Постановление суда по ст. 5.12 КоАП РФ № 5-730/2020 | Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

22 мая 2021 года г. Красноярск

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1ст. 5.12 КоАП РФ в отношении Герасимовой Яны Олеговны, <данные изъяты>
 

У С Т А Н ОВ И Л:

В отношении Герасимовой Я.О.составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1ст. 5.12 КоАП РФ по факту распространения агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ г. в 17 часов 07 минут по адресу: <адрес> Герасимова Я.О., являясь координатором Красноярского штаба Алексея Навального, путем размещения на столе в свободном доступе для граждан в штабе Алексея Навального распространяла агитационный печатный материал в виде листовок единого содержания «Забастовка избирателей! Это не выборы – это обман» в количестве 189 штук, форматом А5, в цветном исполнении, печать двусторонняя.

В судебное заседаниеГерасимова Я.О. не явилась, о месте и времени слушания была извещена надлежащим образом, путем СМС-уведомления. Суд считает возможным рассмотреть в её отсутствие.

Часть1 ст. 5.12 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах.

Согласно п. 2 ст. 55 Федерального закона N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" все предвыборные печатные и аудиовизуальные агитационные материалы должны содержать наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации (фамилию, имя, отчество лица и наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится его место жительства), изготовившей (изготовившего)данные материалы, наименование организации (фамилию, имя и отчество лица), заказавшей (заказавшего) их, а также информацию о тираже и дате выпуска этих материалов, сведения об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда.

В соответствии с п. 5 ст. 55 Федерального закона N 19-ФЗ запрещается изготовление предвыборных печатных агитационных материалов без предварительной оплаты за счет средств избирательного фонда, а также с нарушением требований, установленных пунктом 2 статьи 55 Федерального закона N 19-ФЗ.

При этом в силу п. 6 ст. 55 Федерального закона N 19-ФЗ запрещается распространение предвыборных агитационных материалов, изготовленных с нарушением требований, установленных пунктом 5 статьи 55 Федерального закона N 19-ФЗ.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Герасимовой Я.О. нашла своё подтверждение, и подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом № № от 30.04.2018 г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ г. в 17 часов 07 минут по адресу: г<адрес>, Герасимова Я.О., являясь координатором Красноярского штаба Алексея Навального, путем размещения на столе в свободном доступе для граждан в штабе Алексея Навального распространяла агитационный печатный материал в виде листовок единого содержания «Забастовка избирателей! Это не выборы – это обман» в количестве 189 штук, форматом А5, в цветном исполнении, печать двусторонняя

- заявлением Редькина А.С., в котором он указывает, что получил от Герасимовой Я.О. несколько листовок, в которых были призывы не ходить на выборы президента в марте 2018 г., а также, что данные листовки запрещены и незаконны.

- рапортом пом. оперативного дежурного ДЧ ОП №7 МУ МВД России «Красноярское» Лопатиной С.В., согласно ДД.ММ.ГГГГ г. в 14 часов 25 минут в дежурную часть ОП № 7 поступило сообщение от Редькина А.С., который пояснил, что Герасимова Я.О. дала ему несколько листовок с агитацией не ходить на выборы.

- протоколом осмотра места происшествия и протоколом изъятия вещей и документов от 16.03.2018 г., согласно которому был осмотрен штаб «Навального», в котором были осмотрены и изъяты листовки «Забастовка избирателей» с карикатурным изображением В.В. Путина в количестве 189 штук.

- объяснением Редькина А.С. от 19.03.2018 г., в котором он указывает, что Герасимова Я.О. является координатором Красноярского штаба Алексея Навального и он может получать листовки и раздавать их на улице или расклеивать, после чего Герасимова Я.О. дала ему несколько листовок с цветной печатью, изображающих В.В. Путина в карикатурном виде. Редькин А.С. решил проверить законность этих листовок на сайте Избирательной комиссии Красноярского края, где узнал, что данные листовки незаконны и раздавать их не стали написал заявление в полицию.

- объяснением Герасимовой Я.О. от 15.02.2018 г., в котором она указывает, что работает координатором в штабе Навального с 29.01.2018 г., данные листовки были доставлены в штаб курьером, они находились в свободном доступе в штабе, если они были интересны граждане их брали. О том, что данные листовки запрещены она не знала.

- объяснением Дудкиной Е.А., в котором она указывает, что по адресу: <адрес> помещение № 3 на праве собственности принадлежит ФИО поэтому по всем вопросам она представляет его интересы. Данное помещение ей было сдано в аренду московскому представительству штаба Алексея Навального «ООО 5ое время»

- сообщением ФИО., в котором он указывает, что он ДД.ММ.ГГГГ г. он обратился в штаб Алексея Навального с просьбой выдать ему направление в качестве наблюдателя в участковую избирательную комиссию, ранее незнакомая Герасимова Я.О. согласилась, при условии, что он зарегистрируется на сайте, а также добавит в контакты мобильного приложения «Telegram», после чего ему было выдано направление, в котором было указано, что он направляется доверенным лицом кандидата на должность Президента РФ Жириновского В.В. ТарбеевойД.М.

- уведомлением от 14.03.2018г. Избирательной комиссии Красноярского края, согласно которому в отношении печатного материала «Забастовка избирателей» с карикатурным изображением кандидата В.В. Путина решением Избирательной комиссии Красноярского края от 19.02.2018 г. № № в ГУ МВД РФ по Красноярскому краю внесено представление о пресечении его распространения, изъятии и привлечении распространителей.

Учитывая все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд признаёт вину Герасимовой Я.О. доказанной и квалифицирует ее действия поч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ как нарушение изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах.

Суд пришёл к выводу, что Герасимова Я.О. не отрицает распространение ею данных листовок. Исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается, что она распространяла в период подготовки и проведения выборов, печатные агитационные материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах.Утверждение Герасимовой Я.О. о том, что данные листовки для распространения запрещены, суд считает линией защиты с целью избежать административной ответственности за содеянное.

Назначая наказание, суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновной.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, личность виновной, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Герасимову Яну Олеговну, <данные изъяты> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 1500 (одной тысячи пятисот) рублей.

Сумму штрафа перечислить <данные изъяты>

Вещественные доказательства: 189 листовок «Забастовка избирателей» с карикатурным изображением Путина В.В. – уничтожить, флэш-носитель, упакованный в белый бумажный пакет – хранить при деле.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.

Судья А.Н. Захаров


 

Постановления судов по ст. 5.12 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 5.12 КоАП РФ

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, Цыренова Б.Ц. дд.мм.гггг около 23 часов 20 минут, находясь в помещении по адресу: <адрес>, расклеивал печатную продукцию относящуюся в выбору кандидата в Президен...

Постановление суда по ст. 5.12 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от 14 октября 2019 года № 8994/Н 0053274, 06 октября 2019 года в 16 час. 00 минут по <адрес> установлено, что Коломейцев А.Г. 25.08.2019 г. в период подготовки и проведения выборов депута...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru