Постановление суда по ст. 5.10 КоАП РФ № 5-307/2020 | Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах

ПОСТАНОВЛЕНИЕ



18 декабря 2021 года г. Рубцовск

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Видюкова С.И., при секретаре Ермошиной С.Д., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Назаровой Е.А., <данные изъяты> привлекаемой к административной ответственности по ст. 5.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ***, составленному старшим инспектором отделения ИАЗ МО МВД России «Рубцовский» ст. лейтенантом полиции З.М.Ю., *** в 14 час. 55 мин., т.е. в день проведения голосования по выборам депутатов РГСД АК седьмого созыва, Назарова Е.А. осуществляла предвыборную агитацию путем распространения экземпляров печатного издания - газеты «<данные изъяты>» от ***, на первой, четвертой, пятой и пятнадцатой страницах которой размещены агитационные материалы. Распространение осуществлялось путем размещения экземпляров газеты в почтовых ящиках жильцов ... в .... Решением Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от *** на *** назначены выборы депутатов РГСД АК седьмого созыва. В соответствии с п.2 ст.49 Федерального закона от *** № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», предвыборная агитация прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего голосованию. В соответствии с п.3 ст.49 Федерального закона от *** № 67-ФЗ, проведение предвыборной агитации в день голосования и предшествующий ему день запрещается. Таким образом, Назаровой Е.А. совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.5.10 КоАП РФ.

В судебном заседании Назарова Е.А. вину не признала, оспаривала обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, пояснила, что являлась распространителем газеты «<данные изъяты>» с января 2021 года. Официально не трудоустроена. *** примерно в 10 час. 00 мин. к ее дому сотрудники газеты подвезли партию газеты «<данные изъяты>» от *** в количестве <данные изъяты> экземпляров. Она должна была распространить данные газеты бесплатно, путем размещения их в почтовых ящиках многоквартирных домов в центральном районе города. Она знала, что *** проходят выборы в Рубцовский совет депутатов. О том, что распространять данные агитационные материалы в день проведения выборов запрещено она не знала. Какой-либо агитационной работы с жителями данного дома, либо иными гражданами она не вела. Ее деятельность заключалась только в разноске газет в почтовые ящики жильцов дома. Никто из представителей организации ей не разъяснял о том, что данный выпуск газеты должен быть распространен до дня тишины - ***.

Выслушав Назарову Е.А., пояснения допрошенного в качестве свидетеля Б.В.П., исследовав материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, судья приходит к следующему выводу.

Согласно п.4 ст.2 Федерального закона № 67-ФЗ от 12.06.2002 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», предвыборной агитацией является деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них).

Согласно ч. 1 ст. 48 Закона, граждане Российской Федерации, общественные объединения вправе в допускаемых законом формах и законными методами проводить предвыборную агитацию.

В соответствии с ч. 2 ст. 48 Закона предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются:

а) призывы голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов либо против него (них);

б) выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению, в частности указание на то, за какого кандидата, за какой список кандидатов, за какое избирательное объединение будет голосовать избиратель (за исключением случая опубликования (обнародования) результатов опроса общественного мнения в соответствии с пунктом 2 статьи 46 настоящего Федерального закона);

в) описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран, тот или иной список кандидатов будет допущен или не будет допущен к распределению депутатских мандатов;

г) распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;

д) распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей;

е) деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов.

Как указано в п.2.1 ст. 48 Закона, действия, совершаемые при осуществлении представителями организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, своей профессиональной деятельности и указанные в подп. «а» п.2 этой статьи, признаются предвыборной агитацией в случае, если эти действия совершены с целью побудить избирателей голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них), а действия, указанные в подп. «б» - «е» п.2 этой статьи, - в случае, если эти действия совершены с такой целью неоднократно.


В соответствии со ст.49 Федерального закона № 67-ФЗ от 12.06.2002 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», агитационный период прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования. Предвыборная агитация в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования. Проведение предвыборной агитации в день голосования и в предшествующий ему день запрещается.

Согласно решению Рубцовского городского совета депутатов Алтайского края от *** выборы депутатов Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края седьмого созыва были назначены на ***

В судебном заседании установлено, что Назарова Е.А., не являясь сотрудником редакции газеты «<данные изъяты>», ***, в день проведения голосования по выборам депутатов в Рубцовский городской Совет депутатов, осуществляла разноску экземпляров газеты «<данные изъяты>». Газеты она раскладывала в почтовые ящики жильцов ... в ..., при этом ей не было известно, что в газете находятся агитационные материалы, об этом ее никто из сотрудников газеты не предупреждал, с жителями дома либо иными лицами о кандидатах в Рубцовский городской Совет депутатов она не разговаривала, каких-либо заявлений, призывов голосовать за кандидатов она не делала, никаким иным способом агитацию не вела.

Свидетель Б.В.П. в судебном заседании пояснил, что он является первым секретарем городского комитета <данные изъяты>. *** в дневное время, в день выборов городского совета депутатов, он с Л. объезжали избирательные участки и, возвращаясь в городской комитет <данные изъяты>, расположенный по адресу: ..., ..., увидели, что Назарова с тележкой газет «<данные изъяты>» раскладывает их по почтовым ящикам в подъездах дома. Он (Б.) подошел к Назаровой, представился и спросил знает ли она о запрете распространения агитационного материала, на что Назарова пояснила, что не знает об этом. Сама Назарова предвыборную агитацию не проводила.

Из материалов дела следует, что на первой странице газеты «...» (выпуск от ***) размещена агитационная информация в отношении К.И.О.. - кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу ; на четвертой странице - в отношении О.О. - кандидата в депутаты от избирательного объединения «<данные изъяты>»; на пятой странице - в отношении К.В., К.Ю., Ч.С. - кандидатов в депутаты от <данные изъяты>»; на пятнадцатой странице - в отношении О.О. - кандидата в депутаты от <данные изъяты>

Статьей 5.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах и референдумах, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах.

Объективная сторона данного правонарушения заключается в агитационных мероприятиях и действиях, осуществляемых с нарушением вышеуказанных запретов и ограничений относительно времени или мест их проведения (но в рамках общего периода избирательной кампании).

Субъектами нарушения периода проведения предвыборной агитации являются кандидаты, избирательные объединения, инициативные группы по проведению референдума, средства массовой информации и их должностные лица, а также граждане и организации, привлекаемые к проведению предвыборной агитации либо ведущие ее самостоятельно.

Субъективная сторона правонарушения выражается в умышленной форме вины, так как агитация совершается осознанно и целенаправленно.

С учетом изложенного, принимая во внимание пояснения Назаровой Е.А., показания свидетеля Б.В.П., письменные материалы дела, судья приходит к выводу о том, что Назарова Е.А. никем не привлекалась к проведению предвыборной агитации; в день голосования, самостоятельно не проводила агитационных мероприятий в отношении кандидатов в депутаты; не осуществляла какую - либо деятельность, имеющую цель побудить избирателей к голосованию за данных кандидатов. Каких-либо доказательств о наличии у Назаровой Е.А. прямого умысла на совершение указанного правонарушения, материалы дела не содержат, доказательства этого не добыты и в судебном заседании.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу об отсутствии в действиях Назаровой Е.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ст.5.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, производство по делу в отношении Назаровой Е.А. подлежит прекращению на основании п.2 ч. 1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с отсутствием в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, состава административного правонарушения, предусмотренного ст.5.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст.24.5, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:


Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Назаровой Е.А. прекратить на основании п.2 ч. 1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


 

Постановления судов по ст. 5.10 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 5.10 КоАП РФ

Ягин И.В., 6 сентября 2021 года, являясь руководителем рабочей группы по подготовке к проведению выборов в единый день голосования 9 сентября 2021 года, в нарушение пункта 2 статьи 24 Федерального закона «Об обороне», запрещающ...

Постановление суда по ст. 5.10 КоАП РФ

<дата> Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации назначены выборы Президента Российской Федерации. <дата> постановление опубликовано в «Российской газете». Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru