Постановление суда по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ № 5-341/2020 | Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

Дело № 5-341/20 78RS0002-01-2020-002357-57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 июня 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Волженкина Л.Н.,

рассмотрев материалы административного дела в отношении юридического лица – Закрытое Акционерное общество «СТРОИТЕЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КВАРТАЛЬНОЙ ЗАСТРОЙКИ» (ЗАО «СОКЗ») о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.15 ч. 14 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга поступил материал об административном правонарушении в отношении юридического лица – Закрытое Акционерное общество «СТРОИТЕЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КВАРТАЛЬНОЙ ЗАСТРОЙКИ» (ЗАО «СОКЗ»), которое, как следует из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ., в 00 часов 01 минут ДД.ММ.ГГГГ не исполнило обязанность, предусмотренную ст. 37 Федерального закона «О пожарной безопасности» №69-ФЗ – не выполнило предписание органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, № от ДД.ММ.ГГГГ., а именно п.п. №№2,4,6,7,8,9 (срок устранения нарушений, указанных в предписании – ДД.ММ.ГГГГ).

Частью 14 статьей 19.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), органом по сертификации или испытательной лабораторией (центром) в установленный срок законного решения, предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов к продукции, в том числе к зданиям и сооружениям, либо к продукции (впервые выпускаемой в обращение продукции) и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации или утилизации.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст. 19.15 КоАП РФ, составляет три месяца.

Материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 14 ст. 19.15 КоАП РФ, в отношении юридического лица – ЗАО «СОКЗ» поступил в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга из Управления по <адрес> Отдела надзорной деятельности и профилактической работы <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., то есть в пределах срока давности привлечения к административной ответственности для данной категории дел. При этом, в связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Совета судей РФ от 18.03.2020 № 818, Указом Президента РФ от 28.04.2020г. №294 и изменений, внесенных 29.04.2020г. в Постановление Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Совета судей РФ от 08.04.2020 № 821, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, рассматривались только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения), а также в порядке приказного, упрощенного производства. Иные материалы в указанный период времени судебному рассмотрению не подлежали.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, по настоящему делу истек ДД.ММ.ГГГГ.

Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с требованиями п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст. 29.10 настоящего Кодекса.

Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает необходимым прекратить производство по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 28.9 ч. 1, 29.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Производство по материалу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 14 ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении юридического лица – Закрытое Акционерное общество «СТРОИТЕЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КВАРТАЛЬНОЙ ЗАСТРОЙКИ» (ЗАО «СОКЗ») – ПРЕКРАТИТЬ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Волженкина Л.Н.


 

Постановления судов по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ

19.07.2017г. в 11 часов 00 минут при осуществлении внеплановой выездной проверки за выполнением требований пожарной безопасности в отношении Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, эксплуатирующего помещения по адресу...

Постановление суда по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ

Потребительское общество Жилищно строительный кооператив «Весенний» (далее по тексту – ЖСК «Весенний») совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ, т.е. повторное невыполнение в установленный срок законного пр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru