кандидатов, и ее активную жизненную позицию. Из второго спорного высказывания вообще не понятно, о какой группе идет речь, кто ее выдвинул, какое доверие им окажут люди.

Согласно ст. 48 ч. 2 (пп. «а – е») указанного закона предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются: призывы голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов либо против него (них); выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению, в частности указание на то, за какого кандидата, за какой список кандидатов, за какое избирательное объединение будет голосовать избиратель; описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран, тот или иной список кандидатов будет допущен или не будет допущен к распределению депутатских мандатов; распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями; распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей; деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов.

В соответствии со ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободу выражать свое мнение.

Соответственно, Лоншакова Т.А. имела право высказать свое личное мнение и свое личное суждение по вопросу выборов депутатов Совета Глушковского сельского поселения и дать личную оценку зарегистрированным кандидатам.

Само по себе позитивное или негативное мнение о ком-либо из кандидатов не является предвыборной агитацией и не может послужить основанием для привлечения к административной ответственности, если только не будет доказана специальная цель, а именно направленность на поддержку либо на противодействие конкретному кандидату. Выражение предпочтения одному из кандидатов является не чем иным, как разновидностью выражения мнения.

В своем выступлении Лоншакова Т.А. не допустила предвыборной агитации, не призывала голосовать за конкретного кандидата, не призывала голосовать против других кандидатов.

В силу презумпции невиновности, установленной статьей 1.5 КоАП РФ, должностное лицо в составленном протоколе об административном правонарушении и направляемых в суд материалах обязано доказать наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.

Такие доказательства по делу не представлены. Действия Лоншаковой Т.А. не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.11 КоАП РФ.

Отсутствие состава административного правонарушения в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ отнесено к обстоятельствам, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

С учетом изложенного, производство по делу подлежит прекращению за отсутствием в действиях Лоншаковой Т.А. состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.929.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении по ст. 5.11 КоАП РФ в отношении Лоншаковой Т.А. за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в 10-дневный срок.

Судья П.С. Толошинов

Верно. Судья Толошинов П.С.


 

Постановления судов по ст. 5.11 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 5.11 КоАП РФ

дд.мм.гггг страшим участковым уполномоченным полиции отдела полиции Центрального УВД по г.Сочи майором А., составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.11 КРФобАП в отношении Диденко Е.П., согласно котор...

Постановление суда по ст. 5.11 КоАП РФ

дд.мм.ГГ в 13 часов 00 минут Новикова Т.В., являясь членом окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания по одномандатному избирательному округу №, распространяла печатные агитационные материалы...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru