Постановление суда по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ № 5-682/2020 | Мелкое хулиганство

№ 5- 682/2020

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 апреля 2020 года Санкт-Петербург

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Фатеенкова Валерия Алексеевна, рассмотрев в порядке статьи 29.1 – 29.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации материал в отношении:

ШЕИНА Д. О. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга поступил материал о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ШЕИНА Д.А.

    При исследовании представленных материалов установлено следующее:

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, рассматриваются судьями районный судов.

    Однако данный протокол и прилагаемые к нему материалы должны быть возвращены в 49 отдел полиции УМВД РФ по Выборгскому району Санкт-Петербурга, в связи с неполнотой представленного материала по следующим основаниям.

     Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в частности, предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

    При составлении протокола об административном правонарушении по данному правонарушению, в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, должны быть указаны конкретные обстоятельства, послужившие основанием для привлечения ШЕИНА Д.А. к административной ответственности. Однако, в вышеуказанном протоколе об административном правонарушении отсутствуют достаточные сведения о событии административного правонарушения, не конкретизированы действия ШЕИНА Д.А., а также не в полном объеме указаны обстоятельства, позволяющие квалифицировать данное деяние, как правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, не указаны свидетели и потерпевшие по указанному правонарушению.

В силу ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.

    По смыслу нормативных положений, закрепленных КоАП РФ, протокол об административном правонарушении является основным процессуальным документом, в котором приводятся основания для привлечения лица к административной ответственности.

    Так, согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ обязательному указанию в протоколе об административном правонарушении подлежит объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело.

    В нарушение данного требования в протоколе об административном правонарушении отсутствует объяснение ШЕИНА Д.А. по факту вменяемого ему административного правонарушения.

    Кроме того, санкция ст. 20.1 КоАП РФ в качестве наказания предусматривает наложение административного штрафа или административный арест. В соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу, является обязательным.

    Однако в нарушение указанного требования закона должностным лицом, составившим протокол, не обеспечено участие лица, привлекаемого к административной ответственности, в рассмотрении судом его административного дела.

    Кроме того, суд обращает внимание должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении на то, что поступившие в суд материалы дела не пронумерованы, не заверены надлежащим образом, без составления описи.

Отсутствие вышеуказанных данных в протоколе об административном правонарушении, является существенным нарушением предусмотренных КоАП РФ требований, которые не могут быть восполнены при рассмотрении протокола об АП, и в силу ст. 29.4 ч. 1 п.4 КоАП РФ, протокол об АП подлежит возврату в орган, его представивший.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

    Возвратить материал об административном правонарушении № 5-682/2020: протокол АП № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ШЕИНА Д.А. и прилагаемые к протоколу материалы в 49 отдел полиции УМВД РФ по Выборгскому району Санкт-Петербурга, в связи с неполнотой представленных материалов.

    Определение обжалованию не подлежит.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга поступил материал о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении КОРЧАГИНА П.И. При исследовании представленных материалов установлено следующ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга поступил материал о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ЧУМАКОВОЙ И.А. При исследовании представленных материалов установлено следующ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru