Постановление суда по ст. 5.43 КоАП РФ № 5-597/2020 | Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 июля 2021 года

Судья Скопинского районного суда Рязанской области Стенина О.В.,

при секретаре – Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело в отношении Старкова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

-о привлечении к административной ответственности по ст. 5.43 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут по <адрес> Старков Д.А., являясь генеральным директором ООО «РегионСтрой», нарушил требования ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995№181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, а именно: на автостоянке магазина «Бристоль», расположенной по <адрес>, допустил отсутствие стояночных мест, предназначенных для транспортных средств, управляемых инвалидами 1 и 2 группы или перевозящих таких инвалидов, обозначенных в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», дорожными знаками 6.4 «Место стоянки», 8.17 «Инвалиды».

Своими действиями Старков Д.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.43 КоАП РФ.

Настоящее дело рассмотрено в отсутствие Старкова Д.А., надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.

Исследовав письменные доказательства, прихожу к следующему выводу.

В силу ст. 5.43 КоАП РФ нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ст. 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов" от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

К административной ответственности виновные лица могут быть привлечены за совершение следующих правонарушений: 1) невыполнение обязанности по выделению мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, в порядке, установленном законодательством; 2) использование этих мест не по назначению, т.е. для других автотранспортных средств; 3) предоставление инвалидам мест для их специальных автотранспортных средств за плату.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ инспектором дорожного надзора ОГИБДД МОМВД России «Скопинский» ФИО4 было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту нарушения неустановленным лицом у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов.

Выявленные нарушения зафиксированы в акте выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги от ДД.ММ.ГГГГ и не оспорены Старковым Д.А.

Как следует из заключенного между администрацией МО-Милославское городское поселение Милославский муниципальный район Рязанской области и ООО «РегионСтрой» договора № аренды земельного участка с кадастровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером №, расположенной по <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ передан в аренду ООО «РегионСтрой», которое осуществляет эксплуатацию автостоянки у магазина «<данные изъяты>» по указанному выше адресу.

Должностным лицом, ответственным за соблюдение требований ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995№181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, является генеральный директор ООО «РегионСтрой» Старков Д.А.

Вина Старкова Д.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.43 КоАП РФ, подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами, а именно:

-протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

-актом выявленных недостатков от ДД.ММ.ГГГГ;

-копией договора № аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ;

-копией акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ;

-выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №;

-копией свидетельства о государственной регистрации ООО «РегионСтрой»;

-копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «РегионСтрой»;

-копией приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о продлении полномочий Старкова Д.А.

Приведенные выше доказательства последовательны, непротиворечивы, отвечают требованиям, предъявляемым ст. 26.2 КоАП РФ к доказательствам по делу об административном правонарушении и п.86 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №, согласуются между собой и с другими доказательствами и признаются достоверными относительно события правонарушения.

Протокол об административном правонарушении в отношении Старкова Д.А. составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в том числе место совершения правонарушения и событие административного правонарушения в протоколе отражены.

Квалификация действий Старкова Д.А. по ст. 5.43 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами законодательства и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях правильная.

При назначении Старкову Д.А. наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по исследованным материалам судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным назначить Старкову Д.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо – генерального директора ООО «РегионСтрой» Старкова Д.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.43 КоАП РФ, и назначить емуадминистративное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Банковские реквизиты для уплаты административного штрафа:

УФК по Рязанской области (МОМВД Скопинский)

ИНН 6233000759

КПП 623301001

КБК 188 1 16 30030 01 6000 140

р/с 40101810400000010008, банк получателя: Отделение Рязань

БИК 046126001

ОКТМО 61715000

УИН 18810462200190003849

Разъяснить Старкову Д.А., что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Разъяснить Старкову Д.А., что при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вышеуказанного срока, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки судья направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения (вручения) копии постановления в Рязанский областной суд через Скопинский районный суд Рязанской области.


 

Постановления судов по ст. 5.43 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 5.43 КоАП РФ

14.02.2017 года административный материал в отношении ООО «К.» поступил в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга по подсудности из Московского районного суда Санкт-Петербурга. года в отношении ООО «К.» был составлен протокол старшим госуд...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru