Постановление суда по ст. 6.3 КоАП РФ № 5-531/2020 | Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

КОПИЯ 78RS0002-01-2020-003360-55

Дело № 5-531/2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 10 апреля 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении АНТОНОВОЙ Татьяны Сергеевны, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки Ленинграда, зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, работающей в <данные изъяты> о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

АНТОНОВА Т.С. нарушила законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, а именно:

08 апреля 2020 года в 17 часов 00 минут АНТОНОВА Т.С., находясь по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, допустила в свою квартиру посторонних лиц, тем самым не обеспечила исполнение выданного ей постановления должностного лица, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор об изоляции в домашних условиях на срок до ДД.ММ.ГГГГ, как лицу, имевшему контакт с заболевшим новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

АНТОНОВА Т.С. в судебное заседание не явилась, о дате и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд от неё не поступало, в связи, с чем суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в её отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд установил вину АНТОНОВОЙ Т.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 7, ст. 41 Конституции РФ определены основы конституционного строя и закреплены права и свободы человека и гражданина, которые гарантируют право на охрану здоровья.

30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения (далее – «ВОЗ») в соответствии с Международными медико-санитарными правилами 2005 в связи со вспышкой новой коронавирусной инфекции в КНР и случаями вывоза инфекции в другие страны, объявила режим чрезвычайной ситуации в сфере международного общественного здравоохранения в связи с распространением коронавируса, вызывающего новый вид пневмонии у людей.

Согласно постановлению Правительства РФ от 31 января 2020 № 66 «О внесении изменений в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 01 декабря 2004 № 715, коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В соответствии со ст. 10 ФЗ-52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ФЗ-52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.

В соответствии с п. 1 ст. 33 ФЗ-52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1.3 СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», соблюдение указанных санитарных правил является обязательным для граждан.

В соответствии с п. 2.1 СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней» установлено, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных болезней должны своевременно и в полном объёме проводиться предусмотренные санитарно-эпидемиологическими правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, принятию мер в отношении больных инфекционными болезнями, прерыванию путей передачи (дезинфекционные мероприятия), проведению медицинских осмотров, организации иммунопрофилактики населения, гигиенического воспитания и обучения граждан.

В соответствии с п. 10.1 СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней» установлено, что больные инфекционными и паразитарными болезнями, лица с подозрением на инфекционные и паразитарные болезни, лица, общавшиеся с больными инфекционными болезнями, лица, подвергшиеся нападению и укусам кровососущих членистоногих, укусам и ослюнению дикими и домашними животными, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию на наличие возбудителей инфекционных и паразитарных болезней и медицинскому наблюдению или лечению (экстренной профилактике), и в случае если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вина АНТОНОВОЙ Т.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом № об административном правонарушении от 08 апреля 2020 года, в котором зафиксирован факт совершения АНТОНОВОЙ Т.С. правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, из которого также следует, что вину АНТОНОВА Т.С. признала/л.д. 3-4/,

- рапортом, согласно которому в ходе проверки нахождения АНТОНОВОЙ Т.С. по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в связи с выданным ей законным постановлением должностного лица, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор об изоляции в домашних уcловиях до ДД.ММ.ГГГГ, как лицу, имевшему контакт с заболевшим новой коронарвирусной инфекцией COVID-19, допустила в свою квартиру посторонних лиц/л.д. 5/,

- обращением УМВД Российской Федерации по <адрес> Санкт-Петербурга/л.д. 6/,

- объяснениями АНТОНОВОЙ Т.С., согласно которым она в совершении правонарушения вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, обязуется больше не нарушать режим карантина/л.д. 8/,

- объяснениями ФИО4 согласно которым в <адрес>. 27 <адрес> в Санкт-Петербурге, где проживает АНТОНОВА Т.С., с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время до ДД.ММ.ГГГГ приходили разные граждане для распития спиртных напитков. Также из объяснений следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО5 встретила АНТОНОВУ Т.С. в лифте, которая спускалась на улицу/л.д. 9/,

- постановлением №к-2020 начальника Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу – главного государственного санитарного врача по Выборгскому, Калининскому, Красногвардейскому, <адрес> Санкт-Петербурга об изоляции, медицинском обследовании и медицинском наблюдении, согласно которому АНТОНОВОЙ Т.С. предписано обеспечить свою изоляцию в домашних условиях в течение 14 дней по ДД.ММ.ГГГГ, обеспечив ежедневный вызов медицинского работника, как лица, контактировавшего с заболевшим новой коронавирусной инфекцией COVID-19 /л.д. 14/.

Представленные суду доказательства добыты в соответствии с процессуальными требованиями КоАП РФ, согласуются между собой, проверены, и оцениваются как достоверные и допустимые в своей совокупности для установления вины АНТОНОВОЙ Т.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, выразившегося в нарушении санитарно-эпидемиологические требований при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в протоколе и иных документах принимаются в качестве доказательств вины АНТОНОВОЙ Т.С., так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершённого АНТОНОВОЙ Т.С. правонарушения, её имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.

Суд учитывает, что АНТОНОВА Т.С. трудоустроена, имеет стабильный заработок.

В качестве смягчающего ответственность АНТОНОВОЙ Т.С. обстоятельства суд признаёт, что к административной ответственности она привлекается впервые.

Отягчающих ответственность АНТОНОВОЙ Т.С. обстоятельств, судом не установлено.

В то же время суд учитывает, что правонарушение АНТОНОВОЙ Т.С. совершено в период продолжающегося глобального распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации, и будучи ознакомленной с постановлением начальника №к-2020 начальника Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, предписывающего ей изоляцию в домашних условиях. Таким образом, суд приходит к выводу, что АНТОНОВА Т.С., сознавала противоправный характер своих действий, предвидела вредные последствия, сознательно допуская их, будучи лицом, контактировавшим с заболевшим новой коронавирусной инфекцией, что свидетельствует об её умысле на совершение данного правонарушения, тем самым, подвергая опасности не только себя, но и других лиц.

Учитывая все обстоятельства дела в своей совокупности, суд, при определении вида и размера административного наказания полагает, что назначение АНТОНОВОЙ Т.С. наказания в виде административного штрафа не в максимальном размере, предусмотренным санкцией данной статьи, сможет обеспечить достижение его целей, а также предупредить совершение ею новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

АНТОНОВУ Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 15. 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Получатель штрафа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН 7830002600, КПП 784201001, номер расчётного счёта 40101810200000010001, Северо-Западное главное управление Центрального банка Российской Федерации (Северо-Западное ГУ Банка России), ОКТМО 40318000, БИК 044030001, КБК 1881160000016020140, наименование платежа – административный штраф 57 отдел полиции, идентификатор 18880478200020060030.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.

Судья А.М. Кузнецова

«копия верна»


 

Постановления судов по ст. 6.3 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.3 КоАП РФ

СОБАРШОВУ И.А. вменено в вину нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемически...

Постановление суда по ст. 6.3 КоАП РФ

НОВИКОВОЙ Я.П. вменено в вину нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемически...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru