Постановление суда по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ № 5-572/2020 | Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

КОПИЯ 78RS0№-13

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 29 апреля 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела

индивидуального предпринимателя РИВАНЕНКОВОЙ Аллы Иосифовны, (далее «<данные изъяты> рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки Ленинграда, зарегистрированной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, лит. Б, пом. 4Н, ИНН №, о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ИП «<данные изъяты> вменено в вину нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), а именно:

09 апреля 2020 года в 12 часов 00 минут, ИП «РИВАНЕНКОВА А.И.», находясь в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> <данные изъяты>, допустила функционирование цветочного магазина «<данные изъяты> осуществление в нём розничной торговли живыми и искусственными цветами, растениями в горшках, земли и удобрений для растений, сувенирной продукции, подарочных коробок, ваз, горшков для цветов, тем самым нарушив п. 2.1.9 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 № 121 «О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой короновирусной инфекции (COVID-2019)» (в редакции от 03.04.2020 № 182), нарушив ст.ст. 11, ч. 3 ст. 29 ФЗ-52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.п. 2.1, 2.8 СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней».

РИВАНЕНКОВА А.И. и её защитник Ватрушкин М.Н. в судебном заседании пояснили, что считают данный протокол об административном правонарушении незаконным и необоснованным, поскольку ИП «РИВАНЕНКОВА А.И.» осуществляет деятельность по продаже товаров первой необходимости, а именно, свечей с 09 апреля 2004 года. Таким образом, она, РИВАНЕНКОВА А.И., закон не нарушала, а в её действиях отсутствует состав, предусмотренный ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к нижеследующему.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ установлена за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждается Правительством Российской Федерации исходя из высокого уровня первичной инвалидности и смертности населения, снижения продолжительности жизни заболевших. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 г. N 66 коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 33 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Таким образом, административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) подлежат, в том числе, лица с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания, лица, прибывшие на территорию Российской Федерации, в том числе, из государства, эпидемически неблагополучного по коронавирусной инфекции, лица, находящиеся или находившиеся в контакте с источником заболевания, в контакте с лицами с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания, лица, уклоняющиеся от лечения опасного инфекционного заболевания, нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также не выполнившие в установленный срок выданное в периоды, указанные в части 2 статьи 6.3 КоАП РФ, законное предписание (постановление) или требование органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Действия ИП «РИВАНЕНКОВА А.И.» квалифицированы по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, в то же время должностным лицом ИП «РИВАНЕНКОВА А.И.» вменено нарушение правил при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, а именно, нарушение п. 2.1.9 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 года № 121 «О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурга».

Согласно положениям ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Согласно положениям ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Исследовав в судебном заседании все представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что действиях ИП «РИВАНЕНКОВА А.И.» отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, производство по делу об административном правонарушении в отношении ИП «РИВАНЕНКОВА А.И.», привлекаемой к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ подлежит прекращению в связи с отсутствием в её действиях состава административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24.5, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя РИВАНЕНКОВОЙ Аллы Иосифовны прекратить ввиду отсутствия в её действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.

Судья А.М. Кузнецова

«копия верна»


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга поступил протокол № об административном правонарушении от дд.мм.гггг в отношении ФИО1 о привлечении его к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.Изучив представленные материал...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга поступил протокол № об административном правонарушении от дд.мм.гггг в отношении ФИО1 о привлечении его к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.Изучив представленные материал...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru