Постановление суда по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ № 5-703/2020 | Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

КОПИЯ                                                                          78RS0002-01-2020-003694-23

Дело № 5-703/2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург                                                                           29 апреля 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении БОРОНИНОЙ Ирины Михайловны, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки Санкт-Петербурга, зарегистрированной в Санкт-Петербурге по адресу: Лесной пр-т, <адрес>, проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, не работающей о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

БОРОНИНА И.М. совершила невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 настоящего Кодекса, а именно:

17 апреля 2020 года в 12 часов 45 минут, БОРОНИНА И.М., находилась напротив <адрес>, на территории Шуваловского парка, имеющего ограждения, а также предупреждающие о закрытии таблички на входе, тем самым нарушив правила поведения, установленные п. 2.1.12 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 № 121 «О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой короновирусной инфекции (COVID-2019)», обязывающие граждан, находящихся на территории Санкт-Петербурга по 30 апреля 2020 не посещать парки, сады, скверы в соответствии с перечнем согласно приложению к Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 26 марта 2020 № 161 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 № 121».

Данные ограничение введены Постановлением Правительства Санкт-Петербурга в соответствии с п.п. «б» п. 6 ст. 4.1 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 № 2 «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», от 31.01.2020 № 3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению риска и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», от 13.03.2020 № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019, от 30.03.2020 № 9 « О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019, в связи с угрозой распространения на территории города Санкт-Петербурга новой коронавирусной инфекции COVID-2019, на территории города Санкт-Петербурга для органов управления и сил Санкт-Петербургского территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций введён режим повышенной готовности.

В соответствии с п.п. «б» п. 3 Постановления Правительства от 02.04.2020 № 417 «Об утверждении правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, граждане обязаны выполнять законные требования (указания) руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, представителей экстренных служб и иных должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, БОРОНИНА И.М., не исполнила указанный запрет, установленный при введении режима повышенной готовности на территории Санкт-Петербурга.

БОРОНИНА И.М. в судебное заседание не явилась, о дате и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд от неё не поступало, в связи, с чем суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в её отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд установил вину БОРОНИНОЙ И.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 7, ст. 41 Конституции РФ определены основы конституционного строя и закреплены права и свободы человека и гражданина, которые гарантируют право на охрану здоровья.

30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения (далее – «ВОЗ») в соответствии с Международными медико-санитарными правилами 2005 в связи со вспышкой новой коронавирусной инфекции в КНР и случаями вывоза инфекции в другие страны, объявила режим чрезвычайной ситуации в сфере международного общественного здравоохранения в связи с распространением коронавируса, вызывающего новый вид пневмонии у людей.

Согласно постановлению Правительства РФ от 31 января 2020 № 66 «О внесении изменений в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 01 декабря 2004 № 715, коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера определены Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В соответствии с п. 1 ФЗ-68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения.

В соответствии с п. 1.2 Постановления Главного Государственного санитарного врача РФ от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» указано высшим должностным лицам (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации) с учётом складывающейся эпидемиологической ситуации в регионе и прогноза её развития своевременно вводить ограничительные мероприятия.

На основании Постановления Правительства от 13 марта 2020 № 121 «О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» на территории Санкт-Петербурга введён режим повышенной готовности для органов управления и сил Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по 30 апреля 2020 года в качестве мероприятия по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции запрещено посещение гражданами парков, садов, скверов в соответствии с перечнем согласно приложению.

Вина БОРОНИНОЙ И.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом № об административном правонарушении от 17 апреля 2020 года, в котором зафиксирован факт совершения БОРОНИНОЙ И.М. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ/л.д. 3-4/,

- протоколом ДЛ САП № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение/л.д. 5-6/,

- объяснениями БОРОНИНОЙ И.М., данные ею при составлении протокола об административном правонарушении на отдельном бланке, согласно которым 17 апреля 2020 года около 12 часов 45 минут она находилась в Шуваловском парке, зная о мерах самоизоляции /л.д. 7/,

- рапортом, согласно которому 17 апреля 2020 года в 12 часов 45 минут БОРОНИНА И.М. находилась напротив <адрес>, на территории Шуваловского парка/л.д. 8/,

- фотокопией, из которой усматривается, что БОРОНИНА И.М. находится на территории Шуваловского парка /л.д. 9-11/,

- ответом Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга от 27.04.2020 и фотокопиями к нему/л.д. 24-29/.

Оценивая протокол об административном правонарушении от 17 апреля 2020 года, суд установил, что при его составлении была допущена неточность, а именно, указано, что Шуваловский парк находится на просушке, данный недостаток протокола судом расценивается, как несущественный, поскольку он был устранён в ходе рассмотрения дела.

Оценивая показания БОРОНИНОЙ И.М., данные ею на отдельном бланке, судом расцениваются как доказательство допустимое и достоверное, поскольку они прилагаются к протоколу об административном правонарушении, из которого следует, что БОРОНИНОЙ И.М. были разъяснены положения ст. 25.1 КоАП РФ и 51 Конституции РФ.

Представленные суду доказательства добыты в соответствии с процессуальными требованиями КоАП РФ, согласуются между собой, проверены, и оцениваются как достоверные и допустимые в своей совокупности для установления вины БОРОНИНОЙ И.М.в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, выразившееся в невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в протоколе и иных документах принимаются в качестве доказательств вины БОРОНИНОЙ И.М., так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ.

Сведения о глобальном распространении коронавирусной инфекции и необходимости самоизоляции, а также о запрете на посещение парков, садов, скверов, иных общественных мест, в том числе все законодательные акты, находятся в открытом доступе, поскольку публикуются в установленном законом порядке и рассчитаны на неопределённый круг лиц, в связи с чем, БОРОНИНА И.М. имела возможность получить сведения о действиях, которые предпринимаются властью для удержания роста инфекции в Санкт-Петербурге либо самостоятельно исследовать данный вопрос.

Таким образом, суд приходит к выводу, что БОРОНИНА И.М., зная о мерах самоизоляции, находясь в Шуваловском парке в Санкт-Петербурге, сознавала противоправный характер своих действий, предвидела его вредные последствия, относилась к ним безразлично, что свидетельствует об её умысле на совершение данное правонарушения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершённого БОРОНИНОЙ И.М. правонарушения, её имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.

В качестве смягчающего ответственность БОРОНИНОЙ И.М. обстоятельства суд признаёт, что к административной ответственности она привлекается впервые.

Отягчающих ответственность БОРОНИНОЙ И.М. обстоятельств, судом не установлено.

В то же время суд учитывает, что правонарушение БОРОНИНОЙ И.М. совершено в период продолжающегося глобального распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019), и полагает, что БОРОНИНА И.М., нарушая установленный государством запрет, необходимый в настоящее время для удержания роста заболевших лиц инфекцией, свидетельствует о пренебрежительном отношении БОРОНИНОЙ И.М. к соблюдению закона, тем самым подвергая опасности не только себя, своё здоровье, но и других лиц.

Учитывая все обстоятельства дела в своей совокупности, суд, при определении вида и размера административного наказания полагает, что назначение БОРОНИНОЙ И.М. наказания в виде административного штрафа не в максимальном размере, предусмотренным санкцией данной статьи, сможет обеспечить достижение его целей, а также предупредить совершение ею новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

БОРОНИНУ Ирину Михайловну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2.500 рублей.

Получатель штрафа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН 7830002600, КПП 784201001, номер расчётного счёта 40101810200000010001, Северо-Западное главное управление Центрального банка Российской Федерации (Северо-Западное ГУ Банка России), ОКТМО 40312000, БИК 044030001, КБК 18811601201019000140, наименование платежа – административный штраф 49 отдел полиции, идентификатор 18880478200020064842.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.

Судья                                                                                                  А.М. Кузнецова

«копия верна»


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ

АХВЕРДИЕВА Э.Н. совершила невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 настоящего Коде...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ

ЛОСЕВА Т.Н. совершила невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 настоящего Кодекса,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru