Постановление суда по ч. 1 ст. 6.27 КоАП РФ № 5-605/2020 | Распространение экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых видах носителей, экземпляров печатной продукции, содержащих нецензурную брань, без специальной упаковки и текстового предупреждения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ



13 ноября 2021 года г. Барнаул

Судья Центрального районного суда г. Барнаула Н.Б. Симон, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.27 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Шевченко Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., зарегистрированного по адресу: ...., осуществляющего деятельность по адресу: ....,
 

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от 16.10.2018 составленному главным специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в рамках административного расследования 20.09.2018 установлено, что в киоске по продаже аудио и DVD дисков ИП Шевченко К.А., находящегося по адресу .... осуществляется реализация аудиодиска «ФИО5», с пометкой «MP3 128 kbps» данный диск воспроизводится во всех mp3-устройствах», содержащего нецензурную брань, без текстового предупреждения в виде словосочетания «содержит нецензурную брань».

Должностным лицом действия ИП Шевченко К.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 6.27 КоАП РФ.

Определением от 22 октября 2021 года дело об административном правонарушении передано по подведомственности в Центральный районный суд г. Барнаула.

В судебном заседании ИП Шевченко К.А. вину во вменяемом правонарушении не признал, указал на то, что все песни группы, в том числе содержащие нецензурные высказывания, находятся в свободном доступе в сети Интернет, транслируются по телевидению.

Выслушав ИП Шевченко К.А., исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 05.05.2014 №101-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка» экземпляры аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых видах носителей, экземпляры печатной продукции (за исключением продукции средств массовой информации), содержащие нецензурную брань, допускаются к распространению только в запечатанной упаковке и при наличии текстового предупреждения в виде словосочетания "содержит нецензурную брань". Порядок размещения данного текстового предупреждения устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 6.27 КоАП РФ распространение экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых видах носителей, экземпляров печатной продукции (за исключением продукции средств массовой информации), содержащих нецензурную брань, без специальной упаковки и текстового предупреждения в виде словосочетания "содержит нецензурную брань" - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Объектом вменяемого правонарушения является общественная нравственность.

Объективная сторона правонарушения выражается в совершении действий по распространению экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых видах носителей, экземпляров печатной продукции (за исключением продукции СМИ), содержащих нецензурную брань, без специальной упаковки и текстового предупреждения в виде словосочетания «содержит нецензурную брань» - продаже, дарению, проведению рекламных акций, конкурсов и т.д.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины.

Как следует из ст. 5 Федерального закона от 05.05.2014 №101-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка», положения ст. 6.27 КоАП не распространяются на аудиовизуальную и печатную продукцию, фонограммы, экземпляры которых выпущены в оборот до 1 июля 2014 года, т.е. до дня вступления в силу Федерального закона от 05.05.2014 №101-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка».

Установлено, что Шевченко К.А. является индивидуальным предпринимателем и осуществляет свою деятельность в сфере розничной продажи в отделе по продаже аудио- и DVD-дисков по адресу: ....

Факт нарушения ИП Шевченко К.А. требований закона по распространению неопределенному кругу лиц экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограмм (аудиодиска), содержащих нецензурную брань, без текстового предупреждения в виде словосочетания «содержит нецензурную брань», подтверждается протоколом осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей от 20.09.2021, фототаблицей, протоколом изъятия вещей от 20.09.2021, заключением эксперта от 26.09.2021 №.

Сопроводительных документов на продукцию, а именно - аудиодиск «ФИО6», ИП Шевченко К.А. не представлено, при этом у индивидуального предпринимателя имелась возможность для соблюдения норм действующего законодательства, однако необходимые меры по их соблюдению предприняты не были.

Оснований не доверять представленным доказательствам у судьи не имеется, они отвечают требованиям закона, являются допустимыми и согласуются между собой.

Доводы ИП Шевченко К.А. об отсутствии вины ввиду свободной реализации продукции, содержащей нецензурную брань, посредством сети Интернет и на телевидении, судьей отклоняются как несостоятельные, не влекут освобождение ИП Шевченко К.А. от административной ответственности.

Согласно части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением возможна являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II указанного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 названного Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.

В соответствии с частью 2 статьи 3.4 указанного Кодекса предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 названного Кодекса. Вместе с тем, в рассматриваемом случае такой совокупности обстоятельств не имеется.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о доказанности вины ИП Шевченко К.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.27 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, который ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекался, конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

Из материалов дела следует, что Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю произведено изъятие аудиодиска MP3 «ФИО7», оформленное протоколом изъятия от 20.09.2021 №.

Согласно ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом: вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации; вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.

Поскольку изъятая аудиопродукция не соответствует требованиям законодательства, при соблюдении которых возможна ее свободная реализация, данная продукция относится к вещам, изъятым из оборота, и подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:

Признать индивидуального предпринимателя Шевченко Константина Александровича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.

После вступления постановления в законную силу аудиодиск «ФИО8», изъятый 20.09.2021, уничтожить.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу влечет наступление административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд непосредственно или через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня получения копии постановления.


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru