Постановление суда по ст. 5.10 КоАП РФ № 5-316/2020 | Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о назначении административного наказания

12 сентября 2021 года город Владивосток

Судья Владивостокского гарнизонного военного суда Коваленко Алексей Борисович, при секретаре Дороховой В.Ю., с участием прокурора - помощника военного прокурора Владивостокского гарнизона <данные изъяты> Пилизина И.О., рассмотрев в помещении суда, расположенном по адресу: г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, д. 12а, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.10 КоАП РФ, в отношении военнослужащего войсковой части № <данные изъяты> Ягина И.В., <данные изъяты> в р.<адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>, -
 

У С Т А Н О В И Л:


Ягин И.В., 6 сентября 2021 года, являясь руководителем рабочей группы по подготовке к проведению выборов в единый день голосования 9 сентября 2021 года, в нарушение пункта 2 статьи 24 Федерального закона «Об обороне», запрещающей ведение в воинских частях любой политической пропаганды и агитации, в том числе предвыборной, организовал «уголок избирателя» в штабе войсковой части №, где были размещены материалы агитационного характера политических партий «Единая Россия» и «ЛДПР».

Будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного разбирательства, Ягин в судебное заседание не прибыл и просил рассмотреть дело в его отсутствие. При этом, из объяснения Ягина от 6 сентября 2021 года усматривается, что он не знал о том, что размещенные в холле штаба бригады в «уголке избирателя» газеты партий «Единая Россия» и «ЛДПР» являются агитационным материалом.

Прокурор Пилизин просил признать Ягина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.10 КоАП РФ, и назначить наказание в пределах санкции указанной статьи.

Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о виновности Ягина в совершении указанного административного правонарушения.

Так, согласно постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении от 6 сентября 2018 года, вынесенному военным прокурором Владивостокского гарнизона по результатам прокурорской проверки соблюдения должностными лицами войсковой части № требований законодательства об избирательных правах, <данные изъяты> Ягин в нарушение действующего законодательства допустил размещение в войсковой части № в «уголке избирателя» материалов агитационного характера политических партий «Единая Россия» и «ЛДПР».

Как видно из постановления Законодательного собрания Приморского края от 8 июня 2021 года № 882, на 9 сентября этого же года назначены досрочные выборы Губернатора Приморского края.

Из выписки из приказа командира войсковой части № от 20 июня 2021 года № следует, что <данные изъяты> Ягин И.В. назначен руководителем рабочей группы войсковой части № по подготовке к проведению выборов в единый день голосования 9 сентября 2021 года.

Из акта осмотра от 6 сентября 2021 года и приложенной к нему фототаблицы усматривается, что в этот же день в ходе прокурорской проверки в «уголке избирателя» войсковой части № выявлены материалы агитационного характера, а именно газеты, изданные политическими партиями «Единая Россия» и «ЛДПР», содержащие агитационные статьи в пользу кандидатов от этих партий.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона «Об обороне», в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах запрещается ведение любой политической пропаганды и агитации, в том числе предвыборной.

Оценивая довод Ягина о том, что он не знал, что размещенные в холле штаба бригады в «уголке избирателя» газеты партий «Единая Россия» и «ЛДПР» являются агитационным материалом, судья находит его несостоятельным, поскольку, исходя из обстоятельств дела, в том числе размещения, доступности и содержания этих газет Ягин не мог не осознавать противоправный характер своего действия (бездействия), предвидеть его вредные последствия и, при этом, относился к ним безразлично, что по смыслу статьи 2.2 КоАП РФ указывает на виновное совершение деяния.

На основании изложенного судья приходит к выводу, что действия Ягина И.В. следует квалифицировать по ст. 5.10 КоАП РФ, как предвыборная агитация в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах.

При назначении наказания судья принимает во внимание, что выявленные нарушения были устранены в ходе прокурорской проверки, в связи с чем считает возможным назначить Ягину минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 5.10 КоАП РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного Ягиным И.В. правонарушения, руководствуясь ст.ст. 5.1029.9 и 29.10 КоАП РФ,-
 

П О С Т А Н О В И Л:


Признать Ягина И.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.10 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Сумма административного штрафа должна быть внесена или перечислена Ягиным И.В. по следующим реквизитам: Управление федерального казначейства по Приморскому краю (военная прокуратура Тихоокеанского флота, 690003, Приморский край, г. Владивосток, ул. Посьетская, д. 15), ИНН 2540185085, КПП 254001001, р/с 40101810900000010002, БИК 040507001, Банк - Дальневосточное ГУ Банка России г. Владивосток, Код бюджетной классификации 41511690010016000140.


 

Постановления судов по ст. 5.10 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 5.10 КоАП РФ

<дата> Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации назначены выборы Президента Российской Федерации. <дата> постановление опубликовано в «Российской газете». Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской...

Постановление суда по ст. 5.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг в отношении Миронов С.Д. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.10 КРФоАП <данные изъяты> В судебном заседании Миронов С.Д. признал факт того, что принёс на работу программу кандидата в президенты ПГ, и...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru