Постановление суда по ст. 5.10 КоАП РФ № 5-601/2020 | Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Волжск 08 декабря 2021 года

Судья Волжского городского суда Республики Марий Эл Глухова Ю.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности по ст.5.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Кудрявцева И. М., <данные изъяты> не привлекавшегося за совершение аналогичных правонарушений,
 

УСТАНОВИЛ:

В Волжский городской суд Республики Марий Эл поступил протокол об административном правонарушении и другие материалы в отношении Кудрявцева И.М. в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст.5.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ). Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут, 14 часов 50 минут, 17 часов 20 минут у магазина «Звениговский» по адресу: <адрес> и <адрес> у магазина «Эр Кече», по адресу: <адрес> соответственно, кандидат в депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл шестого созыва, зарегистрированного по Волжскому одномандатному избирательному округу № Кудрявцев И.М. осуществил проведение предвыборной агитации вне агитационного периода, установленного ст. 49 Федеральным законом N 67 от 12 июня 2002 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а именно разместил агитационные материалы в виде баннеров с надписью на своей фотографии «Согласие народа – в делах наших! И. Кудрявцев» по указанным адресам в день голосования - ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание Кудрявцев И.М. не явился, извещен надлежащим образом.

УУП ОП № 4 МО МВД России «Волжский» Боровиков Д.В. в судебном заседании пояснил, аналогичное изложенному в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав участника процесса, изучив материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии со ст.5.10 КоАП РФ административным правонарушением признается предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах и референдумах, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах.

Согласно п. 4 ст. 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ предвыборной агитацией является деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них).

Агитационным периодом признается период, в течение которого разрешается проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума (п.2 ст. 2 указанного Федерального закона).

В соответствии с ч. 2, 3 ст. 49 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования. Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума в день голосования и в предшествующий ему день запрещается.

В единый день голосования ДД.ММ.ГГГГ были назначены дополнительные выборы депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл шестого созыва.

Таким образом, предвыборная агитация должна была, осуществляется в период до ноля часов ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ 12 № - ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут, 14 часов 50 минут, 17 часов 20 минут у магазина «Звениговский» по адресу: <адрес> и <адрес>, у магазина «Эр Кече», по адресу: <адрес> соответственно, кандидат в депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл шестого созыва, зарегистрированного по Волжскому одномандатному избирательному округу № Кудрявцев И.М. осуществил проведение предвыборной агитации вне агитационного периода, установленного ст. 49 Федеральным законом N 67 от 12 июня 2002 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а именно разместил агитационные материалы в виде баннеров с надписью на своей фотографии «Согласие народа – в делах наших! И. Кудрявцев» по указанным адресам в день голосования ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В ст.26.2 КоАП РФ указано, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Обстоятельства правонарушения подтверждаются письмами Волжской районной территориальной избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением окружной избирательной комиссией Волжского одномандатного избирательного округа № по выборам депутатов государственного собрания Республики Марий Эл № от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением администрации Волжского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениям Апыхтиной А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, Родионовой Г.П., Кудрявцева И.М, Данилова В.Г., Григорьевой В.В., Иванова А.И., Брызгаловой К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, заявлениями ООО мясокомбинат «Звениговский», Ивановой И.И., рапортами оперативного дежурного № 4 МО МВД РФ «Волжский» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами осмотра места происшествий от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами (л.д.4-11, 13-16, 21-25, 27-33) не доверять которым, оснований не имеется.

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления виновности Кудрявцева И.М. в совершении инкриминируемого ему деяния предусмотренного ст.5.10 КоАП РФ, то есть проведение предвыборной агитации вне агитационного периода.

При этом учитывается, что понятие "предвыборная агитация" включает в себя совокупность действий, имеющих своей целью побудить или побуждающих избирателей голосовать за или против кандидата (списка кандидатов). Необходимость наличия такой цели вытекает из положений Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ, кроме того на нее указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 30 октября 2003 года N 15-П.

Поскольку установка Кудрявцевым И.М. баннеров с надписью на своей фотографии «Согласие народа – в делах наших! И. Кудрявцев» произведена для цели побудить избирателей голосовать за кандидата Кудрявцева И.М. следовательно, в действиях Кудрявцева И.М. имеется состава административного правонарушения, установленного ст.5.10 КоАП РФ.

К обстоятельству, смягчающему административную ответственность, судья относит совершение правонарушения впервые, признание вины. Обстоятельств отягчающих вину не установлено.

С учетом обстоятельства смягчающего ответственность, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также с учетом личности Кудрявцева И.М., который состоит в браке, работает, положения ст. ст. 3.13.54.1 КоАП РФ прихожу к выводу о необходимости назначения Кудрявцеву И.М. наказания в виде административного штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.929.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Кудрявцева И. М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.5.10 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: наименование получателя платежа – УФК МФ РФ по РМЭ (Банк получателя Отделение – НБ Республика Марий Эл, БИК 048860001, получатель МО МВД России «Волжский» р.сч.№ 40101810100000010001, ИНН 1216020900, КПП 121601001, КБК 18811690050056000140, ОКТМО 88604442, УИН 18880412170000003663).

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня получения постановления.

Судья Ю.Р.Глухова

 


 

Постановления судов по ст. 5.10 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 5.10 КоАП РФ

3 ноября 2017 года старшим инспектором ОИАЗ УМВД России по г. Астрахань Бурукиным В.В. в отношении Дьяконова И.Н. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.10 Кодекса Российской Федерации об администрат...

Постановление суда по ст. 5.10 КоАП РФ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е г. Королев МО 06 октября 2017 года Судья Королевского городского суда Московской области Смородина С.В., при секретаре Трошиной О.В., с участием Голышева А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об администрати...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru