Постановление суда по ст. 5.10 КоАП РФ № 5-277/2020 | Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Рубцовск Алтайского края 18 декабря 2021 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., при секретаре Коноваленко Ю.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Чубаровой Е.Б., по ст.5.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении, 09.09.2021 в 14 час. 05 мин., т.е. в день, предшествующий дню голосования по выборам депутатов РГСД АК седьмого созыва, Чубарова Е.Б. осуществляла предвыборную агитацию путем распространения экземпляров печатного издания - газеты «Экспресс» от 08.09.2021, на третьей странице которой размещены агитационные материалы. Распространение осуществлялось путем размещения экземпляров указанной газеты в почтовых ящиках жильцов дома по ..., чем Чубарова Е.Б. нарушила п.п. 2, 3 ст.49 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», то есть совершила административное правонарушение предусмотренное ст.5.10 КоАП РФ.

Чубарова Е.Б., должностное лицо отделения ИАЗ МО МВД России «Рубцовский» в судебное заседание не явились, будучи извещенными надлежащими образом о дне и времени рассмотрения дела, об отложении слушания по делу не ходатайствовали, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Судья, проверив материалы дела в порядке ст.30.16 КоАП РФ, приходит к следующим выводам.

В соответствии с частями 1, 2 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Доказательства в силу ст.26.11 КоАП РФ оцениваются судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах и референдумах, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах, влечет наступление административной ответственности, предусмотренной ст.5.10 КоАП РФ.

Объективная сторона правонарушения заключается в агитационных мероприятиях и действиях, осуществляемых с нарушением вышеуказанных запретов и ограничений относительно времени или мест их проведения (но в рамках общего избирательного периода избирательной кампании, согласно п.19 ст.2 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»). Субъектами данного правонарушения могут быть как граждане (например, кандидаты, доверенные лица кандидатов, осуществляющие незаконную агитационную деятельность), так и должностные лица. Субъективная сторона правонарушения выражается в умышленной форме вины, так как агитация совершается осознанно и целенаправленно.

В соответствии с п.2,3 ст. 49 указанного Федерального закона № 67-ФЗ предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования. Проведение предвыборной агитации в день голосования и предшествующий ему день запрещается.

Субъектами нарушения периода проведения предвыборной агитации являются кандидаты, избирательные объединения, инициативные группы по проведению референдума, средства массовой информации и их должностные лица.

Из материалов дела следует, что решением Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 15.06.2021 № 878 «О назначении выборов депутатов Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края седьмого созыва» выборы депутатов были назначены на 10.09.2021. Главный редактор еженедельного печатного издания газеты «Экспресс» являлся также кандидатом в депутаты Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края по одномандатному избирательному округу .

Чубаровой Е.Б. вменяется осуществление предвыборной агитации 09.09.2021 в 14 час. 05 мин., т.е. в день, предшествующий дню голосования по выборам депутатов РГСД АК седьмого созыва, путем распространения в почтовых ящиках жилого дома по ... экземпляров печатного издания - газеты «Экспресс» от 08.09.2021, на третьей странице которой размещены агитационные материалы.

Согласно п.4 ст. 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 № 67-ФЗ предвыборной агитацией является деятельность, осуществляемая в период избирательной компании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них).

В соответствии с п.2 ст.48 Федерального закона № 67-ФЗ предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются: а) призывы голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов либо против него (них); б) выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению, в частности указание на то, за какого кандидата, за какой список кандидатов, за какое избирательное объединение будет голосовать избиратель (за исключением случая опубликования (обнародования) результатов опроса общественного мнения в соответствии с пунктом 2 статьи 46 настоящего Федерального закона); в) описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран, тот или иной список кандидатов будет допущен или не будет допущен к распределению депутатских мандатов; г) распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями; д) распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей; е) деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов.

При этом п.2.1 ст.48 Федерального закона № 67-ФЗ устанавливает, что действия, совершаемые при осуществлении представителями организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, профессиональной деятельности и указанные в п.п. «а» п.2 настоящей статьи, признаются предвыборной агитацией в случае, если эти действия совершены с целью побудить избирателей голосовать за кандидата, кандидатов, список кандидатов и (или) против них.

Таким образом, п.п. 2, 2.1 ст. 48 указанного закона определен исчерпывающий перечень действий, осуществление которых в рамках периода избирательной кампании признается предвыборной агитацией.

Исходя из представленных материалов, судом не установлено соответствие действий Чубаровой Е.Б. положениям п.п.2, 2.1 ст.48 Федерального закона № 67-ФЗ, а, следовательно, и наличия в ее действиях агитационной цели.

Пункт 4 ст.48 Федерального закона № 67-ФЗ устанавливает право кандидата проводить агитацию как самостоятельно, так и с привлечением иных лиц в порядке, регламентированном ст. 43 указанного закона. Однако суду не представлено сведений о представлении Чубаровой Е.Б. интересов кандидата А. на предстоящих выборах и не опровергнуты ее доводы о выполнении обязанности по договору об оказании услуг, т.е. в рамках трудовых правоотношений.

К материалам дела также приобщена часть указанного еженедельного печатного издания, из которого усматривается, что в целом газета представляет собой сборник рекламных объявлений на 23 страницах, сообщений об информационных событиях в городе, и агитационный материал в отношении А. содержится не на титульной странице, а на странице .

С учетом изложенного, принимая во внимание показания Чубаровой Е.Б., письменные материалы дела, судья приходит к выводу о том, что Чубарова Е.Б. не привлекалась к проведению предвыборной агитации ни кандидатом в депутаты А., ни иными лицами; не являлась должностным лицом еженедельника: самостоятельно не проводила активных агитационных мероприятий в отношении указанного кандидата в день, предшествующий голосованию; не осуществляла какую-либо деятельность, имеющую целью побудить избирателей к голосованию за данного кандидата. Таким образом, доказательств, подтверждающих наличие состава вмененного административного правонарушения в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, в материалах дела не содержится, судье не представлено и в судебном заседании не добыто.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу об отсутствии в действиях Чубаровой Е.Б. состава административного правонарушения, предусмотренного ст.5.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению на основании п.2 ч. 1 ст.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.24.529.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:


Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Чубаровой Е.Б. прекратить на основании п.2 ч. 1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.

Судья О.Г.Гусынина


 

Постановления судов по ст. 5.10 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 5.10 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от ***, составленному старшим инспектором отделения ИАЗ МО МВД России «Рубцовский» ст. лейтенантом полиции З.М.Ю., *** в 14 час. 55 мин., т.е. в день проведения голосования по выборам депутатов...

Постановление суда по ст. 5.10 КоАП РФ

Ягин И.В., 6 сентября 2021 года, являясь руководителем рабочей группы по подготовке к проведению выборов в единый день голосования 9 сентября 2021 года, в нарушение пункта 2 статьи 24 Федерального закона «Об обороне», запрещающ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru