Постановление суда по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ № 5-698/2020 | Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

78RS0002-01-2020-003686-47

Дело № 5-698/2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 18 июня 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 настоящего Кодекса, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут, ФИО1 находилась по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, у <адрес>, на территории Шуваловского парка, имеющего ограждения, а также предупреждающие о закрытии таблички на входе, нарушив правила поведения, установленные п. 2.1.12 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 № 121 «О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой короновирусной инфекции (COVID-2019)», обязывающие граждан, находящихся на территории Санкт-Петербурга с 28 марта 2020 по 30 апреля 2020 не посещать парки, сады, скверы в соответствии с перечнем согласно приложению к Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 26 марта 2020 № 161 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 № 121».

Данные ограничение введены Постановлением Правительства Санкт-Петербурга в соответствии с п.п. «б» п. 6 ст. 4.1 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 № 2 «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», от 31.01.2020 № 3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению риска и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», от 13.03.2020 № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019, от 30.03.2020 № 9 « О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019, в связи с угрозой распространения на территории города Санкт-Петербурга новой коронавирусной инфекции COVID-2019, на территории города Санкт-Петербурга для органов управления и сил Санкт-Петербургского территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций введён режим повышенной готовности.

В соответствии с п.п. «б» п. 3 Постановления Правительства от 02.04.2020 № 417 «Об утверждении правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, граждане обязаны выполнять законные требования (указания) руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, представителей экстренных служб и иных должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, ФИО1, не исполнила указанный запрет, установленный при введении режима повышенной готовности на территории Санкт-Петербурга.

ФИО1 в судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердила, дополнив, что впредь подобного не допускает. Также ФИО1 пояснила, что через парк решила сократить путь от дома к магазину.

Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, суд установил её вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 7, ст. 41 Конституции РФ определены основы конституционного строя и закреплены права и свободы человека и гражданина, которые гарантируют право на охрану здоровья.

30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения (далее – «ВОЗ») в соответствии с Международными медико-санитарными правилами 2005 в связи со вспышкой новой коронавирусной инфекции в КНР и случаями вывоза инфекции в другие страны, объявила режим чрезвычайной ситуации в сфере международного общественного здравоохранения в связи с распространением коронавируса, вызывающего новый вид пневмонии у людей.

Согласно постановлению Правительства РФ от 31 января 2020 № 66 «О внесении изменений в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 01 декабря 2004 № 715, коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера определены Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В соответствии с п. 1 ФЗ-68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения.

В соответствии с п. 1.2 Постановления Главного Государственного санитарного врача РФ от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» указано высшим должностным лицам (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации) с учётом складывающейся эпидемиологической ситуации в регионе и прогноза её развития своевременно вводить ограничительные мероприятия.

На основании Постановления Правительства от 13 марта 2020 № 121 «О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» на территории Санкт-Петербурга введён режим повышенной готовности для органов управления и сил Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по 30 апреля 2020 года в качестве мероприятия по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции запрещено посещение гражданами парков, садов, скверов в соответствии с перечнем согласно приложению.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ /л.д. 3-4/,

- протоколом ДЛ САП № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение /л.д. 5-6/,

- объяснениями ФИО1, данными ею при составлении протокола об административном правонарушении на отдельном бланке, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась в Шуваловском парке /л.д. 7/,

- рапортом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут ФИО1 находилась по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, у <адрес>, на территории Шуваловского парка /л.д. 8/,

- фотокопиями, подтверждающими факт нахождения ФИО1 в Шуваловском парке /л.д. 9-12/,

- ответом Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и фотокопиями к нему /л.д. 28-33/.

Оценивая протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, суд установил, что при его составлении была допущена неточность, а именно, указано, что Шуваловский парк находится на просушке, данный недостаток протокола судом расценивается, как несущественный, поскольку он был устранён в ходе рассмотрения дела.

Оценивая показания ФИО1, данные ею на отдельном бланке, судом расцениваются как доказательство допустимое и достоверное, поскольку они прилагаются к протоколу об административном правонарушении, из которого следует, что ФИО1 были разъяснены положения ст. 25.1 КоАП РФ и 51 Конституции РФ.

Представленные суду доказательства добыты в соответствии с процессуальными требованиями КоАП РФ, согласуются между собой, проверены, и оцениваются как достоверные и допустимые в своей совокупности для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, выразившегося в невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в протоколе и иных документах, принимаются в качестве доказательств вины ФИО1, так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ.

При этом, суд исходит из того, что правонарушение ФИО1 совершено в период продолжающегося глобального распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации, в том числе Санкт-Петербурге. Сведения о глобальном распространении коронавирусной инфекции, в том числе все законодательные акты находятся в открытом доступе, поскольку публикуются в установленном законом порядке и рассчитаны на неопределённый круг лиц, в связи с чем, ФИО1 имела возможность получить сведения о действиях, которые предпринимаются властью для удержания роста инфекции в Санкт-Петербурге либо самостоятельно исследовать данный вопрос.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершённого ФИО1 правонарушения, её имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.

В качестве смягчающего ответственность ФИО1 обстоятельства суд признаёт, что к административной ответственности она привлекается впервые.

Отягчающих ответственность ФИО1 обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в своей совокупности, суд, при определении вида и размера административного наказания полагает, что назначение ФИО1 наказания в виде предупреждения сможет обеспечить достижение его целей, а также предупредить совершение ею новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП и назначить ей наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.

Судья А.М. Кузнецова

 


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ

ИУДИНА О.Ю. совершила невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 настоящего Кодекса,...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ

ГАВРИЛОВ Е.А. совершил невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 настоящего Кодекса...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru