Постановление суда по ст. 5.12 КоАП РФ № 5-728/2020 | Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 29 апреля 2020 года

    Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Харченко И.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (<адрес>) административное дело в отношении Исаевой И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, незамужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенной, зарегистрированной в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшейся, о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

    ИСАЕВА И.А. совершила невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:

    ИСАЕВА И.А. в 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ находилась в Удельном парке по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, напротив <адрес>, то есть совершила нарушение правил поведения, установленных п. ДД.ММ.ГГГГ Постановления Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», обязывающего граждан, находящихся на территории Санкт-Петербурга, по ДД.ММ.ГГГГ не посещать парки, сады скверы в соответствии с перечнем в Приложении к Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ №».

    ИСАЕВА И.А. в судебное заседание не явилась, о дате и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд от нее не поступало, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в ее отсутствие.

Виновность ИСАЕВОЙ И.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.6.1 ч. 1 КоАП РФ, подтверждается:

    - протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ИСАЕВА И.А. была выявлена на территории Удельного парка напротив <адрес> по проспекту Энгельса (л.д. 2)

    - актом о фиксации административного правонарушения и фототаблицей к нему, из которого усматривается, что зафиксировано нахождение ИСАЕВОЙ И.А. в парке (л.д. 5-9).

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в Санкт-Петербурге введен режим повышенной готовности. Пунктом ДД.ММ.ГГГГ указанного Постановления на граждан, находящихся на территории Санкт-Петербурга, возложена обязанность не посещать парки, сады, скверы в соответствии с Перечнем согласно приложению к Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ №». В перечне парков, садов, скверов, посещение которых в Санкт-Петербурге запрещено с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имеется указание на запрет посещения Удельного парка.

Таким образом, в ходе судебного рассмотрения дела об административном правонарушении установлено, что ИСАЕВА И.А. совершила невыполнение правил поведения, установленных нормативно- правовым актом Санкт-Петербурга, в условиях режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, при этом в его действиях отсутствуют признаки правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а потому ее действия суд квалифицирует по ст. 20.6.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Перечисленные выше документы являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами,

При назначении наказания ИСАЕВОЙ И.А. суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

ИСАЕВА И.А. впервые привлекается к административной ответственности. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что в результате совершения правонарушения вред не причинен, угрозы причинения вреда здоровью, объектам животного или растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не возникло.

Поэтому суд приходит к выводу о том, что ИСАЕВОЙ И.А. должно быть назначено наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1- 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Исаеву И.А. признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.6.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть ее административному наказанию в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или со дня получения копии.

    

Судья:


 

Постановления судов по ст. 5.12 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 5.12 КоАП РФ

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Калининского района г. Чебоксары от 5 июня 2021 года Шакеев Ю.А., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ, и ему назн...

Постановление суда по ст. 5.12 КоАП РФ

В отношении Герасимовой Я.О.составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1ст. 5.12 КоАП РФ по факту распространения агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах. Судом установле...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru