Постановление суда по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ № 5-602/2020 | Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Дело № 5-602/2020

О П Р Е Д Е Л ЕН И Е

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова А.М., в ходе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> его привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга поступил протокол № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 о привлечении его к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

Изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

ФИО1 вменяется нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

При этом, из протокола об административном правонарушении следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 21 часа 30 минут находился у <адрес>, нарушив тем самым п. 2.1.12 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 года № 121 «О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, в то же время должностным лицом ФИО1 вменено нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, и при этом ФИО1 вменено нарушение им п. 2.1.12 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 года № 121 «О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Данный пункт запрещает посещать гражданам парки, сады, скверы, в соответствии с перечнем приложения к данному постановлению, однако, должностным лицом не указано конкретное место выявления ФИО1 и входит ли оно в данный список.

Также, из рапорта УУП № ОП УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга следует, что ФИО1 был выявлен на детской площадке, однако запрет на посещение детских площадок установлен п. 2.1.13 вышеуказанного постановления, а не п. 2.1.12.

При таких обстоятельствах протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен с нарушением требований ст. 28.2 КоАП РФ, а действия ФИО1 квалифицированы неверно.

Указанные нарушения требований закона не могут быть восполнены судом в ходе рассмотрения дела, поскольку являются существенными, лишают суд возможности принять законное, обоснованное и мотивированное решение, а потому протокол об административном правонарушении и материалы административного дела подлежат возвращению в № отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ввиду его неправильного составления.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, судья,

определил:

Возвратить протокол № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемые к протоколу материалы в отношении ФИО1 в № отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ввиду его неправильного составления

Судья: А.М. Кузнецова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга поступил протокол № об административном правонарушении от дд.мм.гггг в отношении ФИО1 о привлечении его к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.Изучив представленные материал...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru