Постановление суда по ст. 5.11 КоАП РФ № 5-751/2020 | Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом

ПОСТАНОВЛЕНИЕ



г. Тольятти 02 октября 2021 года

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области Гадельшина ФИО14.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Шепелева ФИО15., которому разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, а также положения ст.51 Конституции РФ,

его представителя по устному ходатайству Яндукова ФИО16.

инспектора ПДН ОП-№ У МВД России по г. Тольятти Климова ФИО17

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.11 КоАП РФ в отношении

Шепелева ФИО18, <данные изъяты>,
 

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 18 часов 30 минут по адресу <адрес> задержана несовершеннолетняя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая раздавала агитационный материал в отношении кандидата в депутаты Думы г.о. Тольятти VII созыва по одномандатному избирательному округу № от ФИО2 - Шепелева ФИО19. Тем самым, Шепелев ФИО20. к проведению предвыборной агитации привлек лицо, которому участие в ее проведении запрещено Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 94-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

В судебном заседании Шепелев ФИО21 и его представитель с протоколом об административном правонарушении согласились, вину в совершении данного правонарушения Шепелев ФИО22. признал. Пояснили, что волонтеры, работавшие на кандидата в депутаты по срочному безвозмездному договору, привели с собой друзей, в числе которых была несовершеннолетняя ФИО1, возраст которой не выясняли в связи с загруженностью. Она также наряду с волонтерами раздавала агитационный материал. Просят применить предупреждение в виде наказания.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 показала, что ее друзья рассказали ей о возможности заработка раздачей выборных листовок, чем она занималась в установленном для нее месте, о ее возрасте у нее не уточняли. Ей не было известно о наличии имеющихся запретов раздачи агитматериала в отношении несовершеннолетних лиц.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении - инспектор ПДН ОП-№ УМВД России по <адрес> Климов ФИО24. пояснил, что несовершеннолетняя ФИО1 была задержана сотрудниками ППС и доставлена в отдел полиции, где она пояснила, что раздавала агитационную продукцию, которую ей вручил Шепелев ФИО23., о возрастных органичениях ей не было известно.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

При рассмотрении дела об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ст.26.1 КоАП РФ).

Статья 5.11 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом, а равно привлечение к проведению предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет, в формах и методами, которые запрещены федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Порядок и правила проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума установлены статьей 48 Федерального закона от 12.06.2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее Федеральный закон N 67-ФЗ).

Федеральным законом от 04.07.2003 N94-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации статьей 5 внесены изменения в КоАП РФ, где установен соответствующий запрет.

Согласно ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно ст.26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Согласно ч. 1 ст. 53 закона Самарской области от 08.06.2006 № 57-ГД «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования» кандидаты, избирательные объединения, выдвинувшие списки кандидатов, вправе беспрепятственно распространять печатные, а равно аудиовизуальные и иные агитационные материалы в порядке, установленном законодательством РФ. Все агитационные материалы должны изготавливаться на территории РФ.

Согласно ч. 7 ст. 47 Закона Самарской области от 08.06.2006 № 57-ГД «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования» запрещено привлекать к предвыборной агитации лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет, в том числе использовать изображения и высказывания таких лиц в агитационных материалах.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 18 часов 30 минут по адресу <адрес>, была задержана несовершеннолетняя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая раздавала агитационный материал в отношении кандидата в депутаты Думы г.о. Тольятти VII созыва по одномандатному избирательному округу № от ФИО2 - Шепелева ФИО25., чем Шепелев ФИО26. незаконно к проведению предвыборной агитации привлек лицо, которому участие в ее проведении запрещено ФЗ №94-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Из письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, судом установлено, что решением № окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу № от ДД.ММ.ГГГГ Шепелев ФИО28 зарегистрирован кандидатом в депутаты Думы г.о. Тольятти VII созыва, выдвинутого по одномандатному избирательному округу № Тольяттинским городским местным отделением политической партии «Коммунистическая партия РФ».

Агитационный печатный материал в виде двусторонней листовки (первая сторона - «ТОЛЬЯТТИНЦАМ - РАБОЧИЕ МЕСТА! ТОЛЬЯТТИНЦАМ - ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ!», вторая сторона - «ДЕПУТАТЫ КПРФ ПРОГОЛОСОВАЛИ ПРОТИВ») кандидат Шепелев ФИО29 представил в Избирательную комиссию ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 53 мин.

Агитационный печатный материал в виде четырёхстраничной листовки с разворотом «Искра Тольятти» представлена кандидатом Шепелевым ФИО30. в Избирательную комиссию ДД.ММ.ГГГГ в 15 час.04 мин.

Агитационный материал в виде двустороннего баннера для раскладного - щита «ТОЛЬЯТТИНЦАМ - РАБОЧИЕ МЕСТА! ТОЛЬЯТТИНЦАМ ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ!» представлен в Избирательную комиссию ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин.

Все виды указанного выше агитационного печатного материала изготовлены за счёт средств специального избирательного счёта кандидата Шепелева ФИО31

<адрес> территориально входит в границы одномандатного избирательного округа №.

Данные обстоятельства объективно подтверждаются совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, а именно протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом командира отделения 2 роты <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО1, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Шепелева ФИО33. по ст.5.11 КоАП РФ - проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом, а равно привлечение к проведению предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет, в формах и методами, которые запрещены федеральным законом.

Собранные по данному делу доказательства виновности суд признает достоверными, допустимыми и достаточными, полученными в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ. Нарушений прав, гарантированных Конституцией РФ и ст.25.1 КоАП РФ, не усматривается, принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст.ст.1.51.6 КоАП РФ, соблюдены, срок давности привлечения к административной ответственности не пропущен.

В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ, при решении вопроса о виде и размере административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст.4.2 КоАП РФ, суд признает наличие на иждивении Шепелева ФИО34. малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности Шепелева ФИО35., который ранее к административной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить Шепелеву ФИО36. наказание в пределах санкции ст.5.11 КоАП РФ в виде административного штрафа в минимальном размере, что будет являться справедливым наказанием и послужит для Шепелева ФИО37. необходимой и достаточной мерой в целях предупреждения совершения им административных правонарушений.

Оснований для применения положений ст.2.9 КоАП РФ, а равно иных основании для прекращения производства по делу судом не установлено.

Предупреждение как вид наказания в данном случае не может быть назначено, поскольку ст.ст.3.4,4.11 КоАП РФ предусматривают такие основания лишь для субъектов, связанных с предпринимательской деятельностью и их работников, между тем, настоящий протокол составлен в отношении физического лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.6.1.123.129.929.1030.1 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:

Шепелева ФИО38 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.5.11 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей в доход государства.

Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Разъяснить Шепелеву ФИО39., что неуплата штрафа в предусмотренный законом срок влечет ответственность в соответствии со ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд путем подачи жалобы через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Гадельшина ФИО40.


 

Постановления судов по ст. 5.11 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 5.11 КоАП РФ

09.11.2021 года участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Белозерский» С.. в отношении Лоншаковой Т.А. составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.11 КоАП РФ. Основанием составления протокола послужило нару...

Постановление суда по ст. 5.11 КоАП РФ

дд.мм.гггг страшим участковым уполномоченным полиции отдела полиции Центрального УВД по г.Сочи майором А., составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.11 КРФобАП в отношении Диденко Е.П., согласно котор...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru